www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 27 апр 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 41 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

План Даллеса —
выдумка. 67%  67%  [ 16 ]
подлинный документ. 8%  8%  [ 2 ]
Не могу ответить. 25%  25%  [ 6 ]
Всего голосов: 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: План Даллеса
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
В Латвии ещё остались ведущие интеллектуалы? Хмм... Интеллектуалы - да, есть. Ведущие - тоже есть. Но чтобы эти два множества пересекались - я что-то не припомню.

И уж тем более я бы не стал причислять вышеупомянутого товарища к (несуществующему) пересечению этих множеств.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: План Даллеса
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Что до самого вопроса - это сродни вере в существование Б-га.
"Я верю, что Б-г есть. Вы верите, что Б-га нет. Ни то, ни другое - недоказуемо. Пересчитывать будете?" (с) "Берегись автомобиля".

Лично мне существование такого плана представляется абсурдным. Но доказательств у меня, разумеется, нет. :-)


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: План Даллеса
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:34
Сообщения: 222
Город:
Поверить в существование "хитрого плана" мне мешает то, что какую "идеологическую отраву" ни возьми (жвачка, джинсы, наркотики, безвкусица в искусстве, толерастия итд) - всё это Штаты сначала на себе опробовали. И только пропустив через себя, порой с тяжелыми последствиями для своего же общества, пускали эти продукты на экспорт. Причем, далеко еще не все из них советский пипл хавал. Конечно, это по-научному, заразу себе прививать, но слишком опасно, непредсказуемо по последствиям и как-то нестройно, в план не вписывается.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: План Даллеса
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:34
Сообщения: 222
Город:
C мосье Гайлитом лично не знаком, но вот пару дней назад читал на ИМХО его статью "Кому читать Акунина и так ли уж безобидна его игра?" http://imhoclub.lv/ru/material/komu_chitat_akunina Ужасный опус! Автор, ну Бог с ним, что критик - он, увы, очень плохой критик. Критикуемого нужно поливать дерьмецом легко, изящно, и непринужденно, чтобы у читающего "Автор, жги ещё!" периодически вырывалось. Не подлизывать мелихе и до откровенного вранья не опускаться - вот у Гайлита с этим как раз не очень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: План Даллеса
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Я из этой рецензии вообще не понял какие претензии к Акунину. Какой-то сплошной пересказ. В 9м классе по лит-ре за такую рецензию больше шестерки не ставят.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: План Даллеса
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:34
Сообщения: 222
Город:
yu_sha писал(а):
Я из этой рецензии вообще не понял какие претензии к Акунину. Какой-то сплошной пересказ. В 9м классе по лит-ре за такую рецензию больше шестерки не ставят.


Как я понял, Акунин - плохой писатель только потому, что у него вот такая вот неправильная гражданская позиция. По той же причине, наверное, и Макаревич - плохой музыкант.

Что характерно, Акунина до того, как он обозначил свои политические взгляды, никто особо и не трогал. Критика была к нему вполне благосклонна, в основном пыталась разобраться в "феномене Акунина", почему его читают, покупают, ждут новых книг. А то что он (или его литнегры, неважно - поначалу писал точно он сам), в рамках своего жанра, очень хороший писатель, с богатым русским языком, умеющий построить интригу, ярко прописывающий даже мелкие детали времени повествования - признавали даже его недруги. "Плохим" он стал после Болотной. Причем резко "поплохел", все как с цепи сорвались. И вот уже Гайлит ставит вопрос ребром "Так ли безобидна акунинская писанина?" Классовое чутьё, my ass...А еще Акунин (о ужас!) Мисиму переводил, "мой друг Гитлер". Вот такие у этого, с позволения сказать, писателя, друзья, мда-с. Понятненько-понятненько.

Литературные предпочтения - дело сугубо индивидуальное. И у Акунина, как и у любого другого автора, далеко не все вещи равнозначны, есть и довольно слабые. И критиковать есть за что - но тут просто "Ату его!". Причем очень бездарное.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: План Даллеса
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Матрос, а что у Гайлита было не "очень бездарное"? ПМСМ, практически все, что выходит под его именем, можно сразу в макулатуру отправлять.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: План Даллеса
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 16:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Заметки о родителях были вполне. Но это было в жанре "мемуары".
А так, он чересчур напыщен, имхо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: План Даллеса
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
И вообще - если вам не угодил ведущий русскоязычный интеллектуал Латвии, то хоть ведущий русскоязычный антифашист (по версии одной из партий) Латвии, лидер русского движения в Латвии и просто эзотерик и депутат от одной из партий, надеюсь, заставит задуматься о зловещем плане "Далласа": http://www.imhoclub.lv/ru/material/inte ... act=expand


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: План Даллеса
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:34
Сообщения: 222
Город:
Я не всего Гайлита читал - только что на Дельфах выходило, и последние несколько месяцев ИМХО-клуб почитываю, и статьи и комменты.

Грустно, когда в ответ на прямой вопрос "И зачем это все было написано?" следует "Милейший, ах да не про вас сие" или "Батенька, да вы нихрена не поняли-с, я вообще про другое". ЧСВ плавно переходит в ФГМ.

"Да как понять тебя, коли не говоришь ничего?" (с) Иван Васильевич


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 41 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB