www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 15:08

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 31 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Нужна ли подобная инициатива?
да 38%  38%  [ 6 ]
нет 44%  44%  [ 7 ]
мне всё равно 19%  19%  [ 3 ]
Всего голосов: 16
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 00:29
Сообщения: 90
Город:
bob писал(а):
Такая система действует не только в Литве. Правда, 2% + 1% - это много.
...
Но в принципе идея правильная - чтобы налогоплательщики имели больше возможностей влиять на использование их налогов, хотя бы в пределах 1-2%. Я бы подписался и поддержал, только надо внимательно всё посмотреть и продумать детали.

Детали продумать конечно надо. Но с точки зрения правильности идеи 2% это скорее мало.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 12:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
DServ писал(а):
Костя,
я правильно понимаю, что если бы этот закон был принят у нас,
то я мог бы решить, что мои 2% идут в помощь обществу „Intellect”?

В теории, да, но мог бы и в детский сад и в школу и в музей оккупации. :) Как душа пожелает.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:03
Сообщения: 20
Город:
Касательно аргумента "а вдруг никто не пожертвует на армию": а кому нужна армия, если никто не считает, что она нужна?

Вообще перенятие подобной практики отражает мнение, готово ли население взять свою судьбу в свои же руки. Хоть на 2%.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
bubuka писал(а):
Касательно аргумента "а вдруг никто не пожертвует на армию": а кому нужна армия, если никто не считает, что она нужна?
А кому нужны пенсионеры/дорожная полиция/налоговая инспекция/.....?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 00:29
Сообщения: 90
Город:
bubuka писал(а):
Касательно аргумента "а вдруг никто не пожертвует на армию": а кому нужна армия, если никто не считает, что она нужна?

Насчет "кому нужна армия" это все же не самый сильный аргумент. Большинство понятия не имеет нужна ли нам армия и вообще чем она занимается. Армия это такая штука, если ее не оплачивать то ее просто не окажется как раз тогда, когда она внезапно окажется всем нужна. Теоретически, конечно, минобороны может устраивать просветительские кампании, объясняя собственную необходимость, но это просто будет стоить еще денег.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Армия и прочее, что входит в обязанности государства, в любом случае не катит. Вот какой-нибудь фонд типа ДОСААФ - да. В общем, можно жертвовать только "третьему сектору", т.е. гражданскому обществу - НГО, фонды, по-нашему - biedrības un nodibinājumi, возможно, даже партии.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:08
Сообщения: 94
Город:
Такие законы есть не только в Литве, и, насколько я знаю, достаточно жёстко прописано, каким типам организаций можно жертвовать. НГО сектору + определённым муниципальным учреждениям, типа школ и больниц.
И эти 2% опциональны - их можно направить конкретно, если хочешь, а не хочешь - и не надо. Опять же, эти направленные 2% не отменяют финансирования для школ или садиков. У НГО в наших широтах традиционно туго с регулярным не-проектным финансированием, а такие 2% - очень даже неплохая штука (если получить .)

Помимо повышения сознательности налогоплательщиков, плюс ещё в том, что если организация хочет получить эти 2%, ей нужно что-то предъявить потенциальным жертвователям, доказать свою состоятельность и выйти из сумрака .)
Правда, минус при этом как раз в той самой мимишности - в любом случае, в первую очередь жертвуют бедным больным маленьким детям и собачкам, а ещё на песни-пляски (простите мне мой цинизм .)
Можно для справки посмотреть на labiedarbi.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Рената меня правильно поправила, спасибо. Действительно, кроме НПО, можно жертвовать и некоторым муниципальным службам. Вообще она всё правильно написала.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:37
Сообщения: 439
Город:
Const писал(а):
DServ писал(а):
Костя,
я правильно понимаю, что если бы этот закон был принят у нас,
то я мог бы решить, что мои 2% идут в помощь обществу „Intellect”?

В теории, да, но мог бы и в детский сад и в школу и в музей оккупации. :) Как душа пожелает.

вот это мне и не нравится


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 19:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Что не нравится, не понял? Не нравится самому влиять на то, куда пойдут твои налоги?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 31 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB