www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 26 апр 2024, 01:07

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 50 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
У меня есть предложение по изменению схемы игры. Схема с двойным вылетом (т.е. с доборами) хороша на турнирах, проходящих раз в год, где собираются разные люди и нужно максимально устранить элемент случайности. Доборы решают элемент случайности в составе четверок, а раунды по 7-10 тем -- случайность в темах.

Но мы ведь играем не раз в год, а каждый месяц, 6 игр в сезоне, одной и той же группой людей. На такой дистанции случайность в составах четверок и тем сама по себе снижается: за полгода все поиграют со всеми, да и тем каждый сыграет не один десяток.

Поэтому тратить 3.5 часа на каждую "регулярную" игру - перебор, по-моему. Предлагаю найти новую схему, по которой каждая регулярная игра занимала бы 1.5-2 часа. Это значит: меньше тем в раунде, нет доотборов, зато можно сделать больше групп или уровней, чтобы все поиграли со всеми. Это быстрее и интереснее.

Например, делать случайный посев "(почти) все со всеми" и играть раунды по 4 темы. Восемь таких раундов (32 темы) - и подсчитываем сумму мест. В заключение можно еще на 4 темах сыграть микрофинал дня. Итого 36 тем, почти вдвое короче, чем вчерашние 68 тем, при этом веселее, так как разные составы играют друг против друга (возможно, и в качестве тренировки это полезнее). Или добиться тех же 36 тем для шестнадцати игроков, избавившись от доотборов "4 первых раунда по 5 тем, выходят по 2; 2 вторых раунда по 5 тем, выходят по 2; финал на 6 темах".

Что думаете?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 616
Город:
Первое предложение интересное. Второе - не очень: приехать через весь город в Кенгарагс, попасть в злобную группу или на "не свои" темы и через 15 минут уехать - какая-то тоскливая перспектива. Доотборы всё-таки имеют свою прелесть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:09
Сообщения: 2575
Город:
Мне нравится Ежкина сетка. По статистике почти двух сезонов очевидно, что в финале любого этапа обычно играют Матрос, Юра и Владимир Юльевич. Поэтому, на мой взгляд, цель рижского свояка не результат (выйти в финал/определить сильнейшего), а процесс - поиграть. Доотборы позволяют всем сыграть как минимум 10 тем и дают шанс пройти дальше, в противном случае пропадает интерес раз в два месяца приехать отыграть/отсидеть пять тем.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:38
Сообщения: 182
Город:
Спасибо за игру, рад был всех повидать!

Темы мне понравились; не припомню ни одной откровенно плохой, что при самописных темах несомненный успех.

Отдельное спасибо за ведение Сергею и Наташе!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
Вот идея сетки "все (почти) со всеми":
Изображение

Все тянут номерок перед игрой и играют дважды: в красном и в синем раунде. Например, 5-ый номер сыграет с 3,4,6 в красном раунде "В" и с 6,7,8 в синем раунде "С". Итого каждый приехавший через пол-города гарантировано играет в двух раундах по 5 тем, итого 10 тем.

Победитель и второе место с прошлой игры (или прошлого сезона) сеются жестко на номера 3 и 11, то есть:
- гарантировано не играют друг с другом в текущей игре (это бонус за победу в прошлой)
- гарантировано играют против номеров 1-6 и 9-14 соответственно
- гарантировано не играют с номерами 7,8,15,17

Таким образом, большая часть знатоков может поиграть с Матросом грандами.

По итогам восьми раундов накапливаются очки по системе 1 место = 3, 4-ое = 0 очков. Вся игра занимает 40 тем и обеспечивается взносом 3 тем с носа.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
June писал(а):
цель рижского свояка не результат (выйти в финал/определить сильнейшего), а процесс - поиграть. Доотборы позволяют всем сыграть как минимум 10 тем и дают шанс пройти дальше, в противном случае пропадает интерес раз в два месяца приехать отыграть/отсидеть пять тем.
Согласен. Моя схема гарантирует каждому игроку 10 тем за приезд, требует только 3 темы взноса и не просит от ведущих четырехчасового марафона на все воскресенье. Т.е. ее можно и чаще, чем раз в 2 месяца играть, без напряга.

А вчера у нас все сыграли по 10 тем (1 раунд + доотбор, либо 1 раунд + 2 раунд). Если бы второй раунд был на 5 тем, это было бы 45 тем. Остальные 23 темы в течение полутора часов разыгрывали между собой наши usual suspects во втором доп.раунде и финале. Именно эту часть я и предлагаю сократить, что целиком соответствует твоей идее - цель не выйти в финал/определить сильнейшего. Сильнейшего мы и так определим за 6 игр плюс подтвердим на финале.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:28
Сообщения: 782
Город:
мне идея "все-со-всеми" (или "многие-с-многими", если быть точным) нравится :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
ну если в такой полукруговой системе каждый играет по две игры, то мне кажется, цель "поиграть" достигается. При 12 человеках, наверное, каждый и по три игры может так сыграть? Получается 9 по 5=45 тем.

Насколько я понимаю, это получается короче за счёт того, что все играют две игры, (не считая финала), но никто не играет три или четыре.

Так или иначе, число тем и игр прямо пропорционально времени, так что разумно его разделить как можно честнее, то есть так как предлагает Сергей - по кругу.

Опять же, если очки за сезон считаются как сумма мест, то это будет справедливее, т.к. число игр будет для всех более равномерным.

Но финал дня я бы оставлял. Полуфиналы это излишество.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 616
Город:
Ну и, само собой, если и менять схему, то со следующего сезона.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра 12 апреля (?)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
Для 12 игроков хватает 6 раундов, чтобы все сыграли в двух. При взносе в 3 темы можно играть 6 тем на раунд. Плюс такой сетки - она хорошо трансформируется из "большой" сетки:

Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 50 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 112 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB