www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 27 апр 2024, 23:27

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10 След.

Оценка игры
5 14%  14%  [ 5 ]
4 41%  41%  [ 15 ]
3 27%  27%  [ 10 ]
2 3%  3%  [ 1 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Не могу оценить. 16%  16%  [ 6 ]
Всего голосов: 37
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:34
Сообщения: 222
Город:
sobachkin писал(а):
Почему? Зачет будет как дуального ответа. Дуаль предполагает иную интерпретацию. Меняете одну из двух первых категорий (приведенных в вердикте) на, к примеру, "туберкулезных". Замененная автоматически уходит в "остальные". И все.


В том то и печаль. При переводе всех других категорий в зачет "остальные" - а этих категорий, как оказалось, ТАК много, вопрос перестает быть нормальным ЧГК-шным вопросом, а превращается во врата Саши Грей - "подойдет любой". Такое надо снимать и только снимать.

Со всем уважением и пониманием решения АЖ, и постуясь только лишь дабы выразить свое личное мнение.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
yu_sha писал(а):
Писать, конечно, лучше было на зачёт. Но если честно, то тут больше поражает не АЖ, а самоуверенность бывших военнослужащих, которые служили в армии 25 лет назад, но продолжают считать себя великими экспертами, и поднимают на смех тех, кто ответили "беременных". А на деле-то мы лучше тебя знаем устав ВС РФ, Дима.
Вопрос мой, второй факт тоже мой, бейте меня.
С уставом познакомился в процессе написания вопроса, в конкретном пункте речь шла об именно этих двух категориях.

Версию про беременных комментировать не буду - не знаю особенностей женской службы, но готов предположить, что беременных временно комиссуют либо в отпуск отправляют, но никак не продолжают держать на службе и усиленно кормить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:23
Сообщения: 186
Город:
Мне кажется, правильнее было апеллировать на то, что содержащаяся в вопросе фраза о "двух категориях" (вообще, без уточнения каких именно) является фактической ошибкой. Так прошло бы?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 10:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
В тексте апелляции сказано, что доп. питанием обеспечивается много больше категорий, чем две.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2013, 16:59
Сообщения: 14
Город:
yu_sha писал(а):
Очень не хочется спорить с судьей. Но хотелось бы понять.

Мне бы тоже не хотелось спорить, особенно относительно правильности/неправильности решения, принятого АЖ коллегиально. А вот пояснить мог бы, в том числе и относительно Ваших примеров. Но только вечером (сейчас на работе).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2013, 16:59
Сообщения: 14
Город:
MATPOC писал(а):
В том то и печаль. При переводе всех других категорий в зачет "остальные" - а этих категорий, как оказалось, ТАК много, вопрос перестает быть нормальным ЧГК-шным вопросом, а превращается во врата Саши Грей - "подойдет любой". Такое надо снимать и только снимать.

Это проблема вопроса. А снимать нельзя, даже если вопрос допускает бесконечное количество дуалей (dura lex...)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:06
Сообщения: 1046
Город:
Тут нужно определиться:
является ли существенной ошибкой то, что в вопросе говорится только про две категории.

Мы придумали две категории, одну авторскую и одну дуальную. Кажется, что фраза про две категории нам не помешала и если бы нашу дуальную версию засчитали, то все было бы "нормально".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 14:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Просто бывает, когда существует миллион дуалей, но при подстановке в вопрос - он не теряет смысл.
Например: "Что такое маленькое, зелёное, лежит под кроватью? Ответ: маленький игрушечный крокодил." Тут можно засчитывать сколько угодно дуалей - смысл вопроса не теряется.

В нашем же вопросе целых две ошибки. Первая - это натяжка с лечебным пайком, который почему-то приравняли к "двойному пайку". Вторая - это ошибочное указание двух категорий, в то время как их больше.

Я готов понять, если ошибки признаны несущественными (ну что тут сделаешь, не существенные так не существенные), но говорить о наличии корректного прочтения - это грешить против логики, имхо. :) Юра привёл хорошие примеры тому в подтверждение.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:25
Сообщения: 1077
Город:
Интересно, а имеет ли АЖ право на пересмотр своего решения?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 14:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Нет. Ставки сделаны, ставок больше нет. :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 145 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB