www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 26 апр 2024, 02:53

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 138 сообщений ]  На страницу Пред. 110 11 12 13 14 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
bob писал(а):
В целом согласен, но мне не нравится слово "нечёткая". Я бы сказал - скорее центристская, сбалансированная, возможно даже, миролюбивая...


Борис - ну если взять весь спектр членов партий и их позиций, то будет этакий континуум мнений по каждому вопросу. Да даже и отдельно взятый Ушаков вьется, как уж на сковородке.

Вы в личных разговорах высказываетесь четко, но мы ведь сейчас не об этом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
MATPOC, спасибо за пояснения и извините, что неправильно понял - но формулировка и правда была довольно неоднозначная... Если уж говорить о политическом раскладе, то я его вижу так. Специфика нынешней ситуации заключается в предстоящей уже совсем скоро "президентуре" Латвии в ЕС (леттонизм, конечно, но, кажется, уже используется повсеместно). Объективно задача нелёгкая, да и проявить себя хочется - именно поэтому сейчас, сжав зубы, склеят прежнюю коалицию и будут терпеть полгода. А потом, думаю, именно ZZS перейдёт в наступление. На заметно ослабленное "Единство" - шаткое положение Аболтини, скандал с Закисом (которому обратно уже дороги нет, независимо от выводов следствия), что ещё важнее - унаследованные "люди Олштейна", о лояльности которых ни у кого нет иллюзий... В прошлом Сейм реформисты сдулись очень быстро, и фактически голосов у коалиции было больше, чем сейчас. В нынешнем - думаю, регионалы и партия Судрабы вряд ли сохранятся в нынешнем виде, и не всех коалиция сможет интегрировать. Так что политическая конфигурация будет иной.
MATPOC писал(а):
На один мой вопрос вы, хоть и несколько эмоционально, но все же ответили - партия у вас социал-демократическая, на том и будете стоять, очхорошо. Я ничуть не ерничаю, я читал вашу программу и прекрасно знал об этом. Но для вас ведь не секрет, что многие проголосовавшие за вашу партию ожидали и ожидают от нее чего-то еще, более привязанного к нашим местным реалиям, помимо общемировых соц-дем ценностей?

Например? По-моему, программа, которую вы, между прочим, хвалите, вполне себе привязана к местным реалиям :-)
MATPOC писал(а):
я уже получил ответ и на два своих других вопроса - 2) у партии с таким разнообразным электоратом просто не должно быть "красных линий"

Это откуда такой странный вывод? По-моему, и программа, и наше поведение совершенно чётко эти красные линии обозначают.
MATPOC писал(а):
3) в грамотно составленной Программе партии, как в Библии, избиратель найдет ответы на все свои вопросы. И не надо ждать от партии того, чего у нее в программе не прописано, правильно?

Нет. Не надо ждать от любой нормальной партии, что она будет действовать против своей программы - вот это правильно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
yu_sha писал(а):
bob писал(а):
В целом согласен, но мне не нравится слово "нечёткая". Я бы сказал - скорее центристская, сбалансированная, возможно даже, миролюбивая...

Борис - ну если взять весь спектр членов партий и их позиций, то будет этакий континуум мнений по каждому вопросу. Да даже и отдельно взятый Ушаков вьется, как уж на сковородке.
Вы в личных разговорах высказываетесь четко, но мы ведь сейчас не об этом.

Далеко не по всем вопросам. То же самое можно сказать про все "большие" партии. Скажем, отношение к однополым союзам - тут во всех фракциях мнения делятся, скажем, в "Единстве" - Винькеле и Чигане очень их поддерживает, а Шадурскис или Рибена - откровенные гомофобы. В СЗК это - отношение к НАТО (позиции Лемберга и Вейониса прямо противоположны), да и к введению евро. У нас - Украина, собственно, Ушаков об этом прямо сказал в своём интервью "Вестям", на которое я дал ссылку выше. Но официальная позиция есть. Кстати, я, надеюсь, чётко высказываюсь не только в личных разговорах. Но - ещё раз: чёткая позиция - не значит чёрное или белое.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Да, про все большие партии это правда. Да даже у нациков есть люди и мнения от почти приемлемых до совершенно ужасных.

Ну собственно, я об этом и пишу, не в порядке критики а размышления - что чтобы сохранить спектр избирателей у вас внутри спектр мнений, который воспринимается как пестрота. Просто у вас уникальная позиция - что по сути вы не имеете конкурента. Если у избирателя зеленых крестьян начинает рябить в глаза от спектра, он переходит к Единству, не испытывая никакого диссонанса. А мы перейти толком никуда не можем, нам остается только на форуме вас ругать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
yu_sha писал(а):
...чтобы сохранить спектр избирателей у вас внутри спектр мнений, который воспринимается как пестрота.

Удивительно, как всё же избиратели - даже самые умные и продвинутые - иногда пере- (или недо-?)оценивают политиков :-(. Пестрота мнений - вовсе не "чтобы сохранить спектр избирателей", не тщательно продуманная и просчитанная тактика, а потому, что мнения на самом деле разные. Можно - и нужно - добиваться единой официальной партийной позиции по ключевым вопросам, в конце концов, голосованием на правлении партии или даже съезде. Но невозможно проконтролировать высказывания и интервью отдельных депутатов, политиков или активистов - а ведь именно их люди замечают гораздо больше, чем официальные партийные релизы. Совершенно объективно депутат, избранный голосами латгальских староверов, не может занимать, скажем, по вопросу однополых партнерств одинаковую позицию с коллегой, избранным в основном рижской интеллигенцией. Это естественно, главное - чтобы по ключевым позициям, которые и определяют политическую идентичность, мнение было ясным и устойчивым.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:34
Сообщения: 222
Город:
bob писал(а):
чёткая позиция - не значит чёрное или белое.


:bra_vo: Я-то думал, что "четкий" = "ясно выраженный", "за" или "против", "да" или "нет". Впрочем, в качестве партийной "фишки" (не врубаются люди, что это фишка такая, ругают вас за нее, не понимают) - удобно.

Ушаков может признать оккупацию, это его личное мнение, может, в качестве выражения личного мнения, проголосовать на референдуме за русский язык - почему нет, у нас свободная страна? Партия по первому вопросу молчок (в Программе про оккупацию ни слова), по второму - против (в Программе - латышский, единственный госъязык). Любой ляп можно назвать "личным мнением" политика, конечно же, не совпадающим с мнением партии по этому вопросу.

Получается - Ушаков "за оккупацию" (авось 2-3 нацозабоченных тантыни вовремя это вспомнят и проголосуют), за "ликвидацию института негражданства", за "второй - русский". А вот его партия - против! А то, что у тебя, дорогой избиратель, первые лица партии ассоциируются с самой партией - твои личные похороны. И ты голосуешь за партию "ну ту, где Ушаков", потому что твои убеждения совпадают с ушаковскими. И тут - та-даамм :zvez_ochki: - а вот с позицией его партии, оказывается, твои убеждения совпадают далеко не всегда. Ну да ничего, твой голос она уже поимела :ki_ss: .Вот тут и наступает разрыв шаблона и волны ругани: "ЦС нас предали, это только на словах они за русских..." И зарекается такой избиратель голосовать за ЦС, а то и вообще, ходить на выборы. А все лишь потому, что желаемое выдал за действительное. И не ЦС тут виноват - у партии есть программа, которой она придерживается (повторюсь - очень талантливо составленная программа, о ней отдельно напишу). И не ЦС такой финт в политике придумал, он уже лет сто во всем мире используется (и в Латвии, оппонентами ЦС в том числе). А сам ты себе злобный Буратина, дорогой избиратель, коли так лажанулся.

Я привел Ушакова в пример именно потому что он так высказывался и так голосовал. Про вас, Борис, я так бы никогда не сказал - как голосовали вы на референдуме "по языку" я не знаю, а высказываетесь вы гораздо более взвешенно. И ваше личное мнение по ряду вопросов, надеюсь, не всегда совпадает с партийным.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 16:46
Сообщения: 1432
Город:
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/u ... d=45118648
"Ушаков: простите, водители, но велодорожек будет еще больше"
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/a ... d=45110694
"Америкс: проект велополос не слишком удачен, будут изменения"

И это как бы первые лица столицы. Противоречат друг другу. И мэр с упорством, достойным лучшего применения, говорит "велодорожки будут, и все к ним привыкнут". Почему нельзя найти более оптимальное решение, или, как вариант, оптимальность ненешнего решения.

При этом
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/p ... d=44986876
"Портал: велополосы в Риге созданы без анализа, "исследования" оказались ложью"
Если это "гнусный поклёп журналистов", то где ответный релиз Думы с результатами анализа?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:23
Сообщения: 186
Город:
Интересно, а реально ли, например, сделать велополосы сезонными? То есть, например, едва ли они много кому будут нужны с октября по апрель - почему бы просто в этот календарный период не отдать их на откуп автомобилистам?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
vinozaurus писал(а):
Интересно, а реально ли, например, сделать велополосы сезонными? То есть, например, едва ли они много кому будут нужны с октября по апрель - почему бы просто в этот календарный период не отдать их на откуп автомобилистам?
Вся разметка меняется, так как ширина велодорожки не равна ширине полосы. И если ехать по велодорожке на машине - второй ряд будет ехать по разметке между полос - как-то не очень...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:25
Сообщения: 1077
Город:
Мне вообще кажется, что этими своими непродуманными решениями Ушаков (осознанно или нет, не знаю) готовит почву для нового мэра.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 138 сообщений ]  На страницу Пред. 110 11 12 13 14 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB