www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:16
Сообщения: 2085
Город:
Кодекс МАК говорит следующее:

1.3.3.1. Последовательность событий в вопросном раунде
Вопросный раунд состоит из следующих частей:

начало вопросного раунда;
раздача или демонстрация иллюстративных материалов (если таковые используются);
чтение вопроса;
минута обсуждения;
сбор ответов команд;
оглашение ответа.

Выглядит так, что да, нельзя давать раздачу ПЕРЕД туром. Но считать ли выдачу закрытых конвертов выдачей раздачи или только подготовкой к выдаче - это интересный вопрос. Можем уточнить это в соответствующих инстанциях.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:52
Сообщения: 577
Город:
Цитата:
Потому что условия на всех площадках должны быть максимально одинаковые. Я сейчас специально не искал, но думаю есть прописанный порядок задавания вопроса. И там указано, что раздача раздается перед конкретным вопросом.
На самом деле не совсем.
Цитата:
1.3.3.1. Последовательность событий в вопросном раунде
Вопросный раунд состоит из следующих частей:

начало вопросного раунда;
раздача или демонстрация иллюстративных материалов (если таковые используются);
чтение вопроса;
минута обсуждения;
сбор ответов команд;
оглашение ответа.

1.3.3.3. Раздача иллюстративных материалов
О наличии в вопросе иллюстративных материалов ведущий должен объявить до начала их раздачи.

Раздача печатных или иных иллюстративных материалов проводится секундантами по команде ведущего.

Раздача должна быть организована таким образом, чтобы всем командам было обеспечено примерно одинаковое время на ознакомление с иллюстративными материалами.

Допускается вместо раздачи иллюстрационных материалов их демонстрация на одном или нескольких экранах при условии, что у всех участников игры есть возможность их рассмотреть во всех подробностях, не покидая игровой стол.

С моей точки зрения, процесс доставания раздаток из конверта вполне себе подходит под термин "демонстрация". Ты серьёзно считаешь, что некоторые команды будут подсматривать в конверт с раздатками на синхроне? А если раздавать перед вопросом, то некоторые команды получают раздатку (и, теоретически, возможность ее посмотреть) раньше, что противоречит одному из пунктов кодекса. Мы так и так упираемся в fair play.

_________________
Всё это абсолютно бесполезно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:49
Сообщения: 1794
Город: Рига
Цитата:
Ты серьёзно считаешь, что некоторые команды будут подсматривать в конверт с раздатками на синхроне?
Я думаю у нас в клубе скорее всего так делать не будут. Но, если можно нам, значит можно всем. А среди всех площадок найдется команда, которая полезет в конверт.
И это я (мы) столь доверяю игрокам в Риге. А в других городах отношение может быть другим.
Я не считаю, что произошло что-то страшное, но в дальнейшем так делать не стоит.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:09
Сообщения: 2574
Город:
Цитата:
Можем уточнить это в соответствующих инстанциях.
Инстанции покрутят пальцем у виска и скажут, что мы сами себе ищем проблемы на пустом месте.
ИМХО, нарушения нет. Если на другой площадке будут раздавать конверты, и кто-то полезет раньше - это проблема конкретной площадки, причем тут Рига?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Цитата:
Инстанции покрутят пальцем у виска и скажут, что мы сами себе ищем проблемы на пустом месте.
ИМХО, нарушения нет. Если на другой площадке будут раздавать конверты, и кто-то полезет раньше - это проблема конкретной площадки, причем тут Рига?
Да, я тоже не вижу здесь нарушения. Больше того, наличие конвертов гарантирует "примерную одновременность" гораздо лучше, чем раздача бумажек непосредственно перед вопросом. Если же какая-либо команда полезет в конверт заранее, ей в 99% случаев голая раздатка без текста вопроса никак не поможет. Поэтому команды и не полезут в конверт заранее :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:37
Сообщения: 2600
Город:
По мне так не совсем правильно демонстрировать что-то, чего автор не просил.

P.S А вообще вроде там вроде как новый кодекс планируют пилить. Можно прямо к тем ребятам заглянуть с вопросом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:23
Сообщения: 557
Город:
Цитата:
Если же какая-либо команда полезет в конверт заранее, ей в 99% случаев голая раздатка без текста вопроса никак не поможет.
Количество процентов гораздо меньше. Взятие по раздатке - не редкость.
Вот на вчерашней игре я вообще сразу догадался, как переводится слово с раздатки и примерно с какого языка. Если бы мы полезли в конверт раньше, то у меня были бы лишние минуты, чтобы перебрать мои знания об этом слове. Может, и нужное знание нашёл бы. :)
Подробнее нельзя - мораторий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Цитата:
Количество процентов гораздо меньше. Взятие по раздатке - не редкость.
Вот на вчерашней игре я вообще сразу догадался, как переводится слово с раздатки и примерно с какого языка. Если бы мы полезли в конверт раньше, то у меня были бы лишние минуты, чтобы перебрать мои знания об этом слове. Может, и нужное знание нашёл бы. :)
Ну, в данном случае я бы это все-таки не назвал "взятием по раздатке". Без текста вопроса даже знание слова на раздатке ведет к огромному полю перебора, которое никто во время обсуждения других вопросов просеивать не будет.

Впрочем, мы стали обсуждать сферических коней в вакууме.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB