www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 27 апр 2024, 19:16

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 135 сообщений ]  На страницу Пред. 110 11 12 13 14 След.

Ваш выбор?
Politisko partiju apvienība "Saskaņas Centrs", Partija "Gods kalpot Rīgai" 69%  69%  [ 33 ]
Partija "Vienoti Latvijai" 0%  0%  [ 0 ]
"Centriskā partija LATVIJAS ZEMNIEKU SAVIENĪBA" 0%  0%  [ 0 ]
Politiskā partija "Alternative" 0%  0%  [ 0 ]
Latvijas Sociāldemokrātiskā strādnieku partija 0%  0%  [ 0 ]
Vislatvijas Sociāldemokrātu kustība "Par Neatkarīgu Latviju!", Latvijas kustība "SOLIDARITĀTE" 0%  0%  [ 0 ]
Rīcības partija 0%  0%  [ 0 ]
Partija "VIENOTĪBA" 0%  0%  [ 0 ]
Partija "Par Dzimto Valodu!" 4%  4%  [ 2 ]
Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK" 2%  2%  [ 1 ]
Latvijas Zaļā partija 0%  0%  [ 0 ]
"Reformu partija" 0%  0%  [ 0 ]
не определился 8%  8%  [ 4 ]
не могу голосовать 15%  15%  [ 7 ]
не буду голосовать 2%  2%  [ 1 ]
Всего голосов: 48
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
Const писал(а):
Боюсь, Ушаков наш форум не читает. :)
Мне казалось, тут присутсвует немало представителей партии, могущих осветить сей вопрос.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Арчи, ну ты как маленький.
Когда списки составлялись, по рейтингам ЦС мог, пускай и с небольшой вероятностью, пролететь мимо большинства в Думе. Тем более, если бы успело уйти в суд дело LABA или с недвижкой, или КНАБ еще что-то раскопал бы.
Но тогда шансы, что Павлов или Алексеенко останутся на преждней должности, стремились бы к нулю. А депутатом все одно быть лучше, чем искать работу.
Однако ЦС/ЧСР получил тысяч на 15 голосов больше, чем 4 года назад, что позволило получить чистое большинство в Думе и обезопасить должности этой четверки. Значит, можно не уходить в депутаты и отдать мандаты менее удачливым цсовцам во главе со Шмитсом.
По-моему, все логично, нет?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Сорри, я тут с утра уже запостил ответ, но он куда-то пропал - видимо, забыл отправку подтвердить. Оправдываться не буду, вполне разделяю эмоции высказавшихся тут. Не в оправдание, а для объяснения ситуации:
Во-первых, трое сложивших мандаты - из ЧСР, один - социалист. Мы в СДПС такое исключили, а на состав кандидатов партнеров по блоку влиять могли весьма ограниченно (я уже об этом писал).
Во-вторых, на момент составления списка нормы, запрещающей совмещение должностей в исполнительной власти со статусом депутата, в законе ещё не было. "Единство" продавливало поправку, вообще запрещающую депутатам самоуправлений работать на других работах - т.е. работа депутата была бы full time job, как сейчас депутата Сейма. Пока они посчитали, во что это обойдётся бюджету, прошло немало времени :-(. В итоге в окончательном чтении приняли запрет на совмещение.
В-третьих - и это главное - на момент составления списка не было никаких гарантий, что мы таки получим 50%+1 мандат, рейтинги давали нам 50% плюс-минус. Мы ж не надеялись на столь бездарную кампанию "Единства"... Если бы пришлось остаться в оппозиции, все эти люди потеряли бы свои посты немедленно. И расчёт был такой: пусть они не умывают руки, свалив на хорошие посты в частном бизнесе, а бьются в оппозиции в Думе - городские дела они знают досконально и смогут работать гораздо эффективнее, чем Петров, Панкратов и Лочмелис. Логично?
Вот так и получилась нынешняя ситуация...
Выборы показали, что влияние клерикально-гомофобского лобби всё же снизилось. Да, понимаю, слабое утешение, особенно для меня - мне-то пришлось не один год поработать в парламентской комиссии по правам человека под председательством Шмита :ps_ih:. Утешаюсь тем, что тренд всё же позитивный, и Шмитс будет иметь гораздо меньшее влияние, чем во времена Шлесерса.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
bob писал(а):
трое сложивших мандаты - из ЧСР, один - социалист. Мы в СДПС такое исключили, а на состав кандидатов партнеров по блоку влиять могли весьма ограниченно (я уже об этом писал).

Вы писали, что в блок с ЦС входит только ЧСР. А теперь откуда-то появляется и ЛСП! Значит, ЦИК ошибся, не указав, что в блок с ЦС и ЧСР входит как минимум еще одна партия?
Скажите, а LABA тоже не относится к ЦС и тоже входило в блок с ЦС и ЧСР как независимый партнер?

bob писал(а):
...городские дела они знают досконально и смогут работать гораздо эффективнее, чем Петров, Панкратов и Лочмелис.

+1
:) Эх, вот если бы еще и в избирательном списке отсутствовали "Петров, Панкратов и Лочмелис"... Мечты, мечты...
Борис, а хоть какой-то ататат ЦС выпишет Петрову за использование фамилии рижского мэра в личных целях?

bob писал(а):
Выборы показали, что влияние клерикально-гомофобского лобби всё же снизилось. Да, понимаю, слабое утешение, особенно для меня - мне-то пришлось не один год поработать в парламентской комиссии по правам человека под председательством Шмита :ps_ih:. Утешаюсь тем, что тренд всё же позитивный, и Шмитс будет иметь гораздо меньшее влияние, чем во времена Шлесерса.

Снизилось?! Было 1262 плюса, стало 5045. По-моему, напротив, на его фамилию в списке слетелось больше в несколько раз мух, чем 4 года назад.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Казз писал(а):
Вы писали, что в блок с ЦС входит только ЧСР. А теперь откуда-то появляется и ЛСП! Значит, ЦИК ошибся, не указав, что в блок с ЦС и ЧСР входит как минимум еще одна партия?
Скажите, а LABA тоже не относится к ЦС и тоже входило в блок с ЦС и ЧСР как независимый партнер?

Соцпартия входит в ЦС. Две партии - Социал-демократическая партия "Согласие" и Соцпартия - образуют объединение политических организаций "Центр согласия". По закону, в выборах Сейма могут участвовать только политические партии и зарегистрированные объединения политических организаций (партий). А вот в выборах самоуправлений могут участвовать и незарегистрированные блоки - то есть общие списки разных партий. В выборах в Риге участвовал такой общий список ЦС и ЧСР. LABA - не политическая партия, а профсоюз и в политические блоки входить не может. Её лидер просто шёл по этому списку.
Казз писал(а):
Борис, а хоть какой-то ататат ЦС выпишет Петрову за использование фамилии рижского мэра в личных целях?

Сорри, это вопрос не для публичного обсуждения.
Казз писал(а):
Снизилось?! Было 1262 плюса, стало 5045. По-моему, напротив, на его фамилию в списке слетелось больше в несколько раз мух, чем 4 года назад.

Так и голосов за весь список стало гораздо больше. Я сужу не по абсолютному количеству голосов, а по относительному - и по итоговому месту. В любом случае, для Шлесерса сотрудничество с "Новым поколением" и "No pride" было стратегическим, а Америкс явно спускает его на тормозах - хотя и без громких заявлений.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Спасибо.
Т.е. картина выглядит так: ((СДПС + ЛСП) + ЧСР).

bob писал(а):
LABA - не политическая партия, а профсоюз и в политические блоки входить не может. Её лидер просто шёл по этому списку.
По какому списку? Понятно, что по общему, но как он (точнее, они - еще Сирсниньш) туда попал? Его туда вставил ЧРС, ЛСП или СДПС?

bob писал(а):
Казз писал(а):
Борис, а хоть какой-то ататат ЦС выпишет Петрову за использование фамилии рижского мэра в личных целях?
Сорри, это вопрос не для публичного обсуждения.

Вы считаете, что избиратели ЦС не должны знать, будет ли хоть как-то наказано крысятничество внутри списка?


bob писал(а):
Казз писал(а):
Снизилось?! Было 1262 плюса, стало 5045. По-моему, напротив, на его фамилию в списке слетелось больше в несколько раз мух, чем 4 года назад.
Так и голосов за весь список стало гораздо больше. Я сужу не по абсолютному количеству голосов, а по относительному - и по итоговому месту. В любом случае, для Шлесерса сотрудничество с "Новым поколением" и "No pride" было стратегическим, а Америкс явно спускает его на тормозах - хотя и без громких заявлений.
Поэтому председатель правления ""No pride" является заодно и членом правления ЧСР. Америкс явно спускает, ага.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Казз писал(а):
избиратели ЦС

Ты-то тут при чём? :-)


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Я уже 4 года как не избиратель ЦС, так что на меня ЦС может положить.
Странно, что и избиратели ЦС тоже недостойны знать, будет ли наказан Петров за читерство. В чгк все-таки иные традиции.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Казз писал(а):
В чгк все-таки иные традиции.

Да ну? :-)


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Почитай chgk_ua этого года про Корпорацию и Неуловимых.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 135 сообщений ]  На страницу Пред. 110 11 12 13 14 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB