www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 16:37

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 03:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
yu_sha писал(а):
Почему-то после русской школы в английском вузе справляются, хотя в школе математику на английском не учили.

Кстати, мне кажется логичным, что поскольку математика вообще говоря language-agnostic, все аргументы, которые пытаются связать вопрос языка обучения с математикой инвалидны.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 10:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Ёжкин Кот писал(а):
Сваливших латышей тоже более чем достаточно, могу судить по околофутбольной онлайн-игре и по форуму латвийского клуба хондоводов, где много латышей из разных регионов Латвии, сейчас временно или постоянно проживающих за границей.

Статистика уезжающих есть. Судя по относительному росту этнической составляющей латышей в Латвии, то больше уезжают именно другие национальности, что, в общем-то, естественный результат при нынешней политике.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2013, 00:05
Сообщения: 11
Город:
Const писал(а):
Статистика уезжающих есть. Судя по относительному росту этнической составляющей латышей в Латвии, то больше уезжают именно другие национальности, что, в общем-то, естественный результат при нынешней политике.

Общая статистика уезжающих за годы независимости включает в себя массовый исход русскоязычных в 90-е в Россию и т.д, а это "не совсем то".
Да и глядя на результаты последних муниципальных выборов даже сами латыши начинают говорить, что в этой статистике "мертвых душ" более чем.
В контексте темы интересна была бы выборка именно по выпускникам школ за последние лет 5, а если к ней еще прикрутить опрос на тему: "хотел бы уехать но не могу потому что кроме титульного языка другими не владею" было бы совсем замечательно. :-D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
ZedLeppelin писал(а):
yu_sha писал(а):
Почему-то после русской школы в английском вузе справляются, хотя в школе математику на английском не учили.

Кстати, мне кажется логичным, что поскольку математика вообще говоря language-agnostic, все аргументы, которые пытаются связать вопрос языка обучения с математикой инвалидны.

Это не так. Закладывать основы понятийного аппарата и символических обозначений математики и использовать при этом неродной язык обучаемого - все равно, что преподавать англичанину французский язык с параллельным переводом непонятного на немецкий.
Другой вопрос, что когда математическая основа заложена, тогда действительно новые понятия можно объяснять с помощью уже освоенных. И не столь важно, на каком языке это происходит. Но реальность такова, что эта основа к 12-му классу заложена... ну, допустим, у 50% всех обучаемых.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:40
Сообщения: 1
Город:
Язык на котором разговаривает человек неизбежно влияет на то как он мыслит и наоборот (мне это кажется очевидным). Это критично для неокрепшей личности, поэтому дошкольное, начальное и среднее образование на родном языке жизненно необходимо, если мы предполагаем сохранение языковой/национальной идентичности как основу основ.
Иными словами, я считаю, что ребенок должен получить образование на том языке, на котором говорят его родители, на котором он, предположительно, будет признаваться в любви / молиться и т.д.
Боюсь, что влияние иностранного языка на ясность мысли самому заметить сложно. Но я не в восторге от того как многие рижане, носители языка, говорят по-русски. Особенно отчетливо это заметно при неумелом использовании русских терминов (которым никто не учил, конечно), использовании кальки с латышского и странном построении предложений.

Мне кажется естественным стремление родителя сохранить родной язык для своего ребенка (обучать ребенка на родном языке). В противном случае это как если бы кошка учила котенка лаять - очень неестественно. Тем не менее в нашем государстве достаточно политиков не придерживающихся этой простой концепции. Мне не очень понятно отчего так, но тем не менее при нынешнем положении вещей (политика интеграции, преподавание математики на латышском и т.д.) число их сторонников среди тех кто говорит по-русски скорее будет только расти. Однако, на мой взгляд, общество только выиграет от того, что русские будут русскими, латыши латышами и т.д.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB