www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 17:23

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред. 111 12 13 14 1517 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Казз писал(а):
Что мешает получить статус гос.гимназии 40-й, например, школе?

Наличие начальной школы. В гимназии младший класс - 7-й. Ссылка. И, по-моему, школы нацменьшинств вообще не могут стать гимназиями, но здесь могу и ошибаться. Гимназия Алиева или Золитудская не в счет, они гимназии только по названию, а не по финансированию.

Казз писал(а):
Латышские меценаты щедрее русских? Или выпускники 1-й щедрее выпускников 40-й?
Это не обязательно выпускники и не обязательно латышские. Например, один из первых компьютерных классов 1-й гимназии подарила Coca-cola.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Til писал(а):
И, по-моему, школы нацменьшинств вообще не могут стать гимназиями, но здесь могу и ошибаться.

Если это так, то это типичная дискриминация.

Til писал(а):
Это не обязательно выпускники и не обязательно латышские. Например, один из первых компьютерных классов 1-й гимназии подарила Coca-cola.

Значит, 1-я ведет работу с меценатами. А 40-я? Ничего вам не дарит Итера, Лукой или Уралхим? Не хотят или не просили?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Казз писал(а):
Ладно, больше не буду задавать риторические вопросы. Задам то, что меня действительно волнует.
Зачем надо держаться за количество школ? Почему не сократить количество русских школ, закрыв худшие или влив их в хорошие школы? Учеба в слабых школах да еще и на плохо освоенном латышском языке не даст ребенку достойного образования. Либо учиться в хорошей латышской школе, либо в хорошей русской.
Я неправ?

Не знаю... Для многих районных школ, может быть, важнее, не образовательная функция, а функция "камеры хранения" - пока родители работают или пьют, ребенок под присмотром, накормлен, курит и пьет умеренно и не прямо в классе, а за углом. А для сельских школ все совсем грустно - как только закрывают школу, исчезает и село - молодые-то туда теперь уж точно не поедут, а старики рано или поздно уйдут сами.

Уж очень это больной вопрос - закрывать школы... Потом ведь заново на том же месте не откроешь, даже если снова в стране будет много детей...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:05
Сообщения: 756
Город:
Можно мне, как почти школьнику?

В школе большинству в меру способных учеников, имо, не важно, на каком языке -- русском, латышском или английском -- учиться, лишь бы качество преподавания от этого не страдало. Вся эта языковая полемика уводит внимание с самого учебного процесса в ненужную этническую степь.

Конечно, _хорошо бы_, чтобы все могли получить одинаково качественное образование на родном языке, но сейчас приходится выбирать школу, не исходя из того, на каком языке в ней преподают. Результаты экзаменов, кстати, из этого факта и следуют, как мне кажется.

Ну и под конец вброшу -- Латвия же вполне себе национальное государство, и вполне логично, что в государственных школах надо преподавать на латышском языке, при этом, естественно, не препятствуя конкуренции со стороны частных школ с любым другим языком обучения. За этот счёт можно значительно улучшить качество учебного процесса. Иллюстрацией тому весьма явно служит система высшего образования, где альтернативы ЛУ (ну и частично РТУ) -- весьма печальное зрелище.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Казз писал(а):
Til писал(а):
И, по-моему, школы нацменьшинств вообще не могут стать гимназиями, но здесь могу и ошибаться.

Если это так, то это типичная дискриминация.

Уточняю - Государственными гимназиями. Есть еще понятие городская гимназия, но там, кмк, нет дополнительного финансирования.

Казз писал(а):
Значит, 1-я ведет работу с меценатами. А 40-я? Ничего вам не дарит Итера, Лукой или Уралхим? Не хотят или не просили?

А какое им дело до Латвии? Местные олигархики (типа Каргина), да, помогали. В основном, ремонтом чего-нибудь. Но, действительно, вели себя при этом так, что больше к ним обращаться не хотелось.

Я не знаю, как спонсорство организовано в 1-й. Думаю, что там это во многом завязано на том, что 1-ю заканчивала куча депутатов Сейма и министров, т.е. люди, которые способны принять "правильные" для спонсора политические и экономические решения. Но, может быть, я и здесь ошибаюсь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Til писал(а):
А какое им дело до Латвии?
Все три компании - в топе крупнейших латвийских компаний, ближе к его вершине.

Til писал(а):
Местные олигархики (типа Каргина), да, помогали. В основном, ремонтом чего-нибудь. Но, действительно, вели себя при этом так, что больше к ним обращаться не хотелось.
Любопытно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
vitalikb писал(а):
Ну и под конец вброшу -- Латвия же вполне себе национальное государство, и вполне логично, что в государственных школах надо преподавать на латышском языке, при этом, естественно, не препятствуя конкуренции со стороны частных школ с любым другим языком обучения.

Это не так. Во-первых, юридически понятия национальное государство не существует - точнее, так можно назвать любое международно признанное государство. Во-вторых, использование языков меньшинств в публичных школах является обычной практикой, предусмотренной, в частности, Рамочной конвенцией (cм. ст.14, а не только 13). В большинстве стран Европы эта практика в той или иной мере реализуется - в зависимости от численности меньшинств и исторических трдиций. Ваш тезис, сорри - типичный миф, навязываемый националистами.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
...в-третьих, существуют полноправные граждане этой страны, которые не хотят жить в национальном государстве и не считают его желательным состоянием. Хотя бы потому, что наиболее целостные образцы национальных государств все как на подбор фашистские.

Видимо как раз для этого и хотят люди всех учить в одних школах. Не ради языка, нет. Ради идеологии.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
vitalikb писал(а):
Иллюстрацией тому весьма явно служит система высшего образования, где альтернативы ЛУ (ну и частично РТУ) -- весьма печальное зрелище.


Тебе бы в политику! Не солгал, но и не упомянул то, какое печальное зрелище ЛУ и РПИ. Зачет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:24
Сообщения: 41
Город:
Til писал(а):
Александр, я просто приведу статистику по количеству выпускников русских средних школ Риги (учтены только сдававшие экзамены)
2005 год - 3456
2006 год - 3636
2007 год - 3231
2008 год - 3222
2009 год - 2994
2010 год - 2476
2011 год - 2210
2012 год - 1857

Пряников, увы, на все школы не хватает. С 2007 года все выпускные экзамены сдаются на латышском. Как Вы сами заметили, с 2004 года в куче русских школ средние преподаватели начали объяснять материал по средним учебникам на полусреднем латышском. Умные дети и их родители послушали все это и решили, если уж все равно на латышском, то на хорошем латышском и в хорошей латышской школе.


Вас не затруднит дать ссылку на источник информации? Я что-то не могу придумать правильные ключевые слова для гугла.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред. 111 12 13 14 1517 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB