www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 15:28

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 12:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Итак, новый сезон уже не за горами, первая игра сезона состоится уже 17 октября, на ней же пройдёт раздача слоников по итогам короткого переходного чемпионата Риги. Напомню, что первое место заняла команда X-promt, второе - Total, третье - Napalm.
В новом сезоне нас ожидает несколько новшеств.
Во-первых, учитывая сложности с проведением сезона без каникул, решено сократить чемпионат до 10 игр в год, чтобы максимально разгрузить лето и дать командам успеть подготовиться к следующему сезону, подготовить сетку игр, распределить кто, что и когда будет проводить. Для получения совы, соответственно, надо будет сыграть как минимум 5 игр.
Второе. Рижский чемпионат решено больше не рейтинговать в МАК. В нём команды соревнуются между собой, а не с иностранцами (как это происходит на Бархатном сезоне, Балтийском береге и на всех синхронах, где рейтингование более оправдано с точки зрения логики.) Это и сэкономит небольшие, но деньги, плюс команды спокойнее смогут экспериментировать с составами.
Третье. Рижского чемпионата это касается косвенно, но это надо отметить. Команды, которые согласились на проведение игры, гарантированно получают право участвовать в фестивале "Бархатный сезон", который как раз приходится на конец сезона. Регламент фестиваля будет переписан под это. (Там будут и нюансы из серии: если команды проводят на самописных пакетах, то гарантированно получают место на БС. Если на сторонних и если проводит больше одной команды, то место достаётся только одной команде, по выбору проводивших. Организаторы БС также оставляют за собой несколько вайлд-кард на случай, если будут команды, готовые провести, но на них не хватит игр. Организаторы вправе запретить любой команде участие, если они считают, что участие в подготовке игры РЧ было фикцией.)
Через сезон (в 2014/15) будет введено правило: Команды из ТОП-10 прошлого года объявляются дежурными по умолчанию (т.е. должны провести игру на своих или чужих вопросах). При этом, команды из не топ-10 тоже могут заявляться на проведение игр и могут быть допущены к проведению после согласования с организаторами.
Четвёртое. Игровой взнос с нового года станет 2 Eur. (вместо 1.5 Ls)
Пятое. Команды, которые проведут игры на своих вопросах, будут освобождены от оплаты игр РЧ на весь сезон. Если команды объединялись для проведения игры, они освобождаются от оплаты четырёх игр РЧ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:01
Сообщения: 931
Город:
Const писал(а):
Пятое. Команды, которые проведут игры на своих вопросах будут освобождены от оплаты игр РЧ на весь сезон.
Зэтс вэй - ю ноу ай лайк ит. )


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:58
Сообщения: 316
Город:
Остаётся ли в силе правило, согласно которому при окончательном распределении мест по итогам сезона в качестве дополнительного показателя (при равенстве очков) учитывалось количество занятых командой первых (вторых, третьих и т.д.) мест? Я остаюсь при своём мнении, что после принятия практики поощрения призовых мест дополнительным очками (когда им дают не 13-14-15, а 14-16-18 соответственно) это правило устарело и должно быть исключено.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 14:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Kos писал(а):
Остаётся ли в силе правило, согласно которому при окончательном распределении мест по итогам сезона в качестве дополнительного показателя (при равенстве очков) учитывалось количество занятых командой первых (вторых, третьих и т.д.) мест? Я остаюсь при своём мнении, что после принятия практики поощрения призовых мест дополнительным очками (когда им дают не 13-14-15, а 14-16-18 соответственно) это правило устарело и должно быть исключено.

Этот нюанс не был в повестке, если честно. Однако, я не понимаю логики, почему это правило устарело, сорри. Можешь пояснить? Ну и предложить альтернативу, конечно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Kos имеет в виду, что призовые места уже поощряются больше чем одним очком по сравнению с предыдущим, и данное правило этот эффект усиливает. Причем он забывает про места ниже третьего.

Мое мнение
- доп. показатель все равно нужен, он всегда будет не до конца справедлив, т.к. мы говорим о двух очень близких по уровню выступления командах.
- поэтому не так важно какой он.
- Лучше ли 5+9 место чем 7+7? По-моему да. Но это не принципиально.
- во всяком другом спорте тоже часто поощряется не стабильность, а лучшее выступление. Например при равенстве очков выигрывает тот, у кого больше побед. И значит больше поражений, но меньше ничьих. Не бывает так, чтобы поощряли того, кто стабильно играл вничью.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 15:22
Сообщения: 139
Город:
Очень хорошие изменения.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:58
Сообщения: 316
Город:
Const писал(а):
Kos писал(а):
Остаётся ли в силе правило [...]
Этот нюанс не был в повестке, если честно. Однако, я не понимаю логики, почему это правило устарело, сорри. Можешь пояснить? Ну и предложить альтернативу, конечно.
Логика простая.

Если раньше, допустим, команда A занимала в одной игре первое место, а в другой - 15-е, то получала (15+1)=16 призовых очков. Столько же, сколько условная команда B, которая заняла два раза 8-е место (2x8=16), меньше, чем команда C, дважды ставшая седьмой (2x9=18), и меньше, чем команда D, у которой 19 (например, за 9-е и 4-е: 7+12). При равенстве очков между A и B первая из них опережала вторую по дополнительному показателю, располагаясь в турнирной таблице после C и D. Что, на мой взгляд, вполне справедливо.

Теперь, когда призовые места премируются дополнительными очками, при том же раскладе команда A будет иметь не 16, а 19 призовых очков (18+1=19, у остальных - так же, как и было). При этом она не только обходит команду B (уже безо всяких дополнительных показателей), но и команду C, сравниваясь по очкам командой D. Я согласен с тем, что команда A должна быть впереди команды B, могу (скрепя сердце) согласиться с тем, что она обойдёт ещё и C. Но то, что при учёте нынешнего дополнительного показателя - она обходит ещё и D, на мой взгляд, уже несправедливо. За первое место её итак уже премировали дополнительными очками, не надо за это же достижение её поощрять ещё раз: всё-таки, команда D должна быть впереди.

Другой пример: команда A имеет потенциал, но играет крайне неровно: дважды занимает 1-е место, и также дважды - последнее (допустим, 21-е). При этом у неё среднее занимаемое место - (1+1+21+21)/4=11-е, но они имеют (2*18)=36 призовых очков: столько же, сколько имеет команда B, которая за эти четыре игры стабильно занимала 7-е место (4x9=36). Я не согласен с тем, что по дополнительному показателю команда A должна находиться впереди. На мой взгляд, это несправедливо (хотя в данном случае "справедливость" - понятие субъективное).

Альтернатива - в качестве дополнительного показателя использовать среднее занимаемое место.

Согласен с тем, что при расчётах за сезон можно не принимать во внимание одну наихудшую игру каждой команды, но это уже другая тема. Кстати, это предложение, вроде бы, тоже обсуждалось - оно в регламент так и не вошло?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
Не буду спорить о системе подсчёта, но моё мнение - две игры выиграть из четырёх гораздо сложнее, чем на всех четырёх занять 7е место.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:23
Сообщения: 186
Город:
А что с заключительной игрой, она же кубок чемпиона? Почему бы при равенстве очков не использовать именно её для определения чемпиона (там ведь, в случае равенства и по её итогам, и перестрелку можно провести).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Кубок Чемпиона проводит чемпион. Выходит, выяснять, кто чемпион, надо до кубка Чемпиона, а не по его итогам :-)


Darsh


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB