www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 19 апр 2024, 11:50

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 62 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:52
Сообщения: 577
Город:
dmitr_dor писал(а):
Пожалуй что-то из этого пакета на самом деле лучше смотрелось бы в РЧ. Мы осознавали сложность, но я лично думал, что выйдет немного проще - тут я лично не рассчитал. Подборка интересных фактов для нас была приоритетом и, мне кажется, справились мы нормально. Мы сделали свое видение игры, которое может нравится или не нравится, но это не значит, что надо наказывать другие команды своим отсутствием на играх ;) Приходите ещё.


Вы очень большие молодцы, Дим. Я считаю, что минимум 4 гроба стали ими незаслуженно - все просто синхронно протупили.

Matrik писал(а):
В-третьих, глупо просить (и тем более требовать), чтобы каждый тур СтудЛиги был таким по сложности. Результаты этой игры явно показывают, что в СтудЛиге есть 2-3 команды, которые в состоянии на таком уровне играть. Не страшно, если в сезоне будет 1 такой пакет (ну с натяжкой два), но если все пакеты будут такими СтудЛига рухнет.


Я считаю, что ни одна из команд не сыграла действительно хорошо - даже ТакиЯсно. Чтоб убедиться в этом, достаточно почитать любой из трёх выложенных в ветке обсуждения вопросов разборов. Просто команды в подавляющем большинстве отвыкли от качественных и интересных пакетов, в результате сломались об необходимость прилагать мыслительные усилия для взятия вопросов. Я продолжу утверждать, что если б в студлиге были б пакеты подобного качества и сложности, это бы очень поспособствовало повышению уровня лиги и ничего б не рухнуло - даже наоборот.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:57
Сообщения: 86
Город:
Stargolem писал(а):
Это неверный вывод. Простой вопрос != неинтересный. И то, что такой вопрос собрать просто - миф. Просто это всё равно в разы проще, чем написать свой.


Я имела ввиду другое. Количество взятых/невзятых, то бишь сухая статистика, не может являться основополагающей оценкой качества пакета. Безусловно, есть простые и красивые вопросы, никто же не спорит.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4108
Город:
Lossril писал(а):
Я считаю, что ни одна из команд не сыграла действительно хорошо - даже ТакиЯсно. Чтоб убедиться в этом, достаточно почитать любой из трёх выложенных в ветке обсуждения вопросов разборов. Просто команды в подавляющем большинстве отвыкли от качественных и интересных пакетов, в результате сломались об необходимость прилагать мыслительные усилия для взятия вопросов. Я продолжу утверждать, что если б в студлиге были б пакеты подобного качества и сложности, это бы очень поспособствовало повышению уровня лиги и ничего б не рухнуло - даже наоборот.
1.) Я внимательно читал все отчеты. В том числе из этих отчётов я делаю вывод о том, что пакет оказался слишком сложным. Кстати, судя по отчёту, ТакиЯсно, таки, сыграли хорошо, не идеально, а именно хорошо. И еще, если все команды сыграли нехорошо, это скорее говорит о сложности пакета, а не о том, что команды сыграли плохо. 9 ответов у 4 места в ту же корзину.
2.) Смотри, из того что команды мало взяли они могут сделать два разных вывода. Первый, команда взяла мало она решает, что проблема в ней и начинает больше играть, и больше тренироватся, и как следствие играет лучше. Второй, команда решает, что вопросы плохие и/или этот спорт не для них и забивает. Судя по тому, что происходит в РЧ второй вариант гораздо более вероятен. :( Посмотри статистику, по-настоящему новые команды появляются в РЧ очень-очень редко и в большинстве своем достаточно быстро изчезают. :(


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2013, 23:09
Сообщения: 893
Город:
Пакет настолько не понравился, что пообещал посвятить ему стихи...
Собственно, выполняю обещанное:
ВОТ, ГДЕ
Глубоко на дне игры,
Где всегда горят костры;
Дьявол там играет в карты
Из лопаток человечьих;
Черти жгут вагон плацкартный,
Ибо жарят в нём овечек;
Глазом синим от слона,
Чуть взошла не там луна,
Бафомет играл в крокет;
Всё кипит, бурлит, пылает,
Холод, боль и зло сияет;
Вот, где видел ваш пакет...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:05
Сообщения: 756
Город:
Anjey_anjey писал(а):
ВОТ, ГДЕ
Глубоко на дне игры,
Где всегда горят костры;
Дьявол там играет в карты
Из лопаток человечьих;
Черти жгут вагон плацкартный,
Ибо жарят в нём овечек;
Глазом синим от слона,
Чуть взошла не там луна,
Бафомет играл в крокет;
Всё кипит, бурлит, пылает,
Холод, боль и зло сияет;
Вот, где видел ваш пакет...

От души! Кажется, это первый рижский пакет, которому посвятили стихи


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 20:27
Сообщения: 30
Город:
Swift писал(а):
Все верно, индивидуальная оценка сложности и "крутости" пакета субъективна, так что теперь, lets cater to a select few? Или ты настолько уверена, что твою точку зрения разделяют команды из второй половины таблицы с <=6 ответами? Парадокс в том, что на игре я слышал в основном негативные отзывы о пакете. Наверное просто "Таки Ясно" и в голову прийти не может, что есть команды, которые приходят поиграть в свое удовольствие не претендуя на высокий уровень и, уж тем более, на уровень РЧ. Было бы круто, если бы они при этом могли получать удовольствие от игры с 3/36 взятыми вопросами. Жаль, что, как правило, это не так.


Я человек, игравший весь этот сезон СтудЛиги, а также проводивший одну из игр( когда игру вела команда Утка следит за мной), могу смело заявить, что это лучший пакет этого сезона. Моя команда(3х3) взяла 6/36 вопросов, заняли в итоге 7(8?) место. При учете того, что три вопроса взяли, но не сдали(разные причины).. Да, я, получается, говорю не из "второй половины таблицы". Но я СтудЛигу играю ради тренировки, получения опыта и, разумеется, удовольствия. От этой игры я получила массу положительных впечатлений. Количество гробов не повод для криков "пакет ужасен", "неберибельно" и проч. Факты в вопросах интересные, нетривиальные. Есть, что вечерком погуглить, почитать. Мы, таки, играем не свояк за 10 и не школьную рядовую игру. Столкнувшись со сложностями, не надо начинать паниковать и сваливать вину на других. Может, проблема не в ведущих, а в игроках? Полагаю, это проблема людей, что они не могут получать удовольствие от процесса игры и напряжения извилин, а лишь от погони за результатом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 06:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:23
Сообщения: 557
Город:
Слушайте, Swift, ну что ж вы такой злой. Ведь всё ясно как божий день.

Дмитрий Дорожко и Арсений Ковалёв - топ-вопросники. По меркам студлиги - реально инопланетяне. Это видно.
Но ведь тут ничего не поделаешь - не сдерживать же их! Вы же не хотите, чтобы они для вас специально делали другой продукт ниже уровнем?

К тому же тур РЧ они не делают, поэтому ставят свои вопросы там, где ставится, то есть в студлиге. Но я бы действительно ОЧЕНЬ хотел, чтобы Британские учёные (или та команда, в которой окажутся её игроки в будущем году) сделали в будущем году хотя бы половину тура РЧ. Только не наш, т.к. я хотел бы это сыграть.

Что же касается лично Swift'а - ну, что поделать. Не хочет человек взрослеть и играть зрелые вопросы - его проблемы. Хочет до глубокой старости играть вопросы школьного уровня и устраивать ругань из-за бронтозавров - его проблемы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 19:46
Сообщения: 20
Город:
За меня не переживай, я играю ОЧР. А по поводу "продукта ниже уровня", сколько еще человек должны написать, что хороший вопрос != сложный, чтоб ты это понял? А динозавр был правильным ответом. :-)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:52
Сообщения: 577
Город:
Последний раз, когда я проверял, ОЧР был турниром для новичков, на котором играются вопросы околошкольного уровня из базы.

Но это я так, мимо проходил. Продолжайте, пожалуйста.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 20:27
Сообщения: 30
Город:
А причем здесь ОЧР? Это какой-то особый критерий определения уровня? Ну, окей, я тоже ОЧР играю. Это наделяет меня особыми знаниями? Не помню, чтобы ОЧР был чем-то сложным и серьезным.Он, скорее, тренировка. Трамплин для новичков. То есть с тем же успехом можно открывать базу, сидя в кресле дома, и щелкать вопросы. Не буду повторять слова Лоссрила выше.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 62 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB