www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 19 апр 2024, 07:41

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 29 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:59
Сообщения: 57
Город:
Шестая игра студенческой лиги сезона 2014-2015 пройдет в среду 1 апреля в 19:30.

Ждем вас и вашу команду!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:55
Сообщения: 16
Город:
Спасибо за игру. Однако, к сожалению, некоторые её моменты вызвали крайне неприятные ощущения.
В отличие от многих других игроков студенческой лиги, не нахожусь на столь близкой ноге с организаторами. Поэтому оставлю этот текст здесь, и хочу узнать, к кому именно обратиться для подачи жалобы в КомПоЭт.

На шестой игре Рижской студенческой лиги 2014-2015 проводящей командой в пакет "своей игры" была включена провокационная тема "спалился", целиком посвящённая культуре употребления наркотиков. Там были заданы вопросы, касающиеся истории создания наркотиков, пропаганды наркотиков, наркотиков в культуре. К примеру, был задан вопрос, для взятия которого необходимо было знать адрес "coffeeshop" в Амстердаме. Был вопрос про историю ЛСД, и "огромный косяк". Или, что ещё более возмутительно, ответ на один вопрос был "420" (в своём наркотическом контексте). Напомню, "420" - термин, которым обозначается курение и пропаганда марихуаны. Процитирую Википедию - "В этот день представители данной культуры обычно собираются для того чтобы провести время, покурить коноплю вместе, или же обсудить политику государства, в котором они живут, в отношении марихуаны. Активисты в этот день обычно проводят активную пропаганду относительно легализации марихуаны. <...> «420» призывает людей участвовать в политическом процессе с целью легализации марихуаны". Таким образом, проводящая команда подталкивала игроков к тому, чтобы они своими руками написали на бланках лозунг, призывающий к противоправным действиям. Это, во первых, противоречит этике чгк, кодекс спортивного чгк однозначно отрицательно относится к наркотикам - "недопустимо появление на играх в неаккуратной одежде и обуви, тем более в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (приложение Д - "Этика игры"). Во-вторых, более того - в нашей стране марихуана не является легализованным веществом, так что пропаганда курения марихуаны не только противоречит этике чгк, но и действующему законодательству. Наша команда считает подобное поведение однозначно неприемлемым - мало того, что это незаконно и этично; мало того, что несколько человек в нашей команде были искренне оскорблены подобной темой и вопросами; мало того, что эта игра студенческая, где полным-полно школьников, это даже просто опасно для рижского чгк движения - не думаю, что финансирующая наш клуб Рижская Дума одобрит пропаганду легких наркотиков на интеллектуальных играх. Если проводящая команда хотела таким образом показаться взрослее или смешнее, на наш взгляд, она выбрала крайне неудачную форму самовыражения. Поэтому, мы хотим направить данную жалобу в Комиссию по этике, чтобы эта ситуация была разобрана.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:05
Сообщения: 756
Город:
Бгг.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 643
Город:
табличка с игры.
результаты свояка выложу чуть позже


Вложения:
studliga_6irga_BritanskijeUchenije.xls [91.21 КБ]
333 скачивания
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:15
Сообщения: 267
Город:
Спасибо "Британским учёным". Пакет был неидеальным, но весёлым и очень занятным. Так что, несмотря на не самые высокие результаты, не было ощущения собственной глупости. Хотя где-то протупили серьёзно. Но это наша вина.

Организация на высшем уровне, раздатки хорошие, качественные. ИЖ очень вежливое, обходительное, отвечали на вопросы без использования мата, да и вообще отношение к игрокам было очень лояльное. Ни одной претензии высказать не могу.

Свояк скорее не понравился. Но не из-за содержания, просто цена многих вопросов была для меня неочевидна.

Большое спасибо, одна из лучших игр в сезона, на мой взгляд.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:52
Сообщения: 577
Город:
Огромное спасибо за игру, очень и очень зашло. Пакет получился своеобразным и не без огрехов, но в целом очень и очень классным, тем более, что команда сама написала. Проведение тоже на уровне, особенно понравились раздачи в конвертах по образу и подобию РЧ. Удобно и не тормозит игровой процесс.

На тему темы "спалился" - я что-то не слышал, как команда "Вежливые люди" подавала подобную жалобу на каждый вопрос про вещества, который она играла (я могу вспомнить несколько примеров за последнее время). Непоследовательно, однако.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:46
Сообщения: 1803
Город:
Спасибо за игру, пакет понравился, свояк чуть меньше.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 12:46
Сообщения: 49
Город:
Приятный пакет. Было очень интересно его играть. :ras_pal_cov_ka: Жалко, что не дотянули немного до призов. Вопрос про Spice Girls позабавил. :bra_vo: С микрофоном были траблы, как мне показалось, но это оказалось не критично.

Отрицательно отношусь к наркотикам, однако, тема "Спалися" меня не достаточно сильно оскорбила, хоть ничего оттуда не знал. Бывает и хуже. :men:

Спасибо за игру! :co_ol: :dan_ser:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 20:55
Сообщения: 18
Город:
hreeman писал(а):
...

Вопрос к просто знатокам, знатокам темы "Спалился" и к верующим, чьи чувства были оскорблены этой темой: каким образом вопросы про историю ЛСД и 420 пропагандируют употребление наркотиков? Это лишь факты, которые можно знать или не знать. Пропаганда какого-либо мнения возможна в случае когда нужно дать "правильный", зависящий от идеологии автора, ответ на вопрос "Повезло ли нам всем что Альберт Хофман подарил ЛСД человечеству?". Или "Как лучше готовить пельмени?". Или "Чей Крым?". Или "Считаете ли вы что некоторые участники дискуссии пишут хрень в этом треде?".
Edit: Однако, пожалуй, соглашусь, что тема не самая удачная...


Последний раз редактировалось Свинец 02 апр 2015, 00:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44
Сообщения: 42
Город:
Спасибо команде за игру. Игра приятная, динамичная, и для меня была какой-то расслабляющей, что ли?
Но, есть и ложка дегтя - тема про наркотики в Свой игре.
Да, они уже давно часть нашего информационного пространства.
Но, в такой концентрации, я считаю что это уже перебор. Не заметил большого количества школьников на игре, но было бы забавно, если бы их интерес и опыты начались бы после такой темы.
Мое "фу-фу-фу" команде за эту тему.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 29 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB