www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 16:23

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 138 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 1114 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:34
Сообщения: 222
Город:
bob писал(а):
Ну, извините, другого народа у меня для вас нет :-(. И других партий - тоже :-(.

Будем искать (с) С.С.Горбунков

Начну чуть издалека. Увы, в ближайшее время Россию в покое не оставят - большая, плохо управляемая из центра, страна с кучей ценных ништяков по окраинам. Слишком лакомый кусок. Будут продолжать прессовать по всем фронтам, ослаблять, по возможности - кромсать на куски. Сильная или хотя бы усиливающаяся Россия в мире не нужна никому, кроме самой себя, разумеется. Вариант вооруженного противостояния тоже, увы, вполне возможен. Так что Украина - цветочки, очень скоро россиянам будет не до чужих бед, своих хватит.

Под эти фанфары не только Россия, но и все, с ней ассоциирующееся (русский язык, русская культура, русские диаспоры) будут в "странах демократии" гнобиться все сильнее. Нормальный ход в идеологической войне, "все немцы - фашисты", это мы уже проходили. Так всегда бывает, когда страна объявляется Империей Зла. При таком раскладе дальше русским здесь будет только хуже - жаль, если кто-то еще этого не понимает и питает какие-то иллюзии по поводу поиска союзников, каких-то там "здравомыслящих" латышей, с которыми можно будет договориться, какие-то политические гешефты мутить...О чем с изгоями договариваться? Да и зачем? Это же русские - их можно , Нургалеев разрешил. И при пиковом раскладе "обком" еще не успеет "фас" сказать, а местные активуи уже отрапортуют, что территория "руссенфрай".

Вот в такое время нам довелось жить - извините, Борис, другого времени у меня для вас нет :-(


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4073
Город:
Вот после этой статьи этой статьи Судраба для меня мимо. Возможно это утка, но опровержения я не видел.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2013, 16:35
Сообщения: 18
Город:
Витя, может мне чего в ящик не докинули, но от Судрабы на русском языке реклама пришла только перед самыми выборами. Перед этим все рекламные материалы исключительно на латышском. Не ее целевая аудитория.
После создания движения/партии ничего от нее не слышал такого, чтобы на шкале национализма ее хоть как-то отличало бы от от остальных латышских партий.
Вот поэтому и
Dima [KID] писал(а):
Да, в этот раз я голосовал за «Согласие». Но не потому, что это хорошо, а потому что другие варианты были ещё хуже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4073
Город:
Самое интересное, что почти все латышские СМИ почти уверены (а многие просто уверены), что Судраба - это рука Москвы. Поэтому при создании коалиции ни одна партия даже не заикается о том, чтобы взять Судрабу в коалицию.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Darsh писал(а):
Так почему же вы об этом не трубите на каждом углу? Если этот договор действительно приносит пользу - надо эту пользу демонстрировать народу. Особенно в области социальной защиты. Почему эти сведения из Вас надо клещами вытаскивать?

Дима, трубим - но, видимо, труб не хватает :-(. Во всяком случае, я об этом говорю при любой возможности. Правда, в силу специфики своих обязанностей в партии - чоень часто говорю всяким западным послам, журналистам, комиссарам и прочим, на английском.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Всем спасибо за конструктивную критику и посыпание ран солью :-(. Вот если бы ещё предложения поконкретнее - так что делать-то... С открытостью и т.п. я понял, остаюсь при своём мнении: открытость при принятии внутрипартийных решений - всё равно что открытость при подготовке пакета ЧГК :-). А ещё предложения есть?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Не только внутрипартийных - решений вообще. Почему Бемхенс до сих пор в Rigas Satiksme? Почему рижское единое домоуправление, вместо того, чтобы улучшить картину, ухудшило её? Что Вы собираетесь с этим делать и почему?
Где чёткая позиция по России-Крыму-Украине? Где работа с молодёжью?

Борис, я не первый год голосую за ПНС/Согласие. И не первый год предлагаю Вам достаточно конструктивные вещи для улучшения ситуации. Ещё ни одного из них я пока не увидел не то, что в граните, но и на бумаге. Извините, но создаётся впечатление, что я попусту сотрясаю воздух. А вы предлагаете его посотрясать ещё. А смысл?


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:38
Сообщения: 182
Город:
Я более или менее согласен с оценкой ситуации, которую дал выше Матрос. Однако редко так бывает, чтобы новые трудности не сопровождались новыми возможностями. На мой взгляд, сейчас появился рычаг, с помощью которого можно пытаться воздействовать на неграждан, объясняя им, что в их интересах сдать на гражданство (а такие "новые граждане" скорее отдадут голоса за ЦС, чем за латышские партии). Говорить при этом нужно примерно следующее.

У власти, как вы понимаете, нацисты. То, что неграждан до сих пор терпели в Латвии, связано с тем, что Европа не хотела ссориться с Россией. Однако ситуация изменилась, и теперь стали возможны варианты, которые раньше трудно было представить. Вы думаете, что закрыть русские школы -- это всё, на что латыши способны? На самом деле это только начало. Например, объявят, что те, кто жил в Латвии больше 10 лет, но не стал гражданином, автоматически теряет право на гражданство и объявляется нелояльным; более того, выехавшего за пределы Латвии негражданина уже обратно не пустят. А после того, как ловушка захлопнется и ярлык на неграждан будет навешен, уже можно будет делать всё, что угодно. Примут закон о том, что нелояльные могут работать лишь на самых низкооплачиваемых работах. Нелояльных начнут высылать в Россию, а оставшихся лишать имущества и сгонять в резервации. (Тут хорошо бы намекнуть, что о таких планах уже в кулуарах говорят.) А если вам кажется, что все это уж как-то слишком дико, то подумайте об Украине: ожидали ли вы того, что там сейчас происходит, хотя бы год назад? Достаточно небольшой провокации на российско-латвийской границе, чтобы все описанные процессы пошли полным ходом, и как бы резервации еще не оказались мягким вариантом.

Негражданам надо дать понять, что если сегодня речь идет о тридцати латах на российскую визу и/или оскорбленных чувствах, то завтра она может зайти уже о физическом выживании, о праве существовать. И что интересно, это даже будет правдой: описанный сценарий довольно пессимистичен и (пока) не слишком вероятен, но, увы, нельзя сказать, что он невозможен.


Последний раз редактировалось VM 16 окт 2014, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:23
Сообщения: 186
Город:
VM писал(а):
а такие "новые граждане" скорее отдадут голоса за ЦС, чем за латышские партии

Почему?
Вот, допустим, меня запугали подобным террором по отношению к негражданам и я принял гражданство. В таком случае судьба неграждан дальше меня уже волновать не будет, соответственно, борьба Согласия за их права не станет аргументом их поддерживать. Русские школы, как ты сам сформулировал, только начало - следовательно, если материализовалась уже даже угроза следующих шагов, значит тут и так уже всё плохо.
Так что тут уже пойдут в ход другие критерии, и далеко не факт что выбор падёт на Согласие - как и у многих вышеотписавшихся, у меня к ним очень серьезные вопросы по тому, что делается в плане управления в Риге - в первую очередь, конечно же, транспортной ситуации.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:34
Сообщения: 222
Город:
Именно, Вадим! И ведь такое было уже в этой стране, по историческим меркам - совсем недавно...

Жил-был в Латвии один этнос. Давно уже жил, вполне традиционный для нашей местности. Территория, которая теперь называется Латвией, переходила от одних хозяев к другим, но этот народ как-то устраивался и дожил до Первой Республики. Сосуществование с латышами на одной территории было вполне мирным, народ этот был, в массе своей, вполне лоялен их власти, говорил с титульными на их языке и был законопослушен. Между ними и латышами не "искрило" трений и антагонизма не было - так, невинно подшучивалили друг над другом в анекдотах. Но тут у Латвии появился "стратегический партнер", объявивший этот народ "изгоем". И стал этот "партнер" латышам подзуживать - вот, мол, живут тут, разжирели на ваших харчах, а ну как их за вымя пощупать? Да не сцыте, мы прикроем - этих можно и нужно. Ну и понеслась - чувствуя за спиной поддержку "стратегического партнера", извели латыши своих соседей быстро и практически подчистую, "партнерам" даже особо мараться и не пришлось. От злобы и ненависти они это сделали? Нет - просто можно же, и за это нам ничего не будет! И одна из главных причин, почему люди им не сопротивлялись - они были абсолютно ошарашены, у них просто не укладывалось в голове - как их многолетние соседи, улыбавшиеся им еще вчера, сегодня вытаскивают их из домов, убивают, грабят и насилуют...Время действия - лето 1941-го, как это происходило в Риге рассказал мне когда-то коллега моего деда, один из немногих выживших "довоенных" рижских евреев, дядя Изя Херцберг. Ему тогда было 8 лет.

Я не специально обобщал - арайсов и цукурсов, тех кто стрелял, среди латышей было относительно немного (но все-таки очень много по отношению к количеству таких латышей, как Жанис Липке). Но они были с "активной жизненной позицией" и делали это с молчаливого одобрения большинства. Большая часть любого народа - масса довольно инертная, но горстки активуев достаточно, чтобы началось. А роль большинства - не мешать, а лучше-ка пусть хором подтягивают: "Так их! Давно пора было!"

Сейчас "активисты" у нас наличествуют, их много, живут и плодятся они в питательной среде, "инертная масса" тоже никуда не делась. И все они - прямые потомки тех, стрелявших и молчавших. "Стратегический партнер" за их спиной - имеется, народ на роль "изгоя" вот-вот назначат. Так почему история 70-летней давности не может здесь повториться?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 138 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 1114 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB