www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 27 апр 2024, 13:37

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:03
Сообщения: 1333
Город:
Darsh писал(а):
...банки смс-ки до сих пор не умеют слать - разве только парочка научилась. Про запрос баланса по смс - привычное у нас в Латвии дело - можно только мечтать. Правда, теперь это не очень-то и нужно, у всех смартфоны, а для смартфонов банки понавыпускали приложений. Но смс при активности на счету всё равно был бы очень удобен...


Да, Смс всё довольно важен как аларм при дебетах по карточкам -- по опыту работы с пользователями могу сказать, что очень помогает, если данные карты свистнули и начинают тырить с неё деньги. Приходит на телефон уведомление, ты сразу фиксируешь, что дебет не твой, и блокируешь карту. Успехи жуликов в этом случае с неплохой вероятностью ограничатся этим первым подходом.

Дима, спасибо за интересную тему! Наверное, не открою большой тайны - коллеги из Эстонии рассказывают, что у них дигитализация ушла далеко вперед, во всяком случае в сравнении с LV. В частности, удобно, что на id-карту записываются полномочия физлица по компаниям, в которых он является директором или доверенным лицом, а также принадлежащая человеку собственность, уплаченные налоги и т.п., таким образом, количество бумажных и нотариальных документов, которые надо таскать с собой, решая какие-то вопросы, гораздо меньше.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Не за что.
Смс-ки удобны, да. В Британии, правда, если деньги с карты начинают тырить - банк первым это обнаруживает, звонит, спрашивает, мои это транзакции или нет, и если нет - блокирует карту. Не знаю, как сейчас, а до кризиса пару раз было. Видно, у них какие-то хитрые алгоритмы определения "ненормальности" транзакций включены.

Про латвийский eID я ещё расскажу. А вот эстонцы - да, молодцы. Говорят, у них даже голосовать по интернету можно давно...


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:03
Сообщения: 1333
Город:
Darsh писал(а):
В Британии, правда, если деньги с карты начинают тырить - банк первым это обнаруживает, звонит, спрашивает, мои это транзакции или нет, и если нет - блокирует карту. Не знаю, как сейчас, а до кризиса пару раз было. Видно, у них какие-то хитрые алгоритмы определения "ненормальности" транзакций

Всё так, есть специальный разный софт, который выбрасывает флаги, если транзакция выбивается из профиля. Но бывает, что проскакивает, если жулик делает операцию в рамках профиля - а смс даст знать. Простейший пример - человек летал из Спб в Ростов, пришлось симать там деньги, карту, видимо, сосканировала вражья наклейка на банкомат, через пару дней в Ростове стали пробовать снимать небольшие суммы с изготовленного дубликата, пришел смс, тут же заблокировали карту.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2013, 16:35
Сообщения: 18
Город:
Darsh писал(а):
Правда, есть ещё одна лазейка - в некоторые школы берут ещё и по музыкальным способностям. Но это тема для отдельного долгого рассказа :-)

А для спортсменов есть? Или это только американцам актуально?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Для спортсменов - не видел. Возможно, и есть. Кроме того, у американцев спортсменов в университеты берут, а не в школы, если мне память не изменяет.
Здесь некоторые comprehensive schools, которые берут по месту жительства, выделяют мест 10-20 для детей с музыкальными способностями. Возможно, логика в этом та, что, чтобы прилично играть в этом возрасте, надо долго и методично заниматься. А такие усидчивые дети любой школе пригодятся.
Также реже, но встречаются места для танцоров. Где-то видел места для лингвистически одарённых детей. Тест на лингвистическую одарённость при этом примерно такой: ребёнку на незнакомом языке зачитывают ряд слов, говорят, что они значат, а потом дают словосочетание или составное слово из этих слов и просят приблизительно перевести.
Для спортсменов - пока не видел. Может, просто потому, что не искал... :-)


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
К сожалению, вынужден констатировать, что среди госчиновников в Британии встречаются такие же хамы, как и в Латвии. Только что позвонил чиновник из Passport Office (я до Passport Office уже вторую неделю пытаюсь достучаться разными способами), не смог вникнуть в проблему, заявил, что я сам виноват, что либо я выполняю их дополнительные требования, либо сижу без паспорта - и бросил трубку, не дав даже слова сказать :-(

Надеюсь, хоть MP (Member of Parliament моего района, которой я вчера написал) на них управу найдёт... :-/


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Darsh писал(а):
Как следствие, время ожидания нового паспорта выросло от обещанных трёх недель местами аж до двух месяцев. Не два с половиной месяца латвийских, но уже близко...

Ну что ж, Латвия таки шустрее Британии. У Британии выдача нового паспорта заняла ровно 3 месяца - с 10 июня по 10 сентября :-)


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Я удалённо поменял латвийский паспорт в этом году — записался в очередь по Интернету, заехал оформить документы, потом заехал за, собственно, бумажкой. От оформления до получения прошло меньше трёх недель, в очереди не стоял ни разу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Ну что ж, поднимем логи.
Моя хронология получения латвийского паспорта: я им написал 4 марта, они ответили через день, назначили время в консульстве на 24 апреля. 24 апреля я пришёл, сфотографировался, расписался, они прокомпостировали мой старый паспорт и сказали приходить за новым через 6 недель. Так и сделал - пришёл 3 июня и забрал.

Итого - смотри-ка, тоже три месяца! :-)


Darsh


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB