www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 26 апр 2024, 01:01

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 50 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4110
Город:
Согласен с идеей по сокращению времени.
Несколько моих замечаний. 4 темы в раунде маловато. На мой взгляд, в раунде должно быть минимум 5 тем.
Очень бы хотелось сохранить финал дня, чтобы у нас каждый раз был победитель.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4977
Город:
Я что-то похожее даже предлагал уже в начале этого сезона. Мне кажется, если финал дня проводить, то вполне неплохой вариант.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:38
Сообщения: 182
Город:
Небольшое замечание по ведению: мне показалось, что отсчет времени был чуть быстрее, чем нужно. Быстрый отсчет имеет смысл там, где вопрос требует непосредственного знания или ровно одного ключевого соображения, а там, где нужно раскрутить, лучше всё-таки считать медленно. Время игры это особо не увеличит, а удовольствия добавит. Кроме того, умение раскручивать в современном свояке почти так же важно, как наличие знаний.

Если вы продолжите играть по схемам Ёжкина (что я бы приветствовал, ибо чем дольше, тем лучше), то еще одно замечание. Если посев в отборочных группах -- это вопрос вкуса, то посев перед полуфиналом необходим. Иначе выигравший отбор оказывается ровно в тех же условиях, что прошедший из доотбора; это нелогично и снижает ценность отборочного боя. Более того, имеет смысл для каждой схемы жестко определить, как ранжируются игроки перед полуфиналом (обычно сортируют по месту в отборе - количеству очков - обороту), и прописать, какой номер играет с каким.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
VM писал(а):
Быстрый отсчет имеет смысл там, где вопрос требует непосредственного знания или ровно одного ключевого соображения, а там, где нужно раскрутить, лучше всё-таки считать медленно.
Я так и делал, но в конце концов не могу же я дать минуту на раскрутку )


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:38
Сообщения: 182
Город:
Нет, конечно; но есть континуум вариантов короче минуты. :) Лично у меня "шестая секунда" была один раз, и там я сам виноват. Но в моих темах я несколько раз чувствовал, что ты не дал игрокам шанса придумать ответ. :)

Кстати, если ты мне скинешь отыгранные темы в личку, я бы их выложил в закрытый форум для комментариев.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Идея "почти круговой" системы интересная, попробовать стоит. Согласен с уже высказанными замечаниями: финал дня нужен, и тем в каждой игре должно быть не меньше 5. Некоторая проблема - меняющееся количество участников. С одной стороны, естественно, хотелось бы, чтобы участников было больше. С другой - если больше 16, всё становится гораздо сложнее и дольше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Больше 16 в кубковой системе совсем плохо. А в круговой никакого барьера, кажется нет. 20 человек - 10 игр, и каждый играет по два раза.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Но если в круговой системе есть финал, а попадают в финал по сумме мест в отборочных раундах, то, как мне кажется, высока вероятность разделить, условно говоря, 3-7 место по сумме двух раундов. И что тогда?

Дополнительные показатели типа суммы набранных очков за 2 раунда? Не очень хорошо, поскольку разные игроки играли разные темы.
Перестрелка? А если, как у меня в примере, игроков пятеро?

Или я что-то недопонял в системе начисления очков? Максимум 6 (3+3), а минимум 0? Тогда по принципу Дирихле неизбжен суровый дележ мест. Поправьте меня, если я ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
Til писал(а):
Но если в круговой системе есть финал, а попадают в финал по сумме мест в отборочных раундах, то, как мне кажется, высока вероятность разделить, условно говоря, 3-7 место по сумме двух раундов. И что тогда?

Дополнительные показатели типа суммы набранных очков за 2 раунда? Не очень хорошо, поскольку разные игроки играли разные темы.
Перестрелка? А если, как у меня в примере, игроков пятеро?

Или я что-то недопонял в системе начисления очков? Максимум 6 (3+3), а минимум 0? Тогда по принципу Дирихле неизбжен суровый дележ мест. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Дирихле против нас, это точно. Именно поэтому я решил, что микрофинал дня делать не стоит. По сумме за шесть игр (максимум = 36 очков, если выиграл все-все игры) полторы дюжины игроков смогут более-менее распределиться, а дальше можно смотреть на вторичные показатели, например, "победы в очных встречах" (т.е. если два игрока хотя бы раз сыграли за столом вместе).

Впрочем, этот же показатель можно применить и в рамках одного дня. Чтобы в финале сошлись те сильнейшие, которые не успели сойтись за красный+синий раунды.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Думаю, что в финал при этой системе можно выводить и по дополнительному показателю. Это победа по доп. показателю плохо, а выход в финал достойного кандидата - нормально.

Доп. показателем можно сделать например количество правильно отвеченных вопросов.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 50 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB