www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 21:24

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 47 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:58
Сообщения: 316
Город:
Ну, для граждан-то въезд безвизовый. Вот с негражданами не вполне ясно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:58
Сообщения: 316
Город:
Продолжаем переписку. Пройдя по указанной в ответе британского посольства единственной ссылке (http://www.gov.uk/) и поискав там, как же задать вопрос про визы, очень быстро добираемся до вот этой замечательной странички. Для справки: UKVI - это UK Visas & Immigration, т.е. именно те, кто занимается визами.

Через веб-форму отправляем им наши вопросы, пытаясь влезть в ограничение 500 знаков. Тут уж не до вежливости и стилистики, поэтому спрашиваем только по делу (во втором вопросе - пруф-линк для Казза про родственные визы):
Цитата:
1) The link "Check if you need a visa" answers that if you have a Lativan passport, the visa is not needed. Is it true also for a Latvian non-citizen ("alien", or "nepilsonis")? They have a passports given by a Latvian Republic.
2) If the visa is necessary, the next question. This page (https://www.gov.uk/family-permit) tells about free of charge visas. What is the procedure for obtaining this free visa in Latvia?
Через полтора дня получаем на свой e-mail такой ответ (именно так, всё в одну строчку; жирным я выделил собственно сам ответ):
Цитата:
Thank you for contacting the UK Visas and Immigrations international enquiry service. If you hold a Latvian passport you do not need a visa. There is no free visa. We hope that this has answered your query. For any further details, or should you need to contact us again please refer to our website at http://ukvi-international.faq-help.com/ Kind Regards, Teofana
Вот даже не знаю, поняли ли они или нет, что я спрашивал именно про неграждан. И как переспросить, так чтобы уже совсем не было сомнений.
На сайте латвийского МИДа указано, что для граждан есть безвизовый въезд в UK, а для неграждан - нет. Сослаться, что ли, на английскую версию этой страницы и попросить прокомментировать...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Человек, который строчил ответ, очевидно, не понял вопроса.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:58
Сообщения: 316
Город:
А как его переспросить, чтобы понял?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Kos, там длина проверяется джаваскриптом на стороне клиента. Я отключил проверку и настрочил полное письмо с развёрнутым вопросом, также explicitly пояснил, что особое внимание нужно обратить на то, что у людей паспорта разного типа и для верности привёл ссылку на Wikipedia.
Когда и если ответят — скину сюда ответ.
А вообще, надо попробовать написать им ещё раз, вставив ссылку на вики и расставив по тексту вопроса "sic!".

Upd.
Подтверждение того, что я им задал вопрос мне не пришло :(

Upd2.
Попробовал послать вопрос с текстом "Test", подтверждение тоже не пришло.
От их вёрстки, кстати, шевелятся волосы на голове. Бюрократы ничего нормально сделать не могут.


Последний раз редактировалось ZedLeppelin 11 май 2014, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:58
Сообщения: 316
Город:
ZedLeppelin, спасибо, подождём ответа тебе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
[quote="ZedLeppelin"][/quote]
Что-то подсказывает мне, что текст письма пишется в базу в обычное строковое поле с ограничением по длине, а не в какой-нибудь блоб. И, соответственно, твое письмо в лучшем случае было обрезано, а в худшем кануло в лету.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Казз писал(а):
ZedLeppelin писал(а):

Что-то подсказывает мне, что текст письма пишется в базу в обычное строковое поле с ограничением по длине, а не в какой-нибудь блоб. И, соответственно, твое письмо в лучшем случае было обрезано, а в худшем кануло в лету.

Ну да, от идиотов, которые делают ограничеине в 500 символов можно ждать, что и в базе у них какой-нибудь VARCHAR(500)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
https://gds.blog.gov.uk/colophon-beta/
MySQL, MongoDB


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Азазаза Монго.
Как говорим мы, эрлангеры, — монго — это плацдарм для подготовки пользователей для riak'a :D

Но об этом можно отдельно поговорить в Оффтопике.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 47 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB