www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 21:21

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 32 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кредит
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:25
Сообщения: 1076
Город:
archibald писал(а):
ZedLeppelin писал(а):
Я не понял "во-вторых". Сколько вешать в граммах?
Латов 150 в год на поддержание машины в рабочем состоянии. Но это, конечно, как повезёт.


150 латов в год хватает на поддержание 10-15-ти летней машины в состоянии мусорника.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кредит
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4931
Город:
Если с машиной повезло, то и в нормальном состоянии можно поддерживать. Плюс, что-то своими руками можно делать для экономии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кредит
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
RZH писал(а):
150 латов в год хватает на поддержание 10-15-ти летней машины в состоянии мусорника.
Во-первых, от пробега в год зависит. При обычных 10 тыс. км. этого вполне хватает на регулярную замену деталей ходовой и расходников "по расписанию".

Расскажи, что в твоём понимании значит "состояние мусорника" и чем оно отличается от "немусорного состояния"?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кредит
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 616
Город:
Со старой машиной - как повезёт. Я в свою ныне 14-летнюю маздочку за последние три года вложил под полторы штуки (собственно, примерно её стоимость). И всё равно она плоха. И это при пробеге около 10000 в год.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кредит
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:25
Сообщения: 1076
Город:
archibald писал(а):
RZH писал(а):
150 латов в год хватает на поддержание 10-15-ти летней машины в состоянии мусорника.
Во-первых, от пробега в год зависит. При обычных 10 тыс. км. этого вполне хватает на регулярную замену деталей ходовой и расходников "по расписанию".

Расскажи, что в твоём понимании значит "состояние мусорника" и чем оно отличается от "немусорного состояния"?


Арчи, состояние мусорника- это когда ты садишься в машину в пункте А и у тебя совершенно нет уверенности в том, что ты доберёшься без поломок до пункта Б.
Ну и плюс ко всему ржавчина, расход масла, всякие мелкие траблы типа неработающих стеклоподъёмников и кондишки... Список можно продолжать до бесконечности.

Что касается годовых расходов при пробеге в 10000 в год ( кмк , мало), то при покупке, как минимум, смена масла (латов 40) ремня ГРМ ( если только нет подтверждения, что его недавно меняли) -латов 150, ну и , как правило, всякой ерунды типа дисков-колодок (латов 100 за неоригинал с работой) ,свечей (латов 12,если не платина или иридий), аккумулятора (латов 50, ибо на старых машинах они обычно полусдохшие) , раз в 2 года по ходовой всякие сайлент-блоки, шаровые, рулевые наконечники, часто ещё ремонт рейки. Плюс периодическая замена магнитолы (если она более-менее нормальная, а машина стоит ночью не на стоянке). Ещё слышал (не помню где) ,что иногда у некоторых машин отваливаются зеркала (обычно в тёмное время суток). Короче, латов 500 в год без топлива ,страховки и налога набегает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кредит
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:25
Сообщения: 1076
Город:
Smirnoff писал(а):
Со старой машиной - как повезёт. Я в свою ныне 14-летнюю маздочку за последние три года вложил под полторы штуки (собственно, примерно её стоимость). И всё равно она плоха. И это при пробеге около 10000 в год.

Желаю, чтоб в новую ты вкладывал не более той суммы, про которую писал Арчи. И что-то мне подсказывает, что так и будет :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кредит
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 616
Город:
RZH писал(а):
Smirnoff писал(а):
Со старой машиной - как повезёт. Я в свою ныне 14-летнюю маздочку за последние три года вложил под полторы штуки (собственно, примерно её стоимость). И всё равно она плоха. И это при пробеге около 10000 в год.

Желаю, чтоб в новую ты вкладывал не более той суммы, про которую писал Арчи. И что-то мне подсказывает, что так и будет :)


Очень на это надеюсь :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кредит
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
RZH писал(а):
Арчи, состояние мусорника- это когда ты садишься в машину в пункте А и у тебя совершенно нет уверенности в том, что ты доберёшься без поломок до пункта Б.

Что касается годовых расходов при пробеге в 10000 в год ( кмк , мало), то при покупке, как минимум, смена масла (латов 40) ремня ГРМ ( если только нет подтверждения, что его недавно меняли) -латов 150, ну и , как правило, всякой ерунды типа дисков-колодок (латов 100 за неоригинал с работой) ,свечей (латов 12,если не платина или иридий), аккумулятора (латов 50, ибо на старых машинах они обычно полусдохшие) , раз в 2 года по ходовой всякие сайлент-блоки, шаровые, рулевые наконечники, часто ещё ремонт рейки. Плюс периодическая замена магнитолы (если она более-менее нормальная, а машина стоит ночью не на стоянке). Ещё слышал (не помню где) ,что иногда у некоторых машин отваливаются зеркала (обычно в тёмное время суток). Короче, латов 500 в год без топлива ,страховки и налога набегает.
Любая машина такой гарантии не даёт. А уж 10-15-летняя тем более. Видимо, все машины мусорники.

Ты перечислил не годовые расходы, а расходы при покупке.
Масло - ну, попробуй бензиновые машины, что ли. Латов 25-30 раз в год с фильтрами.
ГРМ - можно попытаться рассмотреть ремень внимательнее, нужно ли его менять и насколько он старый. А можно купить машину с цепью...
Диски-колодки - не все продают машины, стёртые в ноль. Более того, задние колодки стираются куда медленнее, часто достаточно поменять только передние.
Свечи - не знаю, о чём ты, ни разу не менял и на новых, и на очень старых машинах.
Аккум - как повезёт, можно и на свежий попасть (если не у барыги покупать, который всё приличное с машины уже скрутил).
Буксы, шаровые и прочие наконечники - ну вот не знаю, два года эксплуатации 20-летней машины только к чистке гранаты привели, даже не к замене.
Магнитолы - угу, а тут недавно кайен угнали, это тоже в годовые расходы запишем? :)
Зеркала - кроме БМВ, существуют ещё и другие марки.

Короче, ты насчитал латов 500 разовых вложений в купленную развалюху в убитом состоянии. Допустим, что вдруг все продаваемые машины в столь плачевном состоянии, но ты ведь не будешь меня убеждать, что ГРМ и колодки меняешь каждые 10000 км? :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кредит
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:05
Сообщения: 77
Город:
У меня тоже 14-ти летняя Мазда. Если чинить кондиционер, ремонта и расходников набегает примерно латов на 300-350, если на кондиционер не заморачиваться, то в два раза дешевле. Почему-то мне кажется, что расходы на новую машину как минимум сопоставимы, а если учесть амортизацию, то новая машина такого же класса обойдётся намного дороже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кредит
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
archibald писал(а):
А можно купить машину с цепью...
Купи мой сааб?
archibald писал(а):
Зеркала - кроме БМВ, существуют ещё и другие марки.
Купи мой сааб, а?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 32 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB