www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 29 апр 2024, 15:43

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 36 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:58
Сообщения: 316
Город:
yu_sha писал(а):
Объясни как для чайника. Что у нас за схема? В пульт входит микрофон, с него 4 выхода - все на усилитель? Или там 2 активные колонки без усилителя?
Входов много нам не надо, в подавляющем большинстве случаев хватает одного (микрофон), иногда бывает нужно ещё один-два (добавить звук с компьютера или второй микрофон).
С выходами чуть сложнее.
В текущей конфигурации два выхода идут на активные колонки в зале (на стене в углу сцены есть розетки, откуда провода прокинуты до этих колонок). Питание этих колонок включается отдельным тумблером на сцене.
И ещё две колонки (на сцене) подключаются через усилитель (тяжёлая такая "дура"). Эти колонки своего отдельного питания не имеют, всё подаётся к ним с усилителя через толстые кабели-"шланги".

К сожалению, я тоже мало разбираюсь в пультах. Т.е. какие именно там должны быть выходы на микшере, чтобы их можно было скоммутировать с остальными компонентами - тут я не копенгаген. Я довольно смутно представляю себе, чем отличается main output от control room output-а и прочие умные слова. Может, кто ещё прокомментирует (Ork? Rigaer? Const? rower?)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Til писал(а):
Но если школу и так все устраивает, то, конечно, участвовать в разделе счета:))))) она не захочет.


Ну она может согласиться уменьшить аренду на соответствующую сумму.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 17:55
Сообщения: 111
Город:
yu_sha писал(а):
д) со стремянки тоже не достанем? Я просто не помню, насколько они высоко. Стремянку без проблем могу привезти
в) ничего не понимаю в микшерах, но вот здесь они начинаются от 39 евро.
http://www.bvkmusic.lv/index.php?route= ... ikserpults
давайте купим. Можно даже не возить (вряд ли ему будет полезно жить в багажнике), а спрятать там же в каморке (-:.

б,г) провода в общем тоже стоят не миллион.


502 это минимум миниморум - 1 микрофон, 1 линейный (не спаренный) стерео выход (тоесть два канала).
лучше (пмсм) чтото типа 802, но, повторю, вовсе не обязательно.
(кстати, спасибо за ссылку, надо будет и мне кое-что прикупить там :))

что касается проводов.
напомните мне, сигнальные шланги я могу захватить (есть пара-тройка с разными хвостами).
также можно обсудить "приехать за полчаса-час и потыкать паяльником _заранее_".
также желательно уже наконец поставить в школу 1 нормальный удлиннитель, и связать через него вместе землю на всём задействованом оборудовании.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 02:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 17:55
Сообщения: 111
Город:
Kos писал(а):
yu_sha писал(а):
Объясни как для чайника. Что у нас за схема? В пульт входит микрофон, с него 4 выхода - все на усилитель? Или там 2 активные колонки без усилителя?
Входов много нам не надо, в подавляющем большинстве случаев хватает одного (микрофон), иногда бывает нужно ещё один-два (добавить звук с компьютера или второй микрофон).
..
К сожалению, я тоже мало разбираюсь в пультах. Т.е. какие именно там должны быть выходы на микшере, чтобы их можно было скоммутировать с остальными компонентами - тут я не копенгаген. Я довольно смутно представляю себе, чем отличается main output от control room output-а и прочие умные слова. Может, кто ещё прокомментирует (Ork? Rigaer? Const? rower?)


в зале - 2 пассивные большие колонки с усилком (=2 канала) + 2 активные колонки (в середине зала, =+2 канала). в усилке может быть дырка "транзит", тогда активные колонки подключатся в "транзит" усилка, тоесть останется 2 канала, а так - надо 4. или сплиттер. хотя, в принципе, даже у младших моделей есть выходы типа "2track out" это лишний "дополнительный" выход.

Behringer XENYX 502 mikserpults € 39.00
Behringer XENYX 802 mikserpults € 59.00
Behringer XENYX 1002 mikserpults € 82.00
Behringer XENYX 1202 mikserpults € 84.00

проверил по описаниям и фоткам -- на самых маленьких (502, и 802) - есть только мейн-аут, 2-трек и уши. на 10ке и 12ке есть отдельные дырки под мониторы и под уши (тоесть, фактически есть 4 частично независимых стереовыхода (4х2 канала) - мейн, мониторы, уши и 2-трэк аут).

учитывая, какие именно там дырки (бананы и джеки, XLR только для микрофона), то провода придётся либо паять, либо... впрочем, по материалам в 10е в сумме влезем, если провода не золотые будут :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:58
Сообщения: 316
Город:
А давайте обсуждение звука выделим в отдельную тему!

В минувшее воскресенье (16 ноября), пока был перерыв 40 минут между двумя играми, в очередной раз настраивали звук и разбирали провода.
В очередной раз, видимо, после какого-то мероприятия, всё (буквально: всё!) было переложено, перемешано, и запутано - провода, комплекты микрофонов, сверху был брошен VGA-удлинитель, а в зарядное устройство для микрофонных аккумуляторов были вставлены один аккумулятор и одна батарейка :du_ma_et: Спасибо Саше Ork-у за помощь в разборе этого добра (как раз за полчаса уложились).

В то же время, есть и некоторый прогресс:
  • Разъяснилась загадка, почему не включался один из микрофонных комплектов. Он требует питания 12 вольт, а лежащий в той же коробке блок питания выдаёт только 7.5V. При этом блока питания на 12 V найти не удалось, я теперь волнуюсь - что с тем микрофонным комплектом, куда его подложили.
  • Андрей Rigaer починил два кабеля: один - тот, который забирал с собой подпаять, второй - прямо на месте избавил от заводского брака (замыкание сигнальной жилы на экран).
  • Колонки в зале кто-то развернул назад. Они теперь обслуживают заднюю часть зала и всё было бы замечательно, если бы работала передняя (т.е. на сцене) колонка у окна. А так получается, что на всю переднюю половину зала работает только одна колонка на сцене.
  • Проверено: усилитель исправен (работают оба канала), так же как и оба толстых "шланга" на колонки. Неисправна сама колонка.

Т.е. на данный момент самыми актуальными проблемами являются:
а) неработающая колонка на сцене у окна;
б) необходимость тщательно проверять все микрофонные комплекты (какие микрофоны - к какому, а главное - какие блоки питания от чего, чтобы что-нибудь ненароком не спалить).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со звуком в зале школы
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:16
Сообщения: 2107
Город:
Это мы на ОЧРе колонки повернули с помощью стремянки. Слышимость улучшилась.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со звуком в зале школы
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4113
Город:
Огромное спасибо всем, кто чинил технику!
На вчерашнем ББ звук был отличным! Спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со звуком в зале школы
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:58
Сообщения: 316
Город:
Ещё бы починить большую колонку на сцене у окна... Кто-нибудь поднимал этот вопрос перед руководством школы?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со звуком в зале школы
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:58
Сообщения: 316
Город:
Вчера в отношении техники был просто апофигей.

Во-первых, всех проводов было вдвое меньше, чем обычно. Ну это ладно - главное, что были те провода, которые мы обычно используем для соединения всех компонентов (беспроводной микрофон -> микшер -> усилитель -> колонки); остальные всё равно только мешаются. НО! Не было ни одного комплектного беспроводного микрофона (был только один, который без блока питания). Пришлось срочно перебирать проводные, искать среди них работающий, и отключать одну из колонок в зале (чтобы взять шнур, которым подключить этот микрофон - для проводных и беспроводных они разные). Колонка на сцене у окна, разумеется, по-прежнему не работает. Мне это уже надоело :wo_ol:
Цитата:
Кто-нибудь поднимал этот вопрос перед руководством школы?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со звуком в зале школы
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:17
Сообщения: 160
Город:
Kos писал(а):
Вчера в отношении техники был просто апофигей.

Во-первых, всех проводов было вдвое меньше, чем обычно. Ну это ладно - главное, что были те провода, которые мы обычно используем для соединения всех компонентов (беспроводной микрофон -> микшер -> усилитель -> колонки); остальные всё равно только мешаются. НО! Не было ни одного комплектного беспроводного микрофона (был только один, который без блока питания). Пришлось срочно перебирать проводные, искать среди них работающий, и отключать одну из колонок в зале (чтобы взять шнур, которым подключить этот микрофон - для проводных и беспроводных они разные). Колонка на сцене у окна, разумеется, по-прежнему не работает. Мне это уже надоело :wo_ol:
Цитата:
Кто-нибудь поднимал этот вопрос перед руководством школы?



Нужно съездить в школу и поговорить нормально. Ирина Лаймоновна Румянцева (которая зам по всяким мероприятиям) вопрос не решает - не копенгаген. Кто мог бы поговорить в рабочий день с директором или завучем? Уже которй год подряд проблема тянется :(


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 36 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 171 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB