www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 22:15

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:11
Сообщения: 211
Город:
Предложения по развитию студенческой лиги.

Необходимость в данном тексте обоснована в соседней ветке - https://www.znatoki.lv/forum/viewtopic.php?f=7&t=1242.
Цель этого текста - дискуссия для игроков лиги и заинтересованных людей, чтобы разработать конкретный план действий, способных изменить ситуация в студлиге к лучшему.

В данный момент в лиге наблюдается исторически меньшее количество команд. Для развития лиги и привлечения новых игроков необходимо реализовать комплекс действий, направленных на достижение 3 целей:
- Информация – новые игроки не могут начать играть в ЧГК, конкретно в студлиге, если они о ней не знают. Данная цель затрагивает все действия, направленные на информирование потенциальных игроков;
- Образование – все действия, направленные на создание определенных стандартов качества в лиге и образование игроков, дабы не допустить падение уровня качества вопросов и иметь возможность представлять Латвию на достойном уровне на международных соревнованиях;
- Заинтересованность – действия, направленные на поддержание интереса к играм и создание сети лояльных/постоянных игроков.
Только работая на достижение всех трех целей можно не только привлекать, но и удерживать новых игроков студлиги.

Конкретные действия:

- Информация
- Плакаты
Для привлечения новых игроков на игры необходимо, чтобы об этих играх кто-то знал. Простейший способ распространения информации среди целевой аудитории – создание плакатов, которые будут развешаны во всех ВУЗах Риги (в идеале – Латвии). На плакатах необходимо коротко рассказать о студлиге, возможностях (поездки на КЕСТ, медали), спонсорах.
- Работа с университетами
Работа со студенческими самоуправлениями: в начале учебного года – предоставление информации о новом сезоне студлиги, перед ЧЛом – информация об оном. Раз в 2 года – посещение ВУЗов (в том числе и в других городах) с проведением показательной игры и призами.
- Социальные сети
Постоянные информационные посты в социальных сетях – фотографии, статистика игр, важная информация, призывы к делению информацией и прочая связаная работа. Регистрация дополнительных профилей в других социальных сетях – twitter, instagram…
- Сайт
Так как форум использует достаточно малое количество игроков, возможно создание сайта-визитки (на базе wordpress; в клубе много программистов) со всей важной информацией о студенческой лиге – датах игр, ЧАВО и прочей информации, которую упоминаю выше и ниже.
- Своевременная информация о предстоящих играх
В настоящее время информация о предстоящих играх зачастую не предоставляется заранее, что прямо влияет на количество команд, присутствующих на игре.

- Образование
- Тренировки
Помнится, в свое время каждую неделю проводились открытые тренировки в 22й школе. В данный момент, учитывая, что средний уровень игроков лиги падает (это подтверждают результаты команд, ниже топ-5), существует реальная необходимость в проведении тренировок. Опишу предлагаемый вариант:
Раз в 2 недели (слишком частые тренировки могут отпугнуть; подобное расписание позволяет людям проще планировать свое время) проводится открытая тренировка для школьников/студентов. Ведущий тренировки – игрок РЧ. Уверен, что в топовых командах РЧ найдется большое количество игроков, способных и желающих провести подобные тренировки. Формат тренировки: отыгрыш ЧГК/СИ/БР с комментариями ведущего + советы ведущего по технике игры, созданию команды, стандартным техникам ответов на вопросы.
- Школа вопросников
Для улучшения качества самописных вопросов студенческой лиги, как и для привлечения новых команд к написанию вопросов (многие не берутся за написание вопросов, т.к. попросту боятся или не знают что и как писать), возможно воскрешение школы вопросников.
- Создание стандартов или рекомендаций.
Создание чеклиста проводящим игры командам. Создание рекомендаций по проведению или написанию игр. Например, проведение тестов на командах разного уровня и фиксирование количества взятых ответов. Для сильных команд показатель в 25/36 взятых вопросов позволит сохранить интерес к игре, а количество простых вопросов (взятых в ходе тестов за короткое время) – около 10, чтобы сохранить интерес к игре и у более слабых команд.
- Обобщение стандартных ходов
Обобщение информации о том «как играть»: Бинго-ЧГК, книга Поташева и прочих ресурсов. Перекликается с созданием сайта для студлиги.

- Заинтересованность
- Спонсоры
Предлагаю рассмотреть возможность привлечения дополнительных спонсоров для студенческой лиги. Принцип таков: спонсоры предлагают дополнительные призы, скидки и т.д., в свою очередь получая бесплатную рекламу для ~150 человек, которые в свою очередь расскажут о своём положительном опыте (если таковой будет) друзьям, тем самым достигая дополнительного положительного эффекта дважды – создавая интерес к играм у этих самых друзей и рекламируя продукт/услугу шире. Почему это важно? Потому что привлечение спонсоров создает дополнительные стимулы и желание играть лигу, так как у людей появляется возможность выиграть призы.
Возможные спонсоры:
- Магазины настольных игр: HobbyShop (работают/-ли ЧГКшники – договориться реально), BrainGames
- Quest & Escape Room’ы – заинтересованы в привлечении «интеллектуальной» публики
- Книжные магазины – Polaris, Jāņa Rozes, Globus – вероятно, у кого-то в клубе есть знакомые, работающие в этих магазинах
- Учебные заведения – при достижении прежде описанной цели «Информация» повышается престиж интеллектуаьных игр (в частности, ЧГК) в межвузовом пространстве. В таком случае, университеты заинтересованы в поддержании студенческой лиги и в том, чтобы команда именно конкретного ВУЗа была наиболее успешной (ОЧВР, к слову)
- Производители продуктов питания/напитков – например, Cēsu Alus – студенты уж точно являются целевой аудиторией производителей напитков. Чтобы не возникали этические вопросы, возможно предоставление безалкогольных напитков, например, натуральных энергетиков (Club Mate).
- Фармацевтическая индустрия – любые призводители пищевых добавок для ума/витаминов/гематогена.
- Немного сумасшедная идея, но... Так как главным спонсором клуба является Рижская дума, то возможно можно предложить им подобный проект – победители сезона (т.е. Рижского чемпионата) получают скидки на проезды Rīgas Satiksme – по аналогии с отличниками, которые получили бесплатные проезды в маршрутках.
- Разнообразие
Тут речь идёт о том, что чтобы удерживать интерес ироков к игре, необходимо разнообразить её. Возможные варианты:
- Заказать настольную игру «Что?Где?Когда?», имеющую в комплектации волчок, конверты, программу и проводить 2-3 раза в год игры в «телевизионном» формате.
- Проводить тематические игры: в мае – посвященную военной тематике, под Новый Год – с повышенным содержанием юмора и т.д. Игры можно проводить вне сезона.
- Разнообразие в местах проведений игр – рассмотреть возможности проведения каждой третьей игры в пабе/непривычном месте (?)
- Возможности
Создание информационных материалов, в которых описывались бы возможности, которые даёт ЧГК: например, что победителям студенческого чемпионата Латвии оплачивается поездка на чемпионат Европы. Описание призов. В случае привлечения спонсоров – описание предложений спонсоров.
-Конкуренты
Всякие паб-квизы не стесняются рекламировать себя на играх ЧГК. Возможна и обратная ситуация, в которой рекомендовал бы позиционировать ЧГК как игру с традициями и клуб с историей и более высокими стандартами.
- Фестивали и чемпионаты
Насколько знаю, летом планируется проведение международного лагеря по ЧГК. Для развития международных отношений и создания дополнительного интереса к играм возможно воскрешение такого брэнда как «Серебристый Журавль» или Балтийского Юношеского чемпионата, который с прошлого года не проводится. Возможно перенести этот чемпионат в Ригу, стремясь к формату фестиваля. Также возможно рассмотрение создания студенческого синхрона на лучших вопросах студенческого чемпионата.

В заключение хочу сказать, что все вышесказанное верно также и для школьной лиги. К тому же, важно предлагать играть студенческую лигу школьным командам (само собой, с оговоркой про родителей, которым надо будет встретить с игры). Следует помнить, что нынешние школьники – будущие игроки студлиги.
Главное предложение: для развития лиги необходимо узнать у самих команд чего они хотят и каким видят развитие лиги. Данный текст является частным мнением, направленным на то, чтобы начать дискуссию по развитию лиги,в ходе которой создать конкретный план действий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:05
Сообщения: 756
Город:
Lance писал(а):
в свою очередь получая бесплатную рекламу для ~150 человек

Безотносительно остального текста, это же очень малый охват аудитории.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Очень интересно, как минимум заслуживает серьёзного обсуждения. Одно замечание: уменьшение количества команд - тенденция не только студенческая, она касается и РЧ, и даже ОЧР. Думаю, одна из причин - появление и стремительноен развитие паб-квизов, которые для очень многих более привлекательны, чем "чересчур спортивные" версии интеллектуальных игр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:23
Сообщения: 557
Город:
По моему опыту, к сожалению, в таких вопросах лучше всего работает сарафанное радио. В Студенческую лигу люди до сих пор приходят. И конечно, именно благодаря ему.
А пиар в тех масштабах, в которых он уже эффективнее сарафанного радио, занимает столько времени, что придётся только этим и заниматься. Раньше всего это надоест вам самому.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 19:46
Сообщения: 20
Город:
Поговорил с ребятами из Gamestation, они с радостью готовы предоставлять для клуба призы в виде купонов на бесплатный час игры на n человек. Надо подумать в каком формате их разыгрывать на игре, а так, по сигналу готов конкретнее с ними договориться или связать с оргами, например.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 12:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
bob писал(а):
Очень интересно, как минимум заслуживает серьёзного обсуждения. Одно замечание: уменьшение количества команд - тенденция не только студенческая, она касается и РЧ, и даже ОЧР. Думаю, одна из причин - появление и стремительноен развитие паб-квизов, которые для очень многих более привлекательны, чем "чересчур спортивные" версии интеллектуальных игр.

Это, кстати, ошибочное мнение. Все эти pub-quizz-ы и т.п. скорее вовлекают новых людей, которых может заинтересовать и более спортивная версия игры, с её фестивалями, чемпионатами и т.д.
Это примерно как сетовать, что в шахматную школу стало меньше идти людей из-за того что в парках понастроили столиков для игры, и народ теперь туда потянулся. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Const писал(а):
Это, кстати, ошибочное мнение. Все эти pub-quizz-ы и т.п. скорее вовлекают новых людей, которых может заинтересовать и более спортивная версия игры, с её фестивалями, чемпионатами и т.д.

Возможно, и так - точных данных нет. Нечасто бываю на паб-квизах, но когда бываю, вижу там немало знакомых по РЧ и ОЧР лиц. А вот на РЧ и ОЧР, где бываю регулярно, этих лиц давно не вижу :-(


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:38
Сообщения: 182
Город:
Хорошие предложения, но насколько они реализуемы, я не знаю. Соглашусь с Ёжкиным: главное, чтобы были люди, которые хотят всем этим заниматься.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2013, 16:45
Сообщения: 376
Город:
Const писал(а):
Это, кстати, ошибочное мнение. Все эти pub-quizz-ы и т.п. скорее вовлекают новых людей, которых может заинтересовать и более спортивная версия игры, с её фестивалями, чемпионатами и т.д.

Практика показала, что людям, играющим в паб-квизы, не нравится спортивное ЧГК. :) По крайней мере я знаю несколько примеров отрицательных, но пока не слышала про положительные.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:23
Сообщения: 557
Город:
Мне кажется, спортивному ЧГК следует задуматься о смене площадки. Да, я знаю, что партнёрство, цена, нет вариантов и т.п. - но если уж речь зашла о том, что ЧГК проигрывает конкуренцию паб-квизам, то объяснение с площадкой самое очевидное. Паб-квизы проходят в центре и в несколько более жизнерадостных местах. После переезда ЧГК в центр Риги всё бы сразу быстро наладилось во всех возрастных категориях, т.к. сам продукт куда качественнее.
Например, одна из команд играет в Тринити всё, включая самые зубодробительные синхроны - но не ходит даже на ОЧР.

Кстати, проблема не нова. В Москве, Минске и Киеве ЧГК чуть не загнулось из-за площадок на окраинах (правда, совсем уж дальних) - причём москвичи толком так и не решили вопрос до сих пор.

К сожалению, никаких конкретных предложений насчёт площадки у меня нет.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB