www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 апр 2024, 02:43

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 31 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Нужна ли подобная инициатива?
да 38%  38%  [ 6 ]
нет 44%  44%  [ 7 ]
мне всё равно 19%  19%  [ 3 ]
Всего голосов: 16
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 16:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Ёжкин Кот писал(а):
А как оно в Литве работает? Есть какой-то анализ плюсов и минусов?

Не знаю всех нюансов. Так и работает. Заполнил бланк, где указал реквизиты организации, которой хочешь, чтобы пошли твои 2% (и 1% - любой политической партии, это более позднее введение) ну и всё.

Ёжкин Кот писал(а):
По-моему, распределением доходов от налогов должно заниматься государство, а не сами граждане. А если уж государство не умеет этим заниматься, то почему вдруг граждане, которые руководство этого самого государства выбирали, окажутся в этом умнее? Когда распределением средств занимается государство, хотя бы есть надежда, что будет проводиться какой-то анализ, кому средства нужнее, а не кто мимимишнее.

Правильно. Холоп должен платить и не думать, зачем, куда. :-:ok:-: Ёжкин, пора тебе в правительство. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
в общем-то у членов клуба есть какое-то количество юридических лиц, так что в этом может быть смысл.

Хотя микрику, наверное, ничего не списать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
Const писал(а):
archibald писал(а):
Поднимут налоги на 2%, чтобы в бюджете не уменьшилось...

Т.е. аргумент - мы не настолько богаты, чтобы отбирать у государство право распределять 2% с наших же налогов..? Как-то пессимистичненько..
Нет, аргумент - государство не позволит отобрать у себя 2% наших налогов и компенсирует данную инициативу повышением налогов.
В такой ситуации проще уже из посленалоговых доходов платить деньги на благотворительность.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 16:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Сейм будет вынужден рассмотреть предложение, если оно многим кажется разумным. И скорее всего, если не захочет, то просто его зарубит...
Мне интересно другое - конкретно ты, хотел бы иметь возможность влиять на то, как твои 2% налогов будут потрачены на проекты, связанные с помощью какой-то из организаций Латвии? Государство ведь даёт дотации. Оно считает, что даёт их на пользу общества. Имеет ли право это общества, хотя бы в крохотных масштабах влиять на этот процесс?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:37
Сообщения: 439
Город:
Костя,
я правильно понимаю, что если бы этот закон был принят у нас,
то я мог бы решить, что мои 2% идут в помощь обществу „Intellect”?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
Const писал(а):
Мне интересно другое - конкретно ты, хотел бы иметь возможность влиять на то, как твои 2% налогов будут потрачены на проекты, связанные с помощью какой-то из организаций Латвии?
Конечно, я имею другие приоритеты, нежели распределяющие бюджет государства - следовательно, я хотел бы иметь возможность повлиять на использование хотя бы на небольшой части средств госбюджета.

Но я против такой практики, потому как это очевидно приведёт к недофинансированию важных (и не важных, но обязательных, вроде армии) госфункций, на которые никто не будет направлять часть своих налогов - и либо придётся смириться со снижением качества этих функций, либо с ростом налогов.

Const писал(а):
Государство ведь даёт дотации. Оно считает, что даёт их на пользу общества. Имеет ли право это общества, хотя бы в крохотных масштабах влиять на этот процесс?
2% от налогов - это 2 процентных пункта? Если да - то речь идёт об очень больших суммах. Дотации государства всякой благотворительности идут в крайне малых размерах, кмк.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Если 2% от бюджета идет на благотворительность, то да. Но ведь они не идут.

Вообще эту идею можно развить. Есть отдельный бюджет у культуры, образования, науки и т.п. Почему бы не разрешить мне перечислять часть налогов (в пределах соответствующего бюджета) школе, где учатся мои дети. Больнице, которая мне кажется важной?

На первый взгляд хорошо, а на второй я вижу несколько проблем
1) Мы тем самым говорим, что голоса богатых важнее, чем голоса бедных. В случае, например, школ может нехорошо получиться.
2) Радикалы и фрики будут активнее обычных людей. Какое-нибудь общество за латышскую латвию под приличным названием получит больше, чем ему причитается. Сектанты получат больше чем православные. И т.п.
3) неясно, что с налогами неграждан.
4) действительно, финансироваться будет мимимишное, а не нужное.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4980
Город:
Const писал(а):
Правильно. Холоп должен платить и не думать, зачем, куда. :-:ok:-: Ёжкин, пора тебе в правительство. :)
Большое количество наших с тобой сограждан на выборах голосует и не думает, зачем и куда. Так же и деньги будут перераспределять.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 00:29
Сообщения: 90
Город:
yu_sha писал(а):
На первый взгляд хорошо, а на второй я вижу несколько проблем

Цитата:
1) Мы тем самым говорим, что голоса богатых важнее, чем голоса бедных. В случае, например, школ может нехорошо получиться.
Только если детям бедных запретят учиться в этих школах, лечиться в этих больницах и так далее. И если государство не будет распределять оставшиеся налоговые поступления школам, которым мало досталось от богатых.
Цитата:
2) Радикалы и фрики будут активнее обычных людей. Какое-нибудь общество за латышскую латвию под приличным названием получит больше, чем ему причитается. Сектанты получат больше чем православные. И т.п.

Дык активные радикалы и фрики и без того сидят в сейме и правительстве и распределяют в настоящий момент весь бюджет, а не только часть свей доли. Ну а кроме того, радикалы и фрики и без того могут жертвовать сектантам и националистам больше чем православным и кому причитается.
Цитата:
3) неясно, что с налогами неграждан.
По логике то же самое что и с налогами граждан - возможность распределять часть своих налогов на интересующие направления должна касаться налогоплательщиков, будь они хоть иностранцы.
Цитата:
4) действительно, финансироваться будет мимимишное, а не нужное.
Нет разницы. Люди которые распределяют бюджет сейчас тоже не с марса прилетели, и особых причин считать что они лучше других отличают нужное от мимимишного в общем-то нет. Вообще интересно, если подбить статистику по благотворительности которой люди занимаются самостоятельно - на что они жертвуют чаще, на нужное или мимимишное?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Такая система действует не только в Литве. Правда, 2% + 1% - это много. Сейчас не могу поискать точных данных, помнится, когда несколько лет назад эта идея обсуждалась в Сейме, приводились данные по каким-то скандинавским странам, там было что-то около 1%. Сегодня сумму пожертвований можно частично списать с налога, если пожертвования сделаны организациям, получившим статус sabiedriskā labuma organizācija - это всё же некий защитный механизм от сектантов и жуликов, хоть и кривоватый (решения о предоставлении такого статуса достаточно произвольны). Кстати, Костя, насчёт физлиц тоже не всё так очевидно - в GADA IENĀKUMU DEKLARĀCIJA (форма D) есть графа 08 - ziedojumi un dāvinājumi, это часть раздела ATTAISNOTIE IZDEVUMI. Не помню точно, что туда можно вписывать.
Но в принципе идея правильная - чтобы налогоплательщики имели больше возможностей влиять на использование их налогов, хотя бы в пределах 1-2%. Я бы подписался и поддержал, только надо внимательно всё посмотреть и продумать детали.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 31 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB