www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 19 апр 2024, 04:59

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 26 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:16
Сообщения: 2106
Город:
Virgin писал(а):
Уменьшение команд - ничего страшного, пока будет приходить команд больше, чем зачетных очков) Мне кажется, что это просто сезонный спад. Раз в три года поднимается проблема непопулярности ЧГК и паника). Диванные войска меряются аргументами, потом надоедает и все идет своим чередом.

Гх... Ты хоть статистику топикстартера посмотрел бы, что ли... Какая сезонность? Какие 3 года? Постоянное падение с 2009-го. Таки нет, не "ничего страшного".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:49
Сообщения: 1795
Город: Рига
Спасибо, Эдгар. : )
Ещё один возможный фактор - в 2008-ом появился ОЧР. Да, там тоже становится меньше команд, но мне кажется и он каждый год оттягивает какое то кол-во команд к себе. Ну там например Ремарку, или Лампочку Эдисона.
Отсюда вопрос - а нужен ли такой ОЧР, который не поставляет команды в РЧ, а наоборот. Может стоит сделеть сезон в ОЧР из шести игр. Чтоб те кому мало приходили в РЧ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Я бы не сказал, что поднимается паника. Но на данный момент, если говорить о перспективах латвийского ЧГК, мой прогноз скорее пессимистический. Игроков не становится меньше исключительно из-за эмиграции. Многим большим дядям и тетям рано или поздно ЧГК просто надоедает. Или появляются маленькие дети, с которыми хочется (или нужно) проводить все время. Это у нас в команде Оля Матросова героическая женщина, а, допустим, Есла или Эль уже давно не играют.

Но раньше места выбывших занимала молодая шпана. А сейчас ее меньше, чем выбывающих. Дело не только в тех, кто уезжает. Дело еще и в увеличивающейся разности культурного кода латвийского и российского школьника. Я не только про различие в образовательных программах и язык обучения. Я, скорее, про то, что здесь уже куче школьников надо, например, объяснять, кто такие Стругацкие или что смешного во фразе "Какая гадость эта ваша заливная рыба". Другими словами, то, что в России воспринимается как древность, ставшая классикой, здесь скорее воспринимается как "какую фигню читали и смотрели вы в совке".

Разумеется, это не означает, что так думают все. Но тенденцию наблюдаю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:49
Сообщения: 1795
Город: Рига
Паники поднимать не хотел. В первую очередь поднял тему потому что вижу в студ. лиге минимум четыре команды, которые в следующем сезоне будут уже "старые". Вот готовый ресурс для РЧ. Это команды которые а) уже собраны, б) уже один раз не уехали из Латвии (после школы) :hi_hi_hi:

Но вот год назад тоже была одна "постаревшая" команда. В этом году они пару раз пришли в студ лигу, поиграли вне зачета. Но ни в ОЧР, ни в РЧ я их не видел.

Значит надо заинтересовывать чтоб эти четыре не пропали.
Тупо на каждой студ. игре рассказывать что у нас есть РЧ и объявлять даты ближайшей игры? Может у кого то есть идеи поинтереснее?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:41
Сообщения: 135
Город:
Я написал, что паника-раз в три года) Лень ворошить старый форум, искать доказательства. По крайней мере-такие возникают периодически. А сезонный - как ледниковый период. Побудет 20000 лет и уйдет)
RZH - написал же - субьективное мнение. К Вам никаких претензий не имею) Вы молодцы. Как и Цилевич. Привлекаете новичков. И сидите близко всегда - на виду,можно сказать). В ОРЧ составы не учитываются, доказательств не предьявишь, все основано на хорошем отношении. То, что некоторые пользуются этим отношением-пусть будет на их совести. Пусть хоть весь РЧ приходит на ОРЧ, от этого больше команд не станет.А, скорее, наоборот.)

Возможно, количество переходит в качество? Вон, по воскресеньям вообще- по 5 команд)
Международные турниры, наш замечательный "кубок городов", БС, Азербайджанский кубок - выходим на международную арену)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:28
Сообщения: 782
Город:
di.sk писал(а):
Отсюда вопрос - а нужен ли такой ОЧР, который не поставляет команды в РЧ, а наоборот. Может стоит сделеть сезон в ОЧР из шести игр. Чтоб те кому мало приходили в РЧ.


какая ересь. "давайте чтобы тут выросло вот тут отрежем"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 02:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:37
Сообщения: 2769
Город:
di.sk писал(а):
Мне кажется, что если после студ. лиги они выберут играть ОЧР или играть ничего, то это сбой в системе и мы что то делаем не так.

Поставь себя на место команды из студлиги(даже топ-10), которая заканчивает игру в студлиге и уходит в РЧ. РЧ действительно в разы сложнее, велика вероятность, что она заняв последние места на паре игр, тупо забьёт. Логика вида "сложнее, значит интереснее", которую часто упоминают не работает, если на играх не отвечать ни на что. Команды "выпускники" студлиги тупо не готовы(по уровню) играть в РЧ.
Virgin писал(а):
Как мне кажется, в ОРЧ есть 2-3 команды, которым давно пора в РЧ.

Проблема даже не в командах, а скорее в отдельных игроках. Даже один игрок из топ-10 может в разы поднять уровень игры. Регламент, который уберёт все эти проблемы с "слишком сильными игроками" будет драконовским и никому не нужным. В конечном итоге всё упирается в сознательность команд. Кстати правильная мысль на тему того, что ОЧР - скорее развлечение, а РЧ - арена для мастодонтов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4974
Город:
Virgin писал(а):
Я написал, что паника-раз в три года) Лень ворошить старый форум, искать доказательства. По крайней мере-такие возникают периодически. А сезонный - как ледниковый период. Побудет 20000 лет и уйдет)
Перед созданием ОЧР мы обсуждали, где найти зал побольше, потому что количество команд с первого сезона к тому моменту постоянно росло. Потом количество команд стало постоянно падать. Да, были иногда совсем большие провалы, особенно в летние месяцы, после которых команд опять становилось больше, но тенденция уменьшения всё равно явно прослеживается.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:23
Сообщения: 186
Город:
Нужно признать, что топ-команды РЧ из года в год прогрессируют, а потому всё больше и больше дистанция между ними и новичками. Так уж повелось, что вопросы на РЧ пишут в основном [локальные] топ-команды, и пишут под [локальные] топ-команды. И для распределения высоких мест по сезону это скорее правильно чем нет. Но если лет 5-7 назад совсем новая команда вполне могла втянуться в РЧ, то сейчас это сложно даже многим из тех, кто прошёл студенческую лигу. Плюс ко всему, пакеты ОЧР действительно лучше - и это ни в коем случае не упрёк командам, проводящим РЧ, ведь набрать хороших вопросов из базы гораздо проще, чем написать свои. Кстати, почитать в базе пакеты чемпионатов Москвы и Питера - так вообще расхочется в чгк играть :)

Til писал(а):
Дело еще и в увеличивающейся разности культурного кода латвийского и российского школьника. Я не только про различие в образовательных программах и язык обучения. Я, скорее, про то, что здесь уже куче школьников надо, например, объяснять, кто такие Стругацкие или что смешного во фразе "Какая гадость эта ваша заливная рыба". Другими словами, то, что в России воспринимается как древность, ставшая классикой, здесь скорее воспринимается как "какую фигню читали и смотрели вы в совке".

Нет! Разница (в процентном отношении) в интересе к чтению между российской и латвийской молодёжью минимальна, если она существует вообще. Всё дело в абсолютном количестве. Кстати, читая иногда выкладываемые пакеты нашей студлиги, ловлю себя на мысли, что лично для меня они часто гораздо более своячны, чем пакеты РЧ.

А понятие классики - оно в любом случае дискуссионно. Меня, например, как представителя скорее среднего поколения, совершенно не веселит также классическое "вчера большие но по 5". Ну, можете считать меня тупым, но - не смешно мне. Хотя я прекрасно понимаю трепет поколений перед этим шедевром: всё хорошо к месту. Ровно так же атмосферная шутка, становящаяся хитом вечеринки, непонятна в пересказе людям там не присутствавшим, а вот присутствовавших "в нужное время в нужном месте" неизменно веселит при цитировании. Это нормально. Просто нужно это понимать и не объяснять отсутствие трепета и восторженного фанатизма (а, извините, заучивание цитат из советской киноклассики просто любознательностью уж никак не назвать) перед советской классикой пренебрежением или антисоветскими настроениями.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4108
Город:
На мой взгляд, проблема не в ОЧР. Во-первых, в ОЧР есть устоявшаяся публика, которой нравится уровень ОЧР и которая не хочет расти выше. Мне кажется, что не стоит их силком тащить в РЧ. Во-вторых, ОЧР это те игры, на которые действительно приходят новички. Я частенько бывают на ОЧР и достаточно часто вижу новые лица.
Проблема не здесь, а проблема в переходе от ОЧР или СтудЧР к Рижскому чемпионату. Народ не хочет играть в РЧ. Самолично неоднократно слышал мнение, что РЧ это слишком сложно и трудно. И это вообщем-то правда. Для того, чтобы команда могла на что-то расчитывать в РЧ, надо как минимум сезон промучатся в конце таблицы. И то это отнюдь не гарантия. Не думаю, что есть очень много команд, которые на это согласны.
Я категорически против урезания ОЧР. Такими методами мы не увеличим количество команд в РЧ, а скорее уменьшим количество команд в ОЧР.
В РЧ, на мой взгляд, есть две проблемы. Первая отсутствие новых команд, об этой проблеме я уже писал выше. Вторая - отсутсвие новых игроков. Команды РЧ не привлекают игроков со стороны, практически совсем. Причина банальная большинство играет на результат. В связи с этим гораздо проще взять готового игрока из другой команды (имеющего опыт в ЧГК), чем привлекать человека со стороны.
Эдгар правильно задал вопрос. Вспомните, когда в последний раз в вашей команде играл человек со стороны?
PS Я ни в коем случае не хочу никого обвинить или обидеть. Это просто факты.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 26 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB