www.znatoki.lv
https://www.znatoki.lv/forum/

Школа рижских своячников?
https://www.znatoki.lv/forum/viewtopic.php?f=3&t=297
Страница 1 из 3

Автор:  June [ 03 дек 2013, 13:03 ]
Заголовок сообщения:  Школа рижских своячников?

Уважаемые знатоки,
по прошествии двух туров Своей игры на самописных темах уже можно сделать некоторые выводы. Очевидно, что у многих рижан, даже титулованных игроков РЧ, нет особого опыта написания тем для свояка. И если некий вопрос ЧГК мы с легкостью можем назвать своячным, то, в свою очередь, собственные вопросы свояка иногда бывает трудно оценить по сложности, распространенности знания или интересности факта.
В связи с этим появилась такая идея. Нет ли желания устроить что-то вроде "Школы рижских своячников" в виде ряда занятий (семинар, практикум, домашнее задание)? На некоторые занятия можно было бы пригласить более опытных авторов в обмен на получившиеся темы. Конечно, объем теории в свояке гораздо меньше, чем в ЧГК, поэтому так много занятий, как в "Школе вопросников" не получится. Тем не менее, мне кажется, что ряд тематических дискуссий был бы полезен многим, в том числе и студентам.
Пока я не могу предложить вам ничего более конкретного, т.к. для начала надо определиться, есть ли в клубе заинтересованные. Если наберется, скажем, десять человек, уже можно будет перейти к составлению плана занятий.

Автор:  Katiko [ 03 дек 2013, 13:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Школа рижских своячников?

Катико

Автор:  Smirnoff [ 03 дек 2013, 14:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Школа рижских своячников?

Smirnoff

Автор:  Til [ 03 дек 2013, 14:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Школа рижских своячников?

Странно, у меня как раз сложилось противоположное ощущение. Оба наших самописных пакета я играл с гораздо большим удовольствием, чем какие-нибудь сторонние свояки. Может быть, наши пакеты и неправильно составлены, но если они доставляют удовольствие, то они составлены правильно:)

Поэтому, честно говоря, сомневаюсь в необходимости школы. Процитирую:

А я лишь смертный. За свое в ответе,
Я об одном при жизни хлопочу:
О том, что знаю лучше всех на свете,
Сказать хочу. И так, как я хочу.

Тема "Советская поэзия". Свояк... м-м-м... за 40. Назовите автора:)

Автор:  archibald [ 03 дек 2013, 15:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Школа рижских своячников?

По играбельности наши темы гораздо лучше (наверное, потому что проще) слышанного мною на крупных турнирах.
Возможно, есть проблемы с формулировками, с фактами, с интересностью (грешен, каюсь) - вот это можно было бы подтянуть.

Автор:  June [ 03 дек 2013, 15:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Школа рижских своячников?

Упаси боже, я не имела ввиду, что всем нашим своячникам срочно нужно учиться писать вопросы :)
Может быть, "школа" тут неудачное слово. Скажем, дискуссионный клуб или семинар с разбором примеров.
Например, я в этом туре нескольких игроков попросила поменять бинго-вопросы. Можно было бы обсудить, какие бинго-ответы уже приелись и как можно их обыграть, чтобы это было интересно. И домашнее задание - написать тему с одним бинго-ответом на все пять вопросов, но разными по сложности вопросами, т.е. научиться находить интересные факты о заезженной тематике.
Ну или обсудить "олдскульный" телевизионный стиль и условный "питерский", практикум - один и тот же вопрос написать в одном и другом стиле.
Матричные темы, широкие темы против узкоспециализированных (например, тема "Снукер" с последней игры, было ли интересно ее играть? У меня были опасения, а на игре оказалось очень живенько), ЧГК-приемы в свояке итд.

Автор:  Matrik [ 03 дек 2013, 16:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Школа рижских своячников?

Не очень понятно, что планируется изучать.
Лично мне кажется, что умение писать хорошие своячные темы тренируется исключительно опытом.
Условно говоря, если вы хотите писать хорошие темы напишите сначала тем 20-30 и отыграйте их на ком-нибудь. Ну или покажите какому-нибудь опытному своячнику.
Кстати, соглашусь с Tilом мне большинство тем с последней игры понравились. Большинство тем было интересно играть. Что касается бинго-ходов, да пусть они будут, да возможно сначала их будет слишком много, однако постепенно их количество будет уменьшатся. Условно говоря, каждый один раз напишет вопрос про ночь-улицу-фонарь-аптеку и успокоится. :) Лично мне не в падлу разок-другой поиграть ночь-улицу-фонарь-аптеку.
А на возгласы "и это за 10/20/30/40/50" надо реагировать спокойно, каждый может не угадать со сложностью и ничего в этом страшного нет.

Автор:  yu_sha [ 03 дек 2013, 17:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Школа рижских своячников?

Мне показалось, что "и это за 10" было меньше, чем в импортных пакетах, потому что мы лучше представляем себе уровень знаний друг друга.

Автор:  Smirnoff [ 03 дек 2013, 17:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Школа рижских своячников?

Я готов участвовать практически в любом подобном начинании. :) Но в целом да, у нас, как мне кажется, очень интересно и играбельно всё. Разочаровала на последней игре только тема "Григорий Горин", где мы с Ежом и Катей чувствовали себя... ммм... странно. Но это недостаток нашей хронологической одарённости, видимо. :)

Автор:  Til [ 03 дек 2013, 17:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Школа рижских своячников?

Smirnoff писал(а):
Разочаровала на последней игре только тема "Григорий Горин", где мы с Ежом и Катей чувствовали себя... ммм... странно. Но это недостаток нашей хронологической одарённости, видимо. :)

Ну да, тема "Григорий Горин" как раз для таких, как я. Уверен, что написана человеком моего поколения, даже могу предположить, кем именно. Поэтому я таких тем и не пишу - дает слишком большое преимущество определенному возрасту. Ну и в ответ плохо буду себя чувствовать на теме, например, "Симпсоны" или "Аниме".
С другой стороны, цепочку "ничего не знаю о..." - "стало любопытно" - "кое-что узнал о..." никто не отменял. У меня просто второй элемент этой цепочки уже атрофирован. :-)

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC+02:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/