www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 19 апр 2024, 20:02

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:05
Сообщения: 756
Город:
Многие знатоки жалуются на то, что в ЧГК/свояке сейчас слишком распространено кроссвордное или обложечное знание, а глубокое понимание предмета чаще скорее мешает, чем наоборот. В связи с этим я хотел узнать, нет ли интереса (пока что локально) попробовать новый формат, решающий эту проблему.

В США уже долгое время существует формат викторинных игр под названием "квиз боул". Суть в следующем: игра идёт в формате длинных вопросов, в которых излагаются факты о каком-то предмете или понятии, при этом сначала идут факты малоизвестные, затем чуть более известные, а заканчивается он практически своячным вопросом ("кто написал/какой город/&c"). Перед вопросом называется его общая тема (наука/искусство/история/&c). Игра идёт на кнопках: за более раннее нажатие и правильный ответ игрок получает больше очков. Для примера привожу перевод типичного вопроса:

Цитата:
Тема: литература.

Одна из работ этого писателя оканчивается тем, что рассказчик выбрасывает в реку пуговицу и тем самым помогает Дяде Цезарю избежать наказания за убийство майора Кэзвелла, чтобы защитить Азалию Эдейр. Он написал рассказ, в котором горе-преступник Соупи решает изменить свою жизнь после того, как тот арестован за праздношатание. Этот автор "Города без проишествий" и "Фараона и хорала" также описал безуспешную попытку Билла Дрисколла и Сэма Ховарда (*) похитить сына Эбенезер Дорсет. В его наиболее известном произведении из сборника "Четыре миллиона", Джим покупает набор гребней для своей жены, только чтобы обнаружить, что она продала свои волосы, чтобы купить ему цепочку для только что проданных часов. За 10 очков, назовите этого автора рассказов "Вождь краснокожих" и "Дары волхвов".

Скрытый текст: показать
Ответ: О. Генри


Скрытый текст: показать
One of this man's works ends with the narrator throwing a button into a river, thus helping Uncle Caesar get away with murdering Major Caswell to protect Azalea Adair. He wrote a story in which the wannabe criminal Soapy is arrested for loitering after deciding to turn his life around. This author of "A Municipal Case" and "The Cop and the Anthem" wrote a story about Bill Driscoll and Sam Howard's unsuccessful attempt to (*) kidnap the son of Ebenezer Dorset. In his most famous work, found in his collection The Four Million, Jim buys a set of elaborate combs for his wife, only to find that she had sold her hair to buy him a chain for the watch he'd just sold. For 10 points, name this author of "The Ransom of Red Chief" and "The Gift of the Magi"



(Если правильный ответ был дан до (*), то ответившему присуждается 20 очков.)

Традиционно это командная игра: обычно соревнуются две команды из четырёх человек, и общаться между собой нельзя, но формат вполне позволяет играть индивидуально. Попробовать поиграть (на английском) можно на сайте http://protobowl.com -- затягивает чрезвычайно.

Собственно говоря, есть ли в Риге желающие поддержать такую инициативу? Так как написание таких вопросов дело во многом более трудоёмкое (но требующее меньшей выдумки), чем тем свояка, необходимо какое-то минимальное количество людей, готовых писать и участвовать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4974
Город:
Потенциально интересно. Мне и в обычном свояке нравятся вопросы, где в конце даётся какая-то дополнительная подсказка. Приведённый пример, правда, не очень интересный: хотелось бы, чтобы в вопросе были какие-то интересные факты, а не просто перечисление произведений и основных сюжетных моментов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Было бы гораздо прикольнее более гибко давать очки в зависимости от времени ответа, а не бинарно "до звёздочки/после звёздочки". Потому что ответ по первому факту тянет на 50, по первому и второму - на 40, по двум первым и половине третьего - на 30, по первым трём - на 20, а дальше - да, розыгрыш 10 очков на "кто первый догадается".

Получается, по сути, этакий "свояк наоборот", когда вопросы темы читаются в порядке убывания, а не возрастания стоимости. И, по большому счёту, это пустой расход вопросного материала - потому что, если кто-то из игроков правильно догадался по первому факту - все остальные идут в мусорник, а не играются дальше.


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
По-моему, это называется игра "Реалии". Что-то типа такого. В лагере мы в такое играем, иногда весело получается.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:05
Сообщения: 756
Город:
Darsh писал(а):
это пустой расход вопросного материала

Да, но суть этого формата, как правило, не в чём-то, в чгкшном понимании, интересном, а исключительно в том, чтобы выяснить, кто эрудированнее. По сути, это дистиллированный свояк, и потеря простых фактов здесь не так важна.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
Мне это не показалось интересным или принципиально отличным от свояка. А вот то, что меньшее количество вопросов придется играть большее количество времени - это факт. Я как ведущий против :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:05
Сообщения: 756
Город:
Я тут написал пару заметок про это у себя на фб, если кому интересно:
https://www.facebook.com/notes/vitalijs ... 3171873483
https://www.facebook.com/notes/vitalijs ... 5059840506


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB