www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 апр 2024, 05:10

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 62 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 03:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 616
Город:
Мы тестировали, и это была лучшая игра студлиги всех времён, на мой взгляд. Очень жаль, что людям не зашло. Пакет может дать фору очень многим пакетам того же РЧ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 05:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 19:46
Сообщения: 20
Город:
ilana_git писал(а):
но, поверь, гораздо приятнее и азартнее играть, когда в этом самом междусобойчике больше, чем 3-4 команды.


Так а я о чем говорю?

ilana_git писал(а):
у тебя происходит подмена понятий "хороший пакет" и "простой пакет", что не есть одно и то же


Вовсе нет. Я вроде вполне ясно выразился:

Swift писал(а):
Хороший учитель проведет урок для всех, а отличникам подготовит "задачки со звездочкой".


Т.е. хороший пакет - сбалансированный, где есть что делать командам всех разрядов, а не только пресловутому междусобойчику. Очень просто сделать несбалансированный пакет и подать это как "пакет с намеренно спартанскими условиями для поднятия уровня клуба".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:57
Сообщения: 86
Город:
Я легко могу собрать из базы пакет, который будет сбалансированным, команда из середины таблички возмет половину вопросов, будут соблюдены все прочие статистические показатели, но играть это будет абсолютно неинтересно.
У нас с тобой проблема субъективных оценок -- для тебя важно, чтобы было как можно больше вопросов "для целевой аудитории", а для меня то, чтобы факты были неизбитыми и после вопроса было ощущение "вот это было круто". Для меня этот пакет оценивается как "было круто".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 20:27
Сообщения: 30
Город:
Спасибо за игру!
Вопросы сложные, но интересные. Сначала возмущались, мол, неберибельно. Потом вкурили в пакет, и игра пошла хорошо и спокойно. По-моему, главное, что вопросы не похожи на свояк и не работают по принципу "либо берется на первых секундах, либо не берется никак и никогда". Думать над вопросами было приятно. Хотя количество гробов все-таки удивляет)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:52
Сообщения: 577
Город:
Swift писал(а):
Интересно послушать мнение команд из второй половины таблицы про "повод развиваться". Вы еще на школьную лигу завезите неберущиеся неинтересные вопросы под предлогом развития. Верный способ добить и без того затухающую студлигу.


Браво! Вы можете видеть мнение человека, который пришёл в студлигу и продолжает хотеть играть школьную лигу (и, собственно, играл плохую пародию на нее большую часть сезона), и который, в общем-то неплохо ее играет. Но вот как только вопросы становятся немного сложнее - боль, страдания, печалька, 13/36.

Илана всё правильно говорит - если играть базу школьного уровня, разбавленную 5-7 вопросами посложнее для разведения топ-команд, то в итоге топовые команды будут плеваться от игры в дырки, а остальные не будут прогрессировать - для них сложные и интересные вопросы навсегда будут из категории "не взяли и фиг с ним". Сколько человек из 17 команд играют что-то помимо студлиги? Хотя бы тот же ОЧР(я уж не говорю про синхроны или РЧ)? Около 10. Человек, не команд - собственно, ТакиЯсно, Британские Учёные, может, ещё пара человек, иногда Утку вижу на взрослых играх (кстати, хороший пример действительно мотивированной команды, желающей совершенствоваться).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 19:46
Сообщения: 20
Город:
ilana_git писал(а):
Я легко могу собрать из базы пакет, который будет сбалансированным, команда из середины таблички возмет половину вопросов, будут соблюдены все прочие статистические показатели, но играть это будет абсолютно неинтересно.
У нас с тобой проблема субъективных оценок -- для тебя важно, чтобы было как можно больше вопросов "для целевой аудитории", а для меня то, чтобы факты были неизбитыми и после вопроса было ощущение "вот это было круто". Для меня этот пакет оценивается как "было круто".


Это все разговоры ни о чем. Хороший вопрос не обязан быть сложным и сложный не значит хороший.
Все верно, индивидуальная оценка сложности и "крутости" пакета субъективна, так что теперь, lets cater to a select few? Или ты настолько уверена, что твою точку зрения разделяют команды из второй половины таблицы с <=6 ответами? Парадокс в том, что на игре я слышал в основном негативные отзывы о пакете. Наверное просто "Таки Ясно" и в голову прийти не может, что есть команды, которые приходят поиграть в свое удовольствие не претендуя на высокий уровень и, уж тем более, на уровень РЧ. Было бы круто, если бы они при этом могли получать удовольствие от игры с 3/36 взятыми вопросами. Жаль, что, как правило, это не так.

Больше всего из твоих доводов меня поражает то, что, видать, не дорастет такими темпами студлига до старшей. Простите, но если вы сами говорите, что этот пакет уровня РЧ, то что вам мешает просто играть РЧ? Собственно, команды, которым это интересно, так и поступают, не вижу вообще никаких проблем.

Lossril писал(а):
Браво! Вы можете видеть мнение человека, кокококококококококо


Дальше не читал, недовброс не засчитан :-)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:57
Сообщения: 86
Город:
Я просто оставлю это здесь. :)
https://www.znatoki.lv/oldforum/viewtop ... =36&t=8685


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:46
Сообщения: 1803
Город:
Пожалуй что-то из этого пакета на самом деле лучше смотрелось бы в РЧ. Мы осознавали сложность, но я лично думал, что выйдет немного проще - тут я лично не рассчитал (другие проводящие могут это учесть). Подборка интересных фактов для нас была приоритетом и, мне кажется, справились мы нормально. Мы сделали свое видение игры, которое может нравиться или не нравиьтся, но это не значит, что надо наказывать другие команды своим отсутствием на играх ;) Приходите ещё.


Последний раз редактировалось dmitr_dor 31 мар 2016, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4113
Город:
Ох, всё смешалось в доме Облонских в обсуждении этой игры.
Во-первых, сложность и качественность это разные понятия. Пакет Британских ученых качественный продукт и безусловно лучший пакет СтудЛиги в этом году. Но он действительно слишком сложный для этой лиги.
Во-вторых, СтудЛига проводится по принципу дежурных команд. И каждая проводящая команда вправе сделать пакет на свой вкус. Британские ученые сильная команда и понятно, что им хотелось сделать сложный пакет. Глупо их за это ругать! Главное достоинство принципа дежурных команд в том, что каждый пакет индивидуален, он как бы представляет проводящую команду. Именно за это я, кстати, очень люблю РЧ.
В-третьих, глупо просить (и тем более требовать), чтобы каждый тур СтудЛиги был таким по сложности. Результаты этой игры явно показывают, что в СтудЛиге есть 2-3 команды, которые в состоянии на таком уровне играть. Не страшно, если в сезоне будет 1 такой пакет (ну с натяжкой два), но если все пакеты будут такими СтудЛига рухнет.
И отдельная просьба к Swiftу, если ты считаешь, что вопросы пакета неудачные, то гораздо конструктивнее будет, если ты в соответствующей теме (где уже опубликованы вопросы) напишешь какием именно вопросы неудачные и в чем их неудачность. Если у тебя нет доступа к форуму с вопросами, напиши Консту, он выдаст доступ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:37
Сообщения: 2769
Город:
Спасибо за игру! Пакет необычный, играть было приятно! Со сложностью местами был перебор, но многие вопросы было сложно сделать легче, не убив факт было бы весьма сложно.
Swift писал(а):
Интересно послушать мнение команд из второй половины таблицы про "повод развиваться". Вы еще на школьную лигу завезите неберущиеся неинтересные вопросы под предлогом развития. Верный способ добить и без того затухающую студлигу.

Есть ли у нас какой-нибудь способ вытащить этих людей на форум или хотя бы фейсбук? Нам всегда не хватало фидбека от остальных команд. Без этого разговоры на тему понравилось/не понравилось не имеют большого смысла.

ilana_git писал(а):
Тут получается как в школе. Учитель, ведя урок, работает с тремя аудиториями -- среднячок, отстающие и отличники. Понятно, что статистически надо ориентироваться на "среднячок", но это, во-первых, способствует деградации "отличников", а во-вторых не дает "отстающим" стимула играть лучше, потому что и так перебиваются.

Это конечно так, но на этой игре за исключением пары вопросов все были рассчитаны на отличников. Для того, чтобы эта схема работала, Студлига должна быть посередине по сложности между школьной и РЧ. На этой игре всё не так.

ilana_git писал(а):
Я легко могу собрать из базы пакет, который будет сбалансированным, команда из середины таблички возмет половину вопросов, будут соблюдены все прочие статистические показатели, но играть это будет абсолютно неинтересно.

Это неверный вывод. Простой вопрос != неинтересный. И то, что такой вопрос собрать просто - миф. Просто это всё равно в разы проще, чем написать свой.

В любом случае, в рамках сезона одна игра может быть любой. В этом прелесть проводящих команд - больше игр не похожих на остальные.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 62 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB