www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 19 мар 2024, 16:02

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 40 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Казз писал(а):
ZedLeppelin писал(а):
...или надо забить на проблему потому, что она не касается нас с вами. Tertium non datur.
Лежащий на улице человек тоже "не касается нас с вами". Ты, когда такое увидишь, начнешь создавать некоммерческую организацию или пройдешь мимо? Или все-таки, несмотря на то, что "третьего не дано", позвонишь 118?


Звоню в 113 в таких случаях ;-)
Но сравнение абслютно некорректное. Тут миллионы леммингов дружным строем идут в пропасть. Их не остановить. Они не могут ошибаться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Я стараюсь относиться к людям не так, как я отношусь к леммингам. Возможно, я ошибаюсь.
Пользуясь случаем, передаю привет "фельдшеру Петровичу" с благодарностью за информирование некоторого количества людей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:24
Сообщения: 41
Город:
игрок писал(а):
Mik писал(а):
Расскажи пожалуйста, как именно ты себе это представляешь.
Я подхожу к остановке с, скажем, смартфоном с инетом от теле2. Сканирую QR код хрен его знает каким (софтовым, поставленным мной) сканером. В каком месте и кто может что-либо модерировать?


мик, речь не идет о том каким образом (хотя это решаемо, пусть и через заднепроходное отверстие), а о количестве пользователей QR-кодов, особенно от РС.


Расскажи пожалуйста подробнее как именно, пусть и через упомянутое тобой отверстие. Я действительно не могу придумать ни одного работающего способа.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 09:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
MOD. Почистил тему. Будут оскорбления - переведу в read-only на пару неделек. Поэтому если кто-то хочет отдохнуть, может продолжить в том же духе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Наверное, мне стоит упомянуть возможные решения для использующих QR-коды и для размещающих их. Возможно, кто-то сможет их покритиковать или дополнить.

1. Если по QR-коду предлагается загрузить какой-то эпп, не загружайте его хз откуда. App Store или Google Play лучше, чем какая-то никому не известная хрень. Вот, кстати, списочек http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_mo ... _platforms - причем нативные магазины предпочтительнее. А еще лучше - посмотреть в QR-коде название эппа, а затем самостоятельно загрузить его из нативного магазина.
Соответственно - компании или люди, размещающие QR-коды со ссылкой на эпп, должны разместить эпп там, где его минимально проверят (в случае App Store даже не минимально, хотя и на них случались прорухи).

2. Желательно не вводить в эпп, скаченный по QR-коду, или на сайте, переход на который был в QR-коде, какой-любо финансовой информации или логинов/паролей к другим сайтам. Или даже к сайту, на который вы перешли (если вы раньше были на нем зарегистрированы) - сайты подделывают даже в Латвии (гуглить по имантский хакер).

3. Ни в коем случае не сканьте QR-коды, которые наклеены или иным способом прикреплены поверх основного рекламного носителя или распространяются сами по себе (например, листовка в почтовом ящике).
Соответственно - не стоит так распространять QR-коды. Особенно в виде наклеек на основной рекламный носитель - таким распространителям хочется пожелать выиграть премию Дарвина.

4. Есть отличный способ одновременно усложнить жизнь мошенникам, продемонстрировать потребителю большую надежность QR-кода и разместить еще немного рекламы - использовать избыточность информации в QR-коде и заменить часть его на лого или другую картинку. В Латвии я кастомизированных QR-кодов пока, к сожалению, не видел.

5. Максимально затруднить подмену носителя с QR-кодом.
Например, плохо размещать их так, как это делает Ригас Сатиксме - листок с расписанием заменяется другим за несколько секунд с помощью гаджета "пальцы". Хорошо - размещать расписания с QR-кодами так, чтобы надо было взламывать коробку с ними (следы останутся): http://anabelgardell.com/wp-content/upl ... .17.24.jpg Я видел плакаты с подсветкой QR-кода светодиодиком, возможно, это тоже неплохое решение.

6. Использовать сканеры QR-кодов, которые как минимум не выполняют без спроса (а лучше вообще не выполняют) текст в QR-коде как скрипт. А еще они показывают содержимое QR-кода, прежде чем предложить пользователю действие. Есть сканеры, которые предварительно проверяют, что же они такое сосканили - "QR Pal also includes SafeScan giving you peace of mind that your scanning is always secure", например. Еще http://unfurlr.com или Norton Snap

7. Использвание на мобильных и планшетах антивирусов. Не самый лучший способ потратить свой аккумулятор и процессор, но кто-то со мной не согласится.

И - самое главное.
0. Думайте головой. Это относится не только к QR-кодам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:44
Сообщения: 97
Город:
Прошу прощения за оффтоп, но как-то мне вся эта дискуссия вот это напоминает http://www.xakep.ru/post/35784/ :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
berzins писал(а):
Прошу прощения за оффтоп, но как-то мне вся эта дискуссия вот это напоминает http://www.xakep.ru/post/35784/ :hi_hi_hi:

http://www.securelist.com/en/blog/208193145/ - можно гуглить дальше за доп.подробностями.
Правда, это вылезло на свет далеко от Латвии, в экзотической России. Да и смсками по три лата нас не испугаешь, это копейки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
А вот немного иной вид мошенничества http://www.securelist.com/en/blog/20819 ... the_Mobile


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Mik писал(а):
Расскажи пожалуйста подробнее как именно, пусть и через упомянутое тобой отверстие. Я действительно не могу придумать ни одного работающего способа.


Он не понимает о чём говорит. Надо игнорировать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 40 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB