www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 07 май 2024, 00:13

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Оценка игры
5 3%  3%  [ 1 ]
4 5%  5%  [ 2 ]
3 51%  51%  [ 19 ]
2 27%  27%  [ 10 ]
1 3%  3%  [ 1 ]
не могу оценить 11%  11%  [ 4 ]
Всего голосов: 37
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 10 игра рижского чемпионата.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2013, 16:24
Сообщения: 55
Город:
rower писал(а):
qrdl писал(а):
А можно пруфлинк, что первый рентгеновский аппарат был сделан в Баку? Что-то никак не получается найти.
Возможно, что мы просто неправильно услышали как вопрос, так и ответ.


не аппарат, а снимки :)

к примеру -- http://xray.rusmedserv.com/history/


Ах снимки! Мы это не услышали, поняли, чть речь идет о каком-то аппарате, и стали искать среди горно-добывающего оборудования что-то такое, что похоже на немецкий топоним (мы услышали "топоним" в вопросе, а не "эпоним"), разумеется, безуспешно.

И да, источник весьма сомнительный.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 10 игра рижского чемпионата.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:49
Сообщения: 1795
Город: Рига
qrdl писал(а):
Мы это не услышали
qrdl писал(а):
мы услышали "топоним" в вопросе
Всё как надо : )


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 10 игра рижского чемпионата.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:45
Сообщения: 304
Город:
За проведение поставил 2. Начали на 12 минут позже, не отрегулировав звук, потом стало получше, но не на много, пара вопросов не взята из-за зачитки, первый раз за все время игр команда не раслышала правильный ответ, оглашенный ведущим, это уже перебор. Зачем были нужны большие паузы между вопросами в первом туре? А вопросы понравились


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 10 игра рижского чемпионата.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 17:55
Сообщения: 111
Город:
Matrik писал(а):
...
Если дело не в технике, то в чём? В неумении эту технику настроить? Тогда давайте выделим время и деньги и специально обучим несколько человек настраивать технику. Я согласен стать одним из обучаемых.


ппкс. я даже думаю, что желающие обучиться скинутся по пяторочке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 10 игра рижского чемпионата.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
Если первые пять вопросов разобрать очень сложно, следующие семь - легче, а с 13 по 36 слышно вполне нормально, то я подозреваю, дело не в оборудовании. Да и в перерыве я выступил, все меня слышали, даже поверх гама в зале. Ну и конечно, Елена между вторым и третьим вопросом идеально продемонстрировала, что, опять-таки проблема не только не в оборудовании, но даже и не в настройке. ОЧРы во всяких разных условиях проходят и все нормально.

Матрос, имхо, многое читал слишком быстро и слишком разговорным тоном. Особенно дуплеты и блицы - это такая психологическая фишка тех, кто чаще играет, чем читает - если на раздумье меньше времени, то и вопрос зачитывается второпях, я не раз замечал. Проходит с опытом.

Вывод: тембр, артикуляция и опыт - залог успеха.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 10 игра рижского чемпионата.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:41
Сообщения: 135
Город:
На последнем ОЧР я не подключал колонки висевшие на стене - все было идеально). По крайней мере, претензий не было. ИМХО они дают и фоновый шум, и эхо, и никак не регулируемые низкие частоты.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 10 игра рижского чемпионата.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 17:55
Сообщения: 111
Город:
ssneg писал(а):
Если первые пять вопросов разобрать очень сложно, следующие семь - легче, а с 13 по 36 слышно вполне нормально, то я подозреваю, дело не в оборудовании. (...)


*handshake*


Virgin писал(а):
(...)колонки висевшие на стене - (...) дают и фоновый шум, и эхо, и никак не регулируемые низкие частоты.


частоты регулируются пультом. а если найдётся и длинная лестница, то можно будет проверить что творится на самих колонках. по идее, низкие там должны быть либо обрезаны (low-beat cut off примерно на 7-12дБ ), либо там вообще не должно быть какого-либо управления частотной полосой. (нч распространяется значительно лучше вч, потому достаточно басов от передних колонок, а задние должны просто добавлять верхних "для чёткости".)

что не понятно лично мне - почему "задние" колонки повёрнуты _вперёд_ а не на середину (или назад)...

но это уже лирика.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 10 игра рижского чемпионата.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
rower писал(а):
что не понятно лично мне - почему "задние" колонки повёрнуты _вперёд_ а не на середину (или назад)...
Потому что совсем недавно зал остался без большого усилителя и, соответственно, передних колонок. В результате единственные действующие - "задние" - развернули вперед и они озвучивали весь зал таким образом. Большие колонки вернулись, а те никто обратно не развернул.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 10 игра рижского чемпионата.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 17:55
Сообщения: 111
Город:
ssneg писал(а):
rower писал(а):
что не понятно лично мне - почему "задние" колонки повёрнуты _вперёд_ а не на середину (или назад)...
Потому что совсем недавно зал остался без большого усилителя и, соответственно, передних колонок. В результате единственные действующие - "задние" - развернули вперед и они озвучивали весь зал таким образом. Большие колонки вернулись, а те никто обратно не развернул.


повёрнутое вперёд и при этом находящееся в середине зала заднюю часть зала озвучить (прилично) не может. или я плохо учил ту часть физики, что называется "акустика"...

и вообще, их как ни крути - всё фигово.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 10 игра рижского чемпионата.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:03
Сообщения: 1333
Город:
Апелляция на снятие вопроса 11 удовлетворена, вердикт опубликован.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB