www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Нужно купить MacBook/MacMini и iPhone за счёт американской конторы.
Варианты, которые я вижу — дилер выставляет счёт американцам, американцы платят, я получаю электронику по месту жительства от дилера.
Американцы высылают на моё лицо деньги а ла премия и я покупаю через своё лицо электронику по месту жительства (возникнет ли у налоговой вопрос почему на мою фирму было куплено устройство за границей, можно ли по закону покупать устройства за границей?).
Я еду в Латвию, американцы покупают электронику и пересылают её в Латвию (как?).

Есть ли ещё варианты? Как лучше сделать? Кто был в роли работника, которому нужны были инструменты, предоставляемые заказчиком, для работы?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
Вообще, "как лучше сделать" зависит от твоей цели. Сэкономить денег фирмы? Сэкономить своих денег? Сэкономить время?

Навскидку:
1. Американцы покупают за свой счет своей картой где угодно за границей, адресом доставки указывают твой латвийский. Способ пересылки не важен. Посылку останавливает таможня, ты получаешь извещение, растаможиваешь (платишь брокеру), платишь НДС и т.п. Возможно, брокер сумеет убедить таможню, что это не покупка, а там, не знаю, на ремонт приехала техника, и ты чего-то заплатишь меньше, но вряд ли.

2. Американцы покупают в Латвии. Т.е. местный магазин выставляет счет, счет оплачивается американцами банковским переводом или карточкой. Комп доставляется к тебе. Таможня ни при чем.

3. То же самое, но ты оплачиваешь своими деньгами. Компания тебе компенсирует расходы. Главное, чтобы ты был оформлен как сотрудник и чтобы счет за комп был выставлен на компанию.

4. Ты едешь за границу, покупаешь комп (или забираешь купленный), распаковываешь, кладешь его в чемодан, въезжаешь домой в Латвию спокойно. Альтернативно, если не распаковать, может случиться п.1.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Спасибо за ответ.
Задачи мои в порядке приоритетов — 1. Сэкономить своё время, 2. Сэкономить свои деньги.
Я сейчас большую часть времени провожу в Загребе, в этом и проблема. Иначе, я бы просто сделал п. 3 с компенсацией.
Про п. 4 у меня вопрос — не придерется ли доблестная налоговая, что компьютер почему-то куплен за границей и, скажем, НДС не уплачен с него в латвийскую казну?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:05
Сообщения: 77
Город:
Американцы могут купить всё на amazon.co.uk и указать адрес доставки в Загребе.

Чтобы облегчить амерам жизнь, наверно лучше самому узнать, какой дилер может доставить в Хорватию и просто скинуть им линк.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
VanDike писал(а):
Американцы могут купить всё на amazon.co.uk и указать адрес доставки в Загребе.

Чтобы облегчить амерам жизнь, наверно лучше самому узнать, какой дилер может доставить в Хорватию и просто скинуть им линк.


Загребская таможня требует от *DHL*, чтобы у *меня* был EORI-номер для получения вещей. :D
Я накололся уже когда киндлы покупал в подарок. Пришлось бежать в местный магазин и переплачивать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:05
Сообщения: 77
Город:
Так ведь Евросоюз, вроде таможня ни при чём? Хотя не буду спорить, возможно, для таких дорогих покупок свои правила.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB