www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 20:11

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 50 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 616
Город:
Летний кубок - за. Правда, я немного буду в разъездах (11-20 июня и в начале июля неделю перед Луодисом), но 1) не умру, если пропущу одну игру 2) если график удастся подстроить под всех - будет вообще великолепно. Сторонние пакеты - да, было бы интересно. Главное, чтобы они не оказались слишком зубодробительными.
И продолжая тему "Смирнов и шахматы" - я играл шахматные темы 3 раза. В первый раз была достаточно околошахматная тема (спросили, скажем, усадьбу Шахматово) - не помню, сколько взял, но не много. Второй раз - письменный раунд в какой-то Сигулде - взял всё, кроме 50 (там была жесть), но вопросы за 10 и 20 вполне брались и нешахматистами (а учитывая мою тормозность на кнопке - скорее всего я бы их проиграл). Третий раз - письменный в Риге - ответил вроде 20, 30, 40 и минус 50 (хотя до сих пор считаю, что был прав :) ). А в ЧГК вообще шахматные вопросы только по праздникам беру.
Так , что "специалисту" играть "свою" тему, тем более написанную "неспециалистом" - далеко не всегда 150. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:28
Сообщения: 782
Город:
Smirnoff писал(а):
А в ЧГК вообще шахматные вопросы только по праздникам беру.


лукавит, скромняга :P
но в целом настрой верный. каждая игра, где есть шахматные вопросы, - праздник! :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4931
Город:
Я бы летом тоже поиграл. В принципе, можно все или часть на сторонних пакетах, если найдём что-то недорогое. Тогда я подумаю над круговой системой.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:38
Сообщения: 182
Город:
1. Как и большинство, я думаю, что отбирать темы с учетом знаний конкретных игроков неправильно. С другой стороны, при составлении списка тем на тот или иной бой важно следить за тем, чтобы объективно не было сильных перекосов по тематике. Скажем, в моём полуфинале суперфинала было очень много песен, а в финале -- очень много географии и две темы цитат. Я при этом понимаю, что иногда просто присылают много тем из одной области, и принцип Дирихле не оставляет особых вариантов. По этому поводу предложения ниже. :)

2. Учитывая, что состав участников практически всегда известен заранее, кажется разумным, чтобы ведущие провели жеребьевку и подобрали темы для групп до игры (объявлять результаты жеребьевки необязательно, хотя и можно). Все же в спешке всегда что-то не учитывается, а при возможности прочитать подряд темы раунда от многих перекосов можно будет избавиться.

3. Мне кажется, сейчас пишется гораздо больше узких тем, чем широких. Такие стандартные темы, как, скажем, ВТОРЫЕ, КРАСНАЯ, АЛЕКСАНДРЫ, etc., etc. позволяют написать пять вопросов из разных областей знания. Но и в более узких по названию темах отнюдь не обязательно ограничиваться очевидными рамками. Скажем, в теме ОСТРОВА ответами вполне могут быть Андрей Миронов, Мозамбикский пролив, Филипп Второй, 37 градусов 11 минут и Архимед (ну или Тим Данкан :) ), т.е. по тематике -- советское кино, география, история, литература и наука / спорт. В общем, призываю игроков писать темы, в которых требуются разнообразные знания, причем разнообразные не от темы к теме, а от вопроса к вопросу. Надо сказать, что при небольшом навыке это не сильно сложнее, чем писать темы целиком про что-то одно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:09
Сообщения: 2574
Город:
По датам летних игр: 26 июня, 17 июля, 14 августа?
Если не хотите писать сами, можем поспрашивать у общественности, может, какой-то из летних фестивалей захочет продать пакет.
VM, может, у тебя в Скайп-СНС кто-то предлагает пакеты? Мы можем в обмен предложить темы с предыдущих рижских туров.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4931
Город:
У меня всё-таки получается, что в круговом турнире нужно играть либо 4 круга по 4 темы, либо 3 круга по 5 тем. Первый вариант предпочтительнее, так как в нём будет лучше разброс результатов в зачёте дня.

За первое место в игре игрок получает 3 очка, за второе 1.

Распределение игроков по играм в первом круге случайное (на первой игре) или полуслучайное (на последующих играх, с учётом предыдущих встреч игроков), потом возможны варианты:
а) жёсткий для сильных игроков и зрелищный — победители игр предыдущего круга играют между собой, вторые места между собой и т. д.
б) мягкий для сильных игроков — победители остаются в разных играх, вторые места перемешиваются полуслучайным образом и тоже распределяются по разным играм и т. д.
в) полуслучайный — в формировании новых игр учитывается только количество предыдущих встреч игроков между собой.
Мне не нравится вариант б, и примерно одинаково нравятся варианты а и в (а немного больше).

По результатам всех кругов образуется таблица общего зачёта, 4 лидера которой играют финал дня. Дополнительными показателями могут быть:
а) количество первых мест;
б) сумма очков во всех играх дня;
в) оборот дня;
г) рейтинг сезона.

Рейтинг сезона можно считать по тем же самым очкам, что игроки зарабатывают в играх, плюс 3, 2 и 1 за первые три места в финале дня.

Расклады по количеству тем:
Скрытый текст: показать
20 игроков, 100 тем — 4 круга по 5 игр по 4 темы — 80 тем, 20 остаётся на финал и на резерв.
19 игроков, 95 тем — 4 круга по 5 игр по 4 темы — 80 тем, 15 остаётся на финал и на резерв.
18 игроков, 90 тем — 4 круга по 5 игр по 4 темы — 80 тем, 10 остаётся на финал и на резерв.
17 игроков, 85 тем — 4 круга по 5 игр по 4 темы — 80 тем, 5 остаётся на финал.
16 игроков, 80 тем — 4 круга по 4 игры по 4 темы — 64 темы, 16 остаётся на финал и на резерв.
15 игроков, 80 тем — 4 круга по 4 игры по 4 темы — 64 темы, 11 остаётся на финал и на резерв.
14 игроков, 70 тем — 4 круга по 4 игры по 4 темы — 64 темы, 6 остаётся на финал, если есть, добираем из резерва.
13 игроков, 65 тем — 4 круга по 4 игры по 4 темы — 64 темы, 1 остаётся на финал, добираем из резерва. Если резерва нет, то перед последним кругом лидера зачёта переводим в финал и играем последний круг из трёх игр, сэкономив 4 темы.
12 игроков, 60 тем — 4 круга по 3 игры по 4 темы — 48 тем, 12 остаётся на финал и на резерв.
11 игроков, 55 тем — 4 круга по 3 игры по 4 темы — 48 тем, 7 остаётся на финал.
10 игроков, 50 тем — 4 круга по 3 игры по 4 темы — 48 тем, 2 остаётся на финал, добираем из резерва. Если резерва нет, то перед последним кругом двух лидеров зачёта переводим в финал и играем последний круг из двух игр, сэкономив 4 темы.


Если посещаемость будет высокой и накопится хороший запас тем, можно будет сделать игры не по 4, а по 5 тем. Вообще же, резерв очень желателен даже для тех игр, где вроде бы тем хватает, чтобы была возможность свободно распределить темы так, чтобы авторам не попала собственная тема.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
80 тем это довольно долго (если правильно помню, 100 тем мы играли пять часов). С другой стороны при больше 16 игроков в любом случае долго получается. Думаю, что 16 это предел с одной системой.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4931
Город:
VM писал(а):
2. Учитывая, что состав участников практически всегда известен заранее, кажется разумным, чтобы ведущие провели жеребьевку и подобрали темы для групп до игры (объявлять результаты жеребьевки необязательно, хотя и можно). Все же в спешке всегда что-то не учитывается, а при возможности прочитать подряд темы раунда от многих перекосов можно будет избавиться.

Да, это дополнительный голос за распределение всех игр полуслучайным образом: не нужно будет заниматься подсчётами прямо на игре.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:09
Сообщения: 2574
Город:
Кто-то еще хотел бы летом по четвергам сыграть? Сейчас высказали интерес: Yozhique, Smirnoff, MATPOC, Ёжкин, VitBuk, vitalikb. 6 человек - маловато, чтобы что-то начинать организовывать...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:48
Сообщения: 92
Город:
Я бы позанимал бы последние места с удовольствием ;)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 50 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 23 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB