www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 20 апр 2024, 08:43

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 14:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
А как ты видишь рейтинговую систему?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Я её пока не вижу.

В своей текущей ипостаси рейтинг мне представляется злом. Ибо делает синхроны платными. Что стимулирует платность синхронов вообще и тем самым мешает их распространению. Что, в свою очередь, портит кровеносную систему движения.

Платность синхронов вредит движению ещё и тем, что нельзя посмотреть товар перед покупкой. Что ведёт к дикому числу синхронов, большинство из которых создаются ради зарабатывания денег организаторами, что в свою очередь ведёт к снижению качества вопросов в сообществе в целом.

И проблема не столько в платности как таковой, сколько в отсутствии возможностей нормального обмена деньгами между Западом и Востоком. В итоге Восток варится в своём котле, а Запад должен к этому как-то приспосабливаться. И если уж переть полным ходом в платность всего и вся - то в первую очередь надо продумать и создать систему обмена небольшими суммами денег, удобную и работающую по всему миру.

Возвращаясь к рейтингу - чтобы понять, каким должен быть рейтинг, надо сначала определиться, а для чего он нужен? Если просто в качестве всемирной пузомерки - то он должен быть бесплатным или спонсируемым. Потому что, если мне не надо мериться пузом - почему я должен за это платить деньги?
Если же в качестве инструмента спортивности ЧГК - то надо сначала определить модель этой спортивности, а уже исходя из этой модели разрабатывать систему рейтинга. Пока что спортивность ЧГК весьма условная. Призов за победы не дают, поэтому и ценность побед сводится всё к той же пузомерке. Хочет ли МАК двигаться ближе к модели профессионального спорта? Судя по платности рейтинга - кажется, хочет. Но тогда надо делать платным не рейтинг, а победы. Тогда этот спорт будет профессиональным. А вот когда профессиональность (читай - "деньги") будут в основе движения - тогда и платность рейтинга будет выглядеть логично. Любительскому же ЧГК - каковым является на данный момент всё ЧГК-движение - рейтинг особо не нужен.

Правда (глядя на всякие допинг-скандалы), я очень надеюсь, что ЧГК никогда не придёт к уровню профессионального спорта.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:12
Сообщения: 430
Город:
Const писал(а):
Есть такое понятие - игровой сезон. И есть отдельно от него существующее понятие рейтинга. Ты пытаешься смешать две качественно разные вещи.
Условно говоря, раз в сезон проходит чемпионат страны и мира. Топовые мероприятия, на которые собираются сильнейшие команды. Если разрешить менять преемственность чаще, чем раз в сезон, то будет жуткая чехарда.

Не соглашусь. Всё-таки базовые составы МАК и рейтинг МАК ведутся в одном месте(на одном сайте). Базовые составы напрямую используются для определения рейтинга. В то же время, если я правильно понимаю, больше они (во всяком случае у нас) не используются ни для чего. Ведь для участия скажем в чемпионате Латвии не нужна преемственность играющего состава к базовому составу МАК? Или нужна? :sh_ok: А при поездке победителя на чемпионат мира преемственность смотрится по выводящему турниру, а не по базовому составу на сайте рейтинга. Так что пока не вижу причин для чехарды. В России, наверное, всё не так просто.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:23
Сообщения: 186
Город:
Darsh писал(а):
Три больших синхрона (ОКР, КуПр, КубГор) дают возможность видеть общее положение дел по всему миру. Вне зависимости от того, идут они в рейтинг или нет.

А почему именно они, а не, например, ОВСЧ?

И ещё - что же там за система подсчёта рейтинга такая, если вбить в неё турнир настолько дорого, что необходимость платы за синхроны определяется исключительно рейтингом?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Я тоже не понял связи между рейтингом и платностью. Орги и редакторы у нас обязаны бесплатно работать?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Не обязаны. Но есть существенная разница. Одно дело - выделить фиксированный кусок денег на создание вопросов и дать их играть всем бесплатно. Скажем, Рижский клуб выделяет кусок денег на создание пакета БС, а остальному миру даёт его играть бесплатно. Если рейтинг бесплатный, остальной мир может бесплатно насладиться хорошим пакетом. Если рейтинг платный - Риге надо отстегнуть денег за каждую игравшую синхрон команду. Если их много - это нехилый довесок. Резонно в данном случае переложить плату на сами команды - а это уже делает синхрон платным. Я в Лондоне проводить его не буду. Мне не сложно собрать копеечку с команд - мы и так её собираем за аренду зала. Проблема в том, чтобы с минимумом потерь передать её организаторам. В случае Риги, допустим, мне ещё несложно - но в Россию передавать уже сложно.

Поэтому мы и играем только ББ, ОВСЧ и бесплатные синхроны. Потому что передать денег за 6 туров раз в год ещё можно, но для каждого синхрона искать пути передачи денег - увольте.

Обратите внимание, с момента, как рейтинг стал платным - бесплатные синхроны практически исчезли. В этом сезоне, помимо стандартной тройки ОКР-КуПр-КубГор, я могу припомнить только Кубок Ичеришехер, где, насколько я понимаю, есть богатый спонсор, да наш британский руль, но он в рейтинг не идёт.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
vinozaurus писал(а):
А почему именно они, а не, например, ОВСЧ?

ОВСЧ считается синхроном средней сложности, сильным командам его зачастую просто неинтересно играть.
Кроме того, если хочешь мериться в ОВСЧ - изволь отыграть минимум 5 туров. А это накладывает определённые ограничения на свободное время - далеко не все готовы им жертвовать только ради пузомерки.

Тогда как мериться на ОКР-КуПр-КубГор проще. Они бесплатны. Их играет практически весь мир. Вопросы там как простые, так и сложные. Качество вопросов, как правило, довольно высокое. А с точки зрения команды: захотел вдруг помериться - пришёл и померился. Не захотел - не пришёл. Нету долгосрочных обязательств.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:06
Сообщения: 1046
Город:
Darsh писал(а):
...

Ерунда какая-то.
Проще всего сказать "должен быть спонсируемым". Возьми и спонсируй, но только не советами.
У бесплатных синхронов рейтинг бесплатный. У платных - платный.
Если бы Руль не был заявлен как тематический турнир, то закинули бы его бесплатно в рейтинг, тк он бесплатный.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Epmak писал(а):
У бесплатных синхронов рейтинг бесплатный.

Пруфлинк?


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О ЧМ-2013 и конгрессе МАК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:06
Сообщения: 1046
Город:
Darsh писал(а):
Пруфлинк?
ОКР-КуПр-КубГор


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB