www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 27 апр 2024, 05:15

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 21:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Уважаемые знатоки! Согласно решениям Правления МАК, принятым на сегодняшнем заседании, чемпионат мира 2013 года будет проведен в г. Дубне (Московская обл., Россия) 14-15 сентября 2013 г., а очередной (7-й) конгресс МАК пройдет там же 16 сентября 2013 г.

Редакторами пакета вопросов (60 вопросов отборочного турнира и 60 вопросов финального турнира ЧМ) утверждены Дмитрий Борок и Сергей Ефимов.

К участию в чемпионате мира допущены:
Чемпион мира 2012 г. - команда НМТТ
победители чемпионатов стран сезона 2012-13 гг. [более точно о допуске команд через чемпионаты стран см. п.4 Положения о проведении ЧМ]
10 лучших команд рейтинга МАК по состоянию на 14.08.2013
если позволит вместимость зала - спонсорские команды

Делегатами Конгресса МАК смогут стать:
делегаты, представляющие клубы-члены МАК, прошедшие перерегистрацию
члены Правления и Ревизионной комиссии МАК

Кроме этого, приняты решения о продлении перерегистрации клубов-членов МАК до 20.06.2013 и об утверждении мандатной комиссии Конгресса (председатель комиссии - Е.В.Алексеев, члены комиссии - И.Л.Бер и К.А.Кноп


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 12:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Кстати, перед конгрессом немного ожил лист общественного совета, поэтому вопрос ко всем - кто-нибудь хочет поднять какой-либо вопрос, который считает нужным или обсудить или имеет уже готовые предложения, которые можно прямо ставить на голосование в рамках того же конгресса?

От себя могу сказать, что лист практически молчал все 4 года после прошлого конгресса. :obdol_bysh:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:12
Сообщения: 430
Город:
Заранее предвижу много противников идеи, но тем не менее. На мой взгляд, нынешняя система определения базового состава команд далека от идеальной. Во-первых, тот факт, что существенные изменения можно вносить только раз в год. Почему тогда скажем рейтинг МАК обновляется раз в квартал? На мой взгляд было бы логично эти события синхронизировать. Во-вторых, ограничение на число человек в базовом составе. 8 - это очень мало. И речь тут не про медали, их число можно прописывать в регламенте конкретного соревнования. Речь про возможность играть в зачёт рейтинга. Если человек не прыгает по командам(с чем, в случае топовые игроков, бороться - наверное правильно), почему он не может изредка играть за одну и ту же команду? Точнее, почему таких человек может быть только 8? Я, честно говоря, вообще не вижу большого смысла в таком численном ограничении, если один и тот же человек не может одновременно входить в базовый состав двух разных команд. Но если уж такое ограничение делать, то как минимум чедовек 10. А лучше 12. Мне не кажется нормальной текущая ситуация, когда некоторые команды вынуждены играть с "2 базовыми легионерами" и таким образом не иметь пространства для манёвра вообще.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Мне кажется, надо чуть-чуть в формуле рейтинга уменьшить значимость синхронов. Например, учитывать максимум 3 синхрона из пяти игр, или учитывать 6 или даже 7 игр при сохранении нынешнего ограничения на синхроны.
Это уменьшит стимул играть нечестно, используя неодновременность проведения синхронов. А то почитаешь какую-нибудь chgk-ua, и играть не захочется. Да и смешно выглядят команды, у которых более десятка лучших результатов - синхроны.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Ограничение синхронов уже было, и это несправедливо по отношению к командам из не очень сильных регионов. Не надо преувеличивать значение рейтинга. За него не дают почти никаких реальных коврижек. Думаю, что если у кого-то есть желание играть нечестно, он будет это делать и без рейтинга.

Но формула все равно не очень, во-первых из-за инфляции, а во-вторых есть ощущение, что некоторые турниры переоценены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
На тему синхронов и рейтинга велась дискуссия, но единого мнения по этому счёту нет.
Моё мнение, рейтинг синхронов - кровеносная система движения, позволяющая всем клубам не терять друг друга из вида.
Трепетное отношение, насколько я понимаю, у россиян вызывает то, что на базе рейтинга проходят отборы на разные топ-мероприятия, типа чемпионат России или даже мира. А значит погрешностей у этой системы быть не должно. По мне так бред. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Синхроны - кровеносная система. А рейтинг - так, один из раздражителей.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Starshoj писал(а):
Заранее предвижу много противников идеи, но тем не менее. На мой взгляд, нынешняя система определения базового состава команд далека от идеальной. Во-первых, тот факт, что существенные изменения можно вносить только раз в год.

Есть такое понятие - игровой сезон. И есть отдельно от него существующее понятие рейтинга. Ты пытаешься смешать две качественно разные вещи.
Условно говоря, раз в сезон проходит чемпионат страны и мира. Топовые мероприятия, на которые собираются сильнейшие команды. Если разрешить менять преемственность чаще, чем раз в сезон, то будет жуткая чехарда.

Starshoj писал(а):
Во-вторых, ограничение на число человек в базовом составе. 8 - это очень мало. И речь тут не про медали, их число можно прописывать в регламенте конкретного соревнования. Речь про возможность играть в зачёт рейтинга. Если человек не прыгает по командам(с чем, в случае топовые игроков, бороться - наверное правильно), почему он не может изредка играть за одну и ту же команду? Точнее, почему таких человек может быть только 8? Я, честно говоря, вообще не вижу большого смысла в таком численном ограничении, если один и тот же человек не может одновременно входить в базовый состав двух разных команд. Но если уж такое ограничение делать, то как минимум чедовек 10. А лучше 12. Мне не кажется нормальной текущая ситуация, когда некоторые команды вынуждены играть с "2 базовыми легионерами" и таким образом не иметь пространства для манёвра вообще.

Тут согласен. Почему только 8 и не больше, неясно. Особенно если человек не заигран больше нигде.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Darsh писал(а):
Синхроны - кровеносная система. А рейтинг - так, один из раздражителей.

Боюсь, без рейтинга синхроны будут ущербной кровеносной системой. :) Рейтинг даёт возможность видеть общее положение дел по всему игр, кто где как играет и на каком уровне. Отдельные частные случаи жульничеств - рейтингу как слону дробина, имхо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Три больших синхрона (ОКР, КуПр, КубГор) дают возможность видеть общее положение дел по всему миру. Вне зависимости от того, идут они в рейтинг или нет.
Рейтинг - лишь попытка скопировать спортивные рейтинги a'la ATP. Не совсем удачная пока.


Darsh


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB