www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 19 апр 2024, 23:12

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 04:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
yu_sha писал(а):
Я не совсем понял, почему ты ставишь проблему не продумывая, при этом игнорируя указания на сложности этой проблемы, а от меня ожидаешь поиск ее решения.

Не совсем так. Я вижу проблему и пытаюсь найти её решение. А ты мне пытаешься доказать, что проблемы нет. Впрочем, как и решения. Не пойму только, зачем.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Ты не пытаешься найти решение. Ты говоришь "у меня проблема, и пусть они ищут решение".

Цитата:
Синхроны должны быть или бесплатными, или платными, но с системой лёгких небольших платежей организаторам. По всему миру - чтобы и из Европы работало, и из Штатов, и из Австралии, и из Израиля.

МАК - организация. МАК-рейтинг - платный. Вот пусть и займутся разработкой такой системы, если хотят получать деньги


Это не поиск решения. Это постановка задачи. Сделайте мне удобно.

Поиск решения - это как раз то, что делаю я. В уме представляем себе конструкцию "интернет магазин МАК" и видим, что она не работает, т.к. создает многие новые проблемы.

Потом, возможно, ищем альтернативное решение (ну, это в том случае если у меня есть добрая воля решать проблему). Например "создать виртуальную валюту". Оно имеет свои недостатки, но на мой взгляд более реально. Можно предложить и еще альтернативные решения, например "обязать все клубы открыть счет в вебмани".

Вот это называется поиск решения.

А "21 век" и прочее - это эмоции.

Зачем я это делаю, не знаю. Наверное потому, что МАК тебе не будет все это объяснять, просто проигнорирует, держа все это в уме.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Ну давай рассмотрим проблему вместе. Есть организаторы синхронов, которые хотят денег за свои турниры. Есть рейтинг МАК, который хочет денег с организаторов синхронов за каждую отыгравшую команду. И есть клубы по всему миру, которые хотят играть эти синхроны. Задача: обеспечить простую передачу денег от клубов организаторам и рейтингу.

Я предлагаю схему поставщики-продавец-покупатели. Ну или в компьютерных терминах - client-server-backend. Раз уж МАК-рейтинг имеет отношение практически к каждому синхрону, имеет смысл сделать его продавцом. Соответственно, клубы, покупающие у него синхроны - покупатели, организаторы синхронов - поставщики. Схема удобна тем, что под это не надо придумывать платёжную систему - VISA/MasterCard который год успешно работают по всему миру. Она вполне может обеспечить транзакции от покупателей к продавцу. Остаётся лишь обеспечить транзакции от продавца к поставщикам - но это гораздо проще. Хотя бы потому, что организаторов синхронов этак на порядок меньше, чем клубов. Схема неудобна тем, что таки да, придётся выходить из подполья и платить налоги. Но, с другой стороны - за рейтинг начали брать "налог", народ покряхтел-покряхтел, но играть-то продолжает, не так ли?

Вариант, который предлагаешь ты - это peer-to-peer network. Это создание системы платежей, связывающей все клубы и всех организаторов. Это и технически, и административно очень непростая задача, о чём говорит хотя бы то, что никто из крупных игроков (Paypal, Webmoney, younameit) с ней пока не справился. Хотя у них потребностей в этом гораздо больше, чем у нас с тобой. Преимущество твоей схемы - можно по-прежнему сидеть в подполье. Недостаток - она с большой долей вероятности попросту неосуществима. Во всяком случае, неосуществима "на коленке", без достаточных вложений, сравнимых с вложениями "грандов".


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Дима - я не уверен, что у условного Сургутского клуба есть виза, и он захочет ею пользоваться. Никто же не будет делать систему для нас с тобой.

Решение для лондонского клуба, кстати, я тебе предложил. А теоретическая система чтобы всем было хорошо, если совсем честно, не входит в круг моих интересов.

Чтобы принимать визу, технически ничего придумывать не надо, в России действительно есть интернет-магазины. Но есть политические проблемы от которых ты зря отмахиваешься. Ты наверное на работе ими не занимаешься, у тебя технические, и тебе кажется что все сводится к ним. Не сводится. Никто не будет перерегистрировать МАК как коммерческую организацию или регистрировать новую - проблема не настолько масштабна. Там есть правообладатели, с ними как-то придется утрясать. Да само принятие такого решения - это утопия. Из европы неудобно передавать деньги, давайте перерегистрируем МАК. Ну смешно же.

Я не предлагал никакого пир-то-пир. Я предлагаю исключительно виртуальную систему взаимозачетов. Тот же пейпал, только без шлюза с реальными деньгами. В нем ходят тугрики, которые официально ничему не равны, но все знают, что они равны евро. Эмитировать до N может каждый.

Вообще ты несколько преувеличиваешь масштаб проблемы. Как мне кажется, потраченное на нынешние взаимозачеты и оказии время вполне сравнимо с временем, которое мы с тобой потратили на эту дискуссию.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Согласен. Ну его, этот ЧГК, пойдём лучше поработаем :-)


Darsh

P.S. Интересно будет взглянуть на разрабатываемую, по словам MaryN, систему...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 20:12
Сообщения: 234
Город:
Разрабатывается она не МАКом, а отдельными людьми. Она пока что именно разрабатывается, про нее еще рано хоть что-то говорить и показывать. МАК от денег открещивается как от огня.
Мои нынешние взаимозачеты и схемы разной степени сложности точно заняли сильно больше времени ;)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB