www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 39 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 1 тур - 19 сентября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:25
Сообщения: 1076
Город:
[/quote]Мне просто интересно понять мотивацию, почему вы не придете играть вне зачета?
[/quote]
Наверное, потому что люди не играют по 2 синхрона в неделю, не ездят на чемпионаты мира и Латвии...
ОЧР для них - значимый турнир, который хочется сыграть в зачёт. Может быть действительно немного подкорректировать новый регламент?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 1 тур - 19 сентября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:06
Сообщения: 1046
Город:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Мне просто интересно понять мотивацию, почему вы не придете играть вне зачета?
Наверное, потому что люди не играют по 2 синхрона в неделю, не ездят на чемпионаты мира и Латвии...
ОЧР для них - значимый турнир, который хочется сыграть в зачёт. Может быть действительно немного подкорректировать новый регламент?
Это комментарий к какому-то другому вопросу. Если новички хотят играть, то они играют. Если новички хотят играть в зачет, но в каких-то ситуациях мешают правила, связанные с "профи", то пусть тогда играют без профи. Если без профи не получается, то может стоит задуматься о стоимости таких побед.

PS: С моей личной точки зрения, излишняя спортивная составляющая в ОЧР - зло, если это не касается школьников и студентов. Соревнование между "профи"-локомотивами в ОЧР - зло в квадрате.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 1 тур - 19 сентября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 616
Город:
Цитата:
Соревнование между "профи"-локомотивами в ОЧР - зло в квадрате.
Сказал Вадим Ермак, который сам этим же балуется. :)

На самом деле идея с 4-5 "новичков" на одного "профи" лично мне кажется мудрой. Например, я вот играю со своими школьниками. Если их 4-5 - то это получается полноценная тренировка, они готовы общаться между собой, я стараюсь им давать пообсуждать, подумать, иногда вмешиваясь и направляя в случае необходимости. На последней игре (благо простой пакет был, да и Настя помогала) моё кардинальное вмешательство им потребовалось буквально на 3-4 вопросах, с остальными они вполне справились сами (где-то, может, понадобилось помочь остановиться на правильном ответе, но два раза за игру меня как раз вполне уверенно заставили зачеркнуть мою кривую версию и написать правильную). Если школьников 2 -3 - то это будет не тренировка, а они будут смотреть мне в рот и ждать с моря погоды, и в итоге получится, что я играю сам. Проверено не раз.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 1 тур - 19 сентября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 17:30
Сообщения: 31
Город:
Наш вопрос/предложение адресован Эдгару и организаторам игр ОЧР, и, если честно, не предполагал жарких дискуссий, но всем большое спасибо за участие и заботу )
Цитата:
Если новички хотят играть, то они играют. Если новички хотят играть в зачет, но в каких-то ситуациях мешают правила, связанные с "профи", то пусть тогда играют без профи. Если без профи не получается, то может стоит задуматься о стоимости таких побед.
Не будем забывать, что ОЧР не только для школьников, студентов и их наставников. Игрок-профи в нашей команде это не тренер, это такой же полноправный член команды, как и все, поэтому урезать состав только ради того, чтобы соответствовать правилам и играть в зачет, не считаем возможным и такой ерундой мы заниматься не будем.
Цитата:
Наверное, потому что люди не играют по 2 синхрона в неделю, не ездят на чемпионаты мира и Латвии...
ОЧР для них - значимый турнир, который хочется сыграть в зачёт. Может быть действительно немного подкорректировать новый регламент?
Именно! Часть игроков из команды FIT играет и в РЧ, и в ББ, можно сказать, "в незачет" и за топ10 на данный момент не борется. ОЧР это единственный турнир, где для нашей команды есть "спортивная" составляющая. Не из-за пиццы и медалей, а удовольствия и азарта для, так просто интересней, согласитесь! Если в случае болезней, командировок или отпусков 2 члена команды выпадают из игры (а такое может случиться), появляется большой риск не соответствовать правилам и как результат играть в незачет. Таких раз может быть немного, но нескольких достаточно, чтобы лишиться права бороться за Топ3, Топ5, Топ10. Это сводит всю спортивную составляющую игры на нет и девальвирует значимость всех остальных игр в зачет, что немного обидно. Мы же многие смотрим футбол, хоккей и другие виды спорта и нам интересно, какое место среди конкурентов займет любимая команда, почему в чгк спортивная составляющая игры это вдруг плохо и зло?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 1 тур - 19 сентября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:46
Сообщения: 1727
Город:
Цитата:
почему в чгк спортивная составляющая игры это вдруг плохо и зло?
Потому что Epmak так считает :) Я вот не считаю. И вы не обязаны. Мне кажется, что надо разрешить все варианты: 1+3, 1+2, 1+1. Разве организаторы боятся, что команда из 2 человек внесёт дисбаланс?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 1 тур - 19 сентября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:06
Сообщения: 1046
Город:
Цитата:
Цитата:
Соревнование между "профи"-локомотивами в ОЧР - зло в квадрате.
Сказал Вадим Ермак, который сам этим же балуется. :)
Да, тема мне близка. 8) Именно поэтому я и не хочу соревноваться и не вижу в этом особого смысла. Моя цель - привести людей, которые сами скорей всего не пришли-бы, подсадить их и в какой-то момент отпустить их в самостоятельное плавание.
Цитата:
Не будем забывать, что ОЧР не только для школьников, студентов и их наставников.
Целевая аудитория ОЧР - начинающие игроки.
Цитата:
Игрок-профи в нашей команде это не тренер, это такой же полноправный член команды, как и все, поэтому урезать состав только ради того, чтобы соответствовать правилам и играть в зачет, не считаем возможным и такой ерундой мы заниматься не будем.
Приводите новичков. Описанная ранее ситуация, когда новичок придет только при условии, что он будет играть весь сезон, кажется историей из параллельного мира. С кем я ни говорил, договоренности были в формате: давай один раз попробую, посмотрю, что это вообще такое, но без каких-либо обязательств. Еще никто не требовал участия в полном сезоне.
Цитата:
Мы же многие смотрим футбол, хоккей и другие виды спорта и нам интересно, какое место среди конкурентов займет любимая команда, почему в чгк спортивная составляющая игры это вдруг плохо и зло?
Попробуйте играть РЧ или другие игры. Там спортивная составляющая гораздо больше. Я думаю, что как призеры ОЧР, вы вполне доросли до этого. Понятно, что поначалу более опытные команды вас будут там бить и потребуется время для адаптации, но там будет спорт, как вам и хочется.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 1 тур - 19 сентября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:06
Сообщения: 1046
Город:
Цитата:
Мне кажется, что надо разрешить все варианты: 1+3, 1+2, 1+1. Разве организаторы боятся, что команда из 2 человек внесёт дисбаланс?
Я практически уверен, что в формате 1+0 большинство "профи" обыграют слабейшую команду ОЧР.
Некоторые могут бороться и за призы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 1 тур - 19 сентября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:46
Сообщения: 1727
Город:
Цитата:
Цитата:
Мне кажется, что надо разрешить все варианты: 1+3, 1+2, 1+1. Разве организаторы боятся, что команда из 2 человек внесёт дисбаланс?
Я практически уверен, что в формате 1+0 большинство "профи" обыграют слабейшую команду ОЧР.
Некоторые могут бороться и за призы.
В команде 1+4 тоже может быть такой профессионал, как кому повезёт. Мне кажется, ограничения в количестве достаточно. Если человеку интересно, пускай он играет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 1 тур - 19 сентября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:06
Сообщения: 1046
Город:
Цитата:
Если человеку интересно, пускай он играет.
...вне зачета


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 1 тур - 19 сентября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:46
Сообщения: 1727
Город:
Цитата:
Цитата:
Если человеку интересно, пускай он играет.
...вне зачета
Тогда самое надёжное было бы забанить вообще всех профессионалов. Пока этого нет, один человек (+1, +2, +3, +4) может и в зачёт сыграть.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 39 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB