www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 19 апр 2024, 07:45

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 26 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:49
Сообщения: 1795
Город: Рига
Уже какое то время хотел поднять этот вопрос и тут после игры Коней он сам поднялся.

Немного статистики по последним сезонам:
сезон 2009, 35 команд в таблице, 29,25 команд в среднем на игре.
сезон 2010, 32 команды в таблице, 26,83 команд в среднем на игре.
сезон 2011, 34 команды в таблице, 24,5 команд в среднем на игре.
сезон 2012, 34 команды в таблице, 21,33 команд в среднем на игре.
сезон 2013, 26 команд в таблице, 22 команд в среднем на игре.
сезон 2013-2014, 22 команды в таблице, 19,33 команд в среднем на игре.

Как думаете, с чем это связано? Может не только эмиграция и демографическая яма?
Есть ли возможность заинтересовать команды из ОЧР играми РЧ?

И то, что меня больше всего занимает.
У нас в этом году в студ. лиге "повзрослеет" приличное число команд. Может у кого то есть идеи как их заинтересовать в РЧ?
Мне кажется, что если после студ. лиги они выберут играть ОЧР или играть ничего, то это сбой в системе и мы что то делаем не так.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 02:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:37
Сообщения: 2769
Город:
Дыра в уровне слишком большая. Люди из ОЧРа или студлиги поломают себе зубы об РЧ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:16
Сообщения: 2106
Город:
di.sk писал(а):
Как думаете, с чем это связано? Может не только эмиграция и демографическая яма?

Именно с этим, за редкими исключениями, которыми можно пренебречь.
Предположение о том, что все недостающие перебежали в ОЧР, не выдерживает никакой критики, поскольку в статистике ОЧРа наблюдается точно такое же падение посещаемости.
Можно ещё предположить, что и РЧ и ОЧР почему-то из года в год становятся менее интересными для публики, но я не вижу причин и для этого.
Можно ещё какие-то теории заговоров придумать, но это пустая трата времени. Причины нашего "усыхания" ты озвучил :)
di.sk писал(а):
Есть ли возможность заинтересовать команды из ОЧР играми РЧ?

Хмм... Для того, чтобы заинтересовать, надо, как минимум, заинтересовывать :)
Раньше, когда в РЧ команд было слишком много, их даже старались как-то вытолкнуть в ОЧР, и это было правильно. Был регламент, что РЧ могут играть только те команды, которые зарегились до начала сезона. Это чтобы в зал внезапно не набивалось под 40 команд, последние из которых уже чуть ли не в коридоре сидели :)
Разумеется, что тогда на ОЧРе никто не рекламировал РЧ, не было смысла. Что, собственно, не мешает в нынешней ситуации начать такую рекламу. Мол, приходите, гости дорогие, поиграть и РЧ тоже. Да, вопросы там сложнее, но ведь это тоже может быть интересно. Это, конечно, может не дать эффекта, но мало ли...
Кроме привлечения из ОЧРа, нужно привлекать со стороны. Как давно мы последний раз звали посторонних людей на игру? Я вот изрядно давно. Надо бы осмотреться вокруг и позвать.
Полностью яму это не покроет, но активность - она лучше пассивности, не так ли? ;)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:25
Сообщения: 1076
Город:
MonsterEd писал(а):
Кроме привлечения из ОЧРа, нужно привлекать со стороны. Как давно мы последний раз звали посторонних людей на игру? Я вот изрядно давно. Надо бы осмотреться вокруг и позвать.
Полностью яму это не покроет, но активность - она лучше пассивности, не так ли? ;)


Мне кажется, имеет смысл попробовать привлечь тех, кто играет в проектах типа "Ума Палата" и "Prāta Spēles"; там тоже достаточно умных игроков, не задействованных в ЧГК.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Да, мне кажется дело еще и в конкуренции со стороны "ресторанных" игр.

В ОЧР можно и нужно рекламировать.

Кстати, разрыв в сложности появился именно потому, что в РЧ не стало откровенно слабых команд. Тогда зачем для них писать? Если они появятся, то проводящие со временем начнут включать более простые вопросы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:25
Сообщения: 1076
Город:
yu_sha писал(а):
Если они появятся, то проводящие со временем начнут включать более простые вопросы.

Мы над этим активно работаем :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:37
Сообщения: 2769
Город:
yu_sha писал(а):

Кстати, разрыв в сложности появился именно потому, что в РЧ не стало откровенно слабых команд. Тогда зачем для них писать? Если они появятся, то проводящие со временем начнут включать более простые вопросы.

Серьёзно? Кто-то раньше специально включал простые вопросы? Насколько я помню, просто были проводящие команды, которые писали не слишком сложные вопросы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Ну я например всегда ориентируюсь на уровень команд. Сейчас у нас было довольно много вопросов, которые мы не поставили, потому что это "слишком просто даже для ЧР".

Уверен, так делают многие.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:41
Сообщения: 135
Город:
Как мне кажется, в ОРЧ есть 2-3 команды, которым давно пора в РЧ. Не будем их называть вслух. Хотя мы и приняли регламент и я не хочу никого голословно обвинять, но мне субьективно (повторюсь - субьективно!) кажется, что эти команды не соблюдают этот самый регламент. К сожалению, я не могу запомнить всех в лицо, а если и увижу нарушение регламента - как реагировать?). Тем более, что они пытаются играть в спортивное ЧГК, вместо разврекательно-образовательного. Остальным командам не так интересно приходить, когда уже 3 год первую тройку занимают одни и те же люди с разными названиями. РЧ - это скорее спорт, и сплоченность команды, стабильность состава - это залог успеха. ОРЧ - скорее развлечение. Переросли - перестаньте чесать самолюбие, переходите в высшую лигу. Или играйте вне зачета.
Уменьшение команд - ничего страшного, пока будет приходить команд больше, чем зачетных очков) Мне кажется, что это просто сезонный спад. Раз в три года поднимается проблема непопулярности ЧГК и паника). Диванные войска меряются аргументами, потом надоедает и все идет своим чередом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:25
Сообщения: 1076
Город:
Virgin писал(а):
Как мне кажется, в ОРЧ есть 2-3 команды, которым давно пора в РЧ. Не будем их называть вслух. Хотя мы и приняли регламент и я не хочу никого голословно обвинять, но мне субьективно (повторюсь - субьективно!) кажется, что эти команды не соблюдают этот самый регламент. К сожалению, я не могу запомнить всех в лицо, а если и увижу нарушение регламента - как реагировать?). Тем более, что они пытаются играть в спортивное ЧГК, вместо разврекательно-образовательного. Остальным командам не так интересно приходить, когда уже 3 год первую тройку занимают одни и те же люди с разными названиями. РЧ - это скорее спорт, и сплоченность команды, стабильность состава - это залог успеха. ОРЧ - скорее развлечение. Переросли - перестаньте чесать самолюбие, переходите в высшую лигу. Или играйте вне зачета.
Уменьшение команд - ничего страшного, пока будет приходить команд больше, чем зачетных очков) Мне кажется, что это просто сезонный спад. Раз в три года поднимается проблема непопулярности ЧГК и паника). Диванные войска меряются аргументами, потом надоедает и все идет своим чередом.

Так, на всякий случай.
В нашей команде есть один игрок из ТОП-10 РЧ (Рихард) и ещё один игрок, входивший в ТОП-10 в прошлом году, будучи игроком другой команды (Винка); ещё девушка, которая в ЧГК впервые заиграла на ОЧР в этом году и 3 игока из ТОП-14 . Два других игрока Non-Sensа (Алла и Слава) тоже играют на ОЧР, создав команду, в которой нет ни одного игрока, игравшего в ЧГК прежде (то есть мы привлекли в ЧГК- движение 1+4=5 человек). Играем мы и для тренировки, и из-за того, что вопросы хорошие. Если кого-то не устраивает участие в ОЧР игроков нашей команды, а также команд "Чем не пионы", "ЧТД", "АиШ", "ТК", "Центровые" etc., ничто не мешает клубу в следующем году внести изменения в регламент. Не думаю, правда, что кому-то от этого будет лучше.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 26 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB