www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 25 апр 2024, 21:53

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 22 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:06
Сообщения: 1046
Город:
Цитата:
По регламенту ОЧРа у меня тоже одно простое предложение - в текущий регламент помимо ограничения на топ10 РЧ прошлого года добавить аналогичное ограничение на пребывание в базовом составе команды, входящей в Топ-600 рейтинга МАК на дату начала чемпионата. Топ-600 потому что на любительском чемпионате мира это граница полупрофессионалов и всех остальных.
А что делать с теми, кто не в базовом составе? В индивидуальном рейтинге игроков из Риги среди первых 11 человек 4 не в ходят в базовый состав


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:23
Сообщения: 557
Город:
Есть ещё предложение убрать в ОЧР турнирную таблицу и сквозной зачёт по сезону. Оставьте это для РЧ. В ОЧР же играть только на пиццы (и да, добавить их в регламент). Объясню почему:

1) Игрок-новичок не подпишется на весь год, скорее только на одну игру.
2) Из-за провала в ранних турах некоторые новички бросают играть в сезоне, тем самым понижая явку.
3) Заигранность игроков за другие команды создаёт трудности. Нет сквозного зачёта - нет проблем.
4) У меня вот оказалась медаль ОЧР за первое место в сквозном зачёте за сезон 2017-18, но она меня вообще не радует и не кажется ценной.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:06
Сообщения: 1046
Город:
Цитата:
У меня вот оказалась медаль ОЧР за первое место в сквозном зачёте за сезон 2017-18, но она меня вообще не радует и не кажется ценной.
https://www.youtube.com/watch?v=hqjgS0h ... .be&t=3810 смотреть до 1:04:26


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:12
Сообщения: 430
Город:
Цитата:
А что делать с теми, кто не в базовом составе? В индивидуальном рейтинге игроков из Риги среди первых 11 человек 4 не в ходят в базовый состав
Хорошее замечание. Можно добавить и третье правило про личный рейтинг, только брать не Ригу(а то будет такая же ситуация с приезжими), а мир. Планка(с потолка, но по аналогии) 600*6 = 3600.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:45
Сообщения: 304
Город:
В команде ОЧР на игре должно быть не более двух человек из команд РЧ 10, ЧЛ 10, рейтинга 3600 за последние два года. Как-то так.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Цитата:
Пока в регламенте нет пицц, мы никуда не придём.
Женя, не стоит преувеличивать роль пицц в истории ;). Это для постоянно играющих пиццы имеют символическое значение, типа вкус победы. Новички воспринимают это совершенно иначе, и отделение зачёта от пицц вызовет скорее недоумение. По-моему, не надо отделять занятые места от призов.
В целом - не вижу особого смысла всё более детально регламентировать допустимые составы команд. Практика показывает, что более подробное регулирование не вносит ясность, а скорее открывает новые дырки. По-моему, решение - здравый смысл и общее понимание, каким мы хотим видеть ОЧР. При некоторой минимальной регламентации. Например, не более двух игроков из базового состава топ-10 РЧ, базового состава топ-300 мирового рейтинга и топ-2000 индивидуального рейтинга, конкретные цифры обсуждаемы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:49
Сообщения: 1795
Город: Рига
Цитата:
Пока в регламенте нет пицц, мы никуда не придём. Люди ради них хотят выигрывать
Я хочу выигрывать не из-за пицц, а из-за азарта.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:09
Сообщения: 2575
Город:
Цитата:
Вне зачета - без учета результатов, призов и, в идеале, платы за игру.
Хочу акцентировать один момент, чтобы не было потом недоразумений:
Игра вне зачёта, что в ОЧР, что в РЧ, что в синхронах, не освобождает взрослых участников от платы за игру. Плата за игру - это не только пицца. Клуб платит за аренду зала, за внешние пакеты, на синхронах и ОЧР - еще и ведущим и ласточкам. Часть расходов покрывает финансирование Рижской думы, но при этом мы обеспечиваем возможность школьникам и студентам играть бесплатно. Оставшаяся сумма покрывается из игровых взносов, и будет несправедливо требовать их только с тех команд, которые играют в зачет, если "товаром" (залом, ведущим, ласточками, вопросами) пользуются и внезачётники.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:23
Сообщения: 557
Город:
Дима, я исходил из твоего сообщения в другой ветке, где ты писал, что, если тебя попросят, ты готов на следующую игру принести пиццу обладателям 4 места на прошлой игре. Получается, что ты исходишь из того, что, ВОЗМОЖНО, эта команда играет ради пиццы. И совершенно справедливо исходишь. При этом неважно, ради чего играешь ты - в любом случае сообщение чётко иллюстрирует, что пицца тоже полноценное средство поощрения.

Это напоминает буфет в театре. Никто взрослый ради буфета туда не пойдёт. Или пойдёт, но не признается. Но сколько людей так никогда и не пришли бы в театр, если бы их в детстве не заманили буфетом? И сколько бы театр недозаработал, если бы буфета не было? Поэтому создание буфета подразумевается при открытии театра, т.е. буфет регламентирован.
А в нашем случае пицца ещё и приз. Так что надо её тоже регламентировать. Кстати, и со сметой будет проще. Вроде бы странно включать в смету призы для команд, если их нет в регламенте.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:37
Сообщения: 2769
Город:
По-моему, половина из проблем(если это правда проблемы) растёт от желания ОЧРа сидеть на двух стульях:
  • Быть сколько-нибудь серьёзной лигой для команд второго эшелона(попроще РЧ, с возможностью прийти человеку постарше со стороны);
  • Быть площадкой для создания/привлечения новых команд.
В идеале это можно было бы решить разделением лиг на две(и в новой лиге устраивать околодраконовские меры по составу из серии 1 опытный человек на 5 новичков), но такой вариант мы я так понимаю не рассматриваем? В таком случае я не вижу способов гарантировать некое присутствие новичков в топе и выигрышем ими призов. Я буду исходить из того, что наша цель - гарантировать некое количество новичков на играх, не испортить текущую ситуацию и не создавать "королей ОЧРа" ©

Конкретно по отдельным пунктам, которые мне кажутся странными:
2.3:
Скрытый текст: показать
Команды, играющие в закрытом чемпионате Риги, занимающие первые 10 мест по итогам предыдущего года, играют вне зачёта. Отдельные игроки этих команд могут принимать участие в Играх, но во время игры должны составлять не более трети команды.
Проблемы/Идеи по пунктам:
  • Сейчас этот пункт формально ничего не запрещает, ведь никакого закрытого РЧ уже давно нет(Туда же вопрос о ребрендинге ОЧРа, как такового);
  • Из соседней темы я вижу, что не всем понятен концепт "играть вне зачёта", нужно это описать прямым текстом. Кроме того, лично мне было бы интересно понять - как можно играть в зачёт ОЧРа, но не в зачёт синхрона(Реальный пример - если бы мы на прошлой игре назвались "300 британцев", то сыграли бы синхрон в зачёт рейтинга, а это было явно не в наших планах);
  • "Треть команды" я предлагаю заменить на "не более двух опытных игроков и не менее трёх новичков" как на что-то более реальное, ведь в жизни всякое бывает. В такой формулировке моя команда минимум раз это правило нарушала, когда у коллеги в 7 вечера случился завал на работе. В соответствии с этим пунктом я прямо на игре должен был выгнать опытного игрока из состава. Я не знаю - как с этим в других командах, но со мной бы после такого перестали дружить.
Самый спорный вопрос - кого считать "опытными". Можно использовать какую-нибудь такую модель:
  • Топ-10 РЧ (или топ-15, цифра обсуждаема). Кстати, уже тут не ясно - опытным становиться игрок, который играл сезон(если да, то как это отследить) или игрок, который прописан в рейтинге МАК(который в теории мог РЧ и не играть);
  • В параллельной теме Высказывалась идея о топ-600 команд в рейтинге МАК. Это примерно топ-15 команд Риги в рейтинге;
  • Для защиты от сильных иностранцев можно ввести границу "базовый состав команды Топ-Н МАКа". Как вариант - можно топ-600 взять, как из прошлого пункта.
  • Личный рейтинг это такой себе показать, как много раз обсуждалось. По-моему, просмотрев пару последних синхронов легко понять - к какой команде приписать человека, которого нет в базе кого-либо.
  • Ну если очень хочется - запретить играть ОЧР команде, преемственной к прошлогоднему чемпиону играть новый сезон.
Пункты 2.4 и 5.3.2
Скрытый текст: показать
2.4 Для участия необходимо подать заполненную командную заявку: В состав команды может входить до 6 человек включительно, плюс 1 запасной игрок
5.3.2. изменять составы своих Команд по своему усмотрению в рамках численного состава, предусмотренного частью 2 данного регламента.
Я не понимаю - Пункт 2.4 относится к сезону или к каждой конкретной игре? Если к сезону, то зачем этот пункт? ОЧР должен способствовать привлечению новых людей, а не заставлять каждый раз создавать фиктивные новые команды. Насколько я помню в студлиге количество игроков в сезоне не регламентируется, но количество медалей ограничено 8. Я бы предложил вписать это сюда. Если это относится только к конкретной игре, то это нужно написать прямым текстом.

Как уже выяснили - мой любимый пункт никто не собирается менять, но я всё же ещё раз упомяну:
Скрытый текст: показать
4.1.1. В случае совпадения количества правильных ответов между несколькими командами дополнительным показателем для распределения мест является рейтинг каждого вопроса, рассчитанный по формуле R = N + 1, где N — число команд-участниц игры, не ответивших на данный вопрос
Я честно не понимаю - почему ОЧР это единственная лига, где рейтинг вопросов на играх может влиять на результаты медалей в сезоне. Но это скорее вопрос в пустоту...

Кстати, перечитывая рейтинг наткнулся на такую комбинацию пунктов:
Скрытый текст: показать
5.2. Каждая команда обязана:
5.2.1.1. не употреблять нецензурные выражения и не оскорблять других участников игр;
6.2. В большинстве случаев действителен следующий принцип: наказание несёт вся Команда, а не отдельный Игрок.
Чем не новый способ начать борьбу за высокие места :mrgreen:


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 22 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB