www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 26 апр 2024, 02:41

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Школа рижских своячников?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:09
Сообщения: 2575
Город:
Дело в том, что ту же тему "Симпсоны" можно написать так, что никаких знаний о персонажах/сюжете не требуется. Это как фестиваль "Флаг Азербайджана" - 60 вопросов вроде и об Азербайджане, и в то же время не требуется доскональных знаний. А можно и наоборот, и четыре человека молча сидят пять вопросов, да и зал безмолвствует :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Школа рижских своячников?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
June писал(а):
Дело в том, что ту же тему "Симпсоны" можно написать так, что никаких знаний о персонажах/сюжете не требуется. Это как фестиваль "Флаг Азербайджана" - 60 вопросов вроде и об Азербайджане, и в то же время не требуется доскональных знаний.

Доскональных не требуется. Но элементарные все-таки требуются. Например, столица - Баку, находится на Кавказе, добывается нефть. У меня о Симпсонах и об аниме НЕТ НИКАКИХ ЗНАНИЙ. К тому же вопросе ЧГК что-то рассказать существенно проще, чем в своячном. И не случайно во "Флаге Азербайджана" несколько раз ответом был объект, упоминаемый в предыдущих вопросах. По памяти: "Кавказский меловой круг", "Апшерон".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Школа рижских своячников?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Til писал(а):
У меня о Симпсонах и об аниме НЕТ НИКАКИХ ЗНАНИЙ.

Наговариваете на себя. Нехорошо это...
Уж как минимум связку "Гомер Симпсон" и жёлтокожесть персонажей Вы должны знать :-)


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Школа рижских своячников?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Связку Гомер Симпсон знаю. Из какого-то Бархатного Сезона. А что такое "желтокожесть"?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Школа рижских своячников?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:34
Сообщения: 222
Город:
У них кожа желтым цветом выкрашена, как у наших смайликов :ti_pa:

Насчет наших вопросов - по-моему они очень неплохи, для всего второй регулярной игры. И дальше они будут только лучше, руку набьем. Мне очень нравятся и пакеты и темы, что у нас играются, гораздо больше многих закупных пакетов. А насчет "и ЭТО - за 50!", тут не всегда автор виноват - рекомендации редакторов по растановке вопросов в пакете не всегда совпадают с авторским мнением.

Я считаю, что свояк он на то и свояк, чтобы вопросы в нем были на чистое знание. Раскручивать вопросы - это, пожалуйста, в ЧГК, в свояке на это нет ни времени ни сокомандников в помощь. Хорошо, когда тема подсказывает, где искать (типа "с января по май"), но это совершенно не обязательно. Понятно, что человек всё знать не может и вполне естественно попадание на "не моё". Но тут и обратное возможно - попасть на "свою" тему. Вот такая она игра - бывает везет, бывает, что и нет.

Опытом можем поделиться и на этой ветке, онлайн.

Я, например, когда пишу вопросы, стараюсь избегать "возрастных" тем, типа советских реалий, знания текстов Высоцкого или Футурамы. Популярная музыка для меня табу, у каждого поколения она своя, ну разве что что-то мегаизвестное. Писать вопросы чисто на школьные знания - скучно и как-то узко. Поэтому главный критерий для меня - познавательность. Пусть сложно, пусть не взял, зато что-то новое для себя узнал.

Темы беру с потолка - что вижу, о том и пишу. Когда писал первый пакет, жевал яблоко - так родилась тема "яблоки". Вот и всё остальное так же - никогда не имею плана тем, всё приходит в момент написания. Все пять тем пишу в один присест, возвращаться к написанному не люблю, лучшее - враг хорошего. Но это уже кому как удобнее.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Школа рижских своячников?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
А мне нравится писать вопросы на раскрутку и угадывание. Они как-то уравнивают шансы и придают азарта (угадал-не угадал). Пример - станции-сороконожки в метро. Пишу 5-7 вопросов, потом расставляю по стоимости.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Школа рижских своячников?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:38
Сообщения: 182
Город:
С одной стороны, понятно, что если все участники игр довольны, то и делать ничего не надо.

С другой, лейтмотив "наши темы так прекрасны, что учиться нам по сути нечему" кажется подозрительным. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Школа рижских своячников?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Ну они не прекрасны, но достаточно хороши + носят отпечаток авторов и это хорошо. С другой стороны, они достаточно хороши после того, как Марина их повыбирала, так что можно наверное и пообсуждать/поучиться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Школа рижских своячников?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
VM писал(а):
С одной стороны, понятно, что если все участники игр довольны, то и делать ничего не надо.

С другой, лейтмотив "наши темы так прекрасны, что учиться нам по сути нечему" кажется подозрительным. :)

Что же тут подозрительного? Если я привык к "Трем семеркам", зачем меня переучивать на "Шато Лафит"? Я же все равно не оценю вкус. У Ротшильда своя компания, у меня своя...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Школа рижских своячников?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:58
Сообщения: 204
Город:
Мне кажется, идея хорошая.
Виталий Буковский


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 125 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB