www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 апр 2024, 03:41

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
maxwell писал(а):
Т.е. вы считаете что латыши прям так каждый день и думают, как бы это русских угробить? Как бы им еще поднагадить?

Нет. Каждый день так думает маленькая инициативная группа - ВЛ, "Единство", etc. А основная масса латышей с ними молча соглашаются. Им от русских не горячо и не холодно, но всё же было бы лучше, если бы их не было. Основная масса латышей не готова целенаправленно вредить русским. Но она готова молча одобрять, если им будет вредить кто-то другой. Например, ВЛ.


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
maxwell писал(а):
Т.е. вы считаете что латыши прям так каждый день и думают, как бы это русских угробить? Как бы им еще поднагадить?
Я не подменяю понятия — я не говорил, что если детей учить на латышском, то у них будет больше знаний. Но если, скажем, улучшить качество преподавания того же латышского языка в русских школах, то этим ученикам будет проще продолжать свою жизнь в Латвии. Я нигде не предлагал конкретной модели по улучшению (билингвальное обучение, или, скажем, «обмен опытом» с проведением уроков на латышском языке учителями латышами из соседних школ и тд. (это я так сходу фантазирую прим. ред.)). Но я уверен, что можно начать диалог и придумать хорошие, годные решения по этому вопросу. Сначала я высказался не совсем корректно, и, позже согласился с некоторыми оппонентами, что безусловно язык преподавания влияет на успеваемость. Но я все еще убежден, что качество преподавания влияет намного сильнее.

Я почти каждый день встречаю людей, который кричат о закрытии русских школ и тд. Но я не видел почему-то родителей, которые возмущаются что их чаду русскую литературу преподает трудовик (88-ая ср. школа, кстати). Что на отдельных уроках других русских школ (и латышских тоже, я не к этому), учителя дают задание на уроке «конспект с 3-го по 5-ый» и уходят пить кофе. Моя личная статистика выпускников русских «не топовых» школ, настолько плачевна (стройка, Англия, шпана), что даже ситуация в Латгалии кажется вполне еще себе.
Я правильно понимаю вашу позицию «пускай препадают что угодно и как угодно, лишь бы на родном языке, лишь бы родную березку не забыл, и О БОЖЕ, не слился бы с этой фашисткой культурой» (особенно учитывая, что современная латышская молодёжь намного более европейски ориентирована)?

Я думаю нет. Поэтому я все еще не пойму, почему не перевести дискуссию в русло предложений и обсуждения проблем образования, а не «русские школы закроют и всех заставят учиться на латышском, о боже!»


Я русофоб. Не горжусь этим, но и не отрицаю.
Так вот, даже мне кажется, что у Тебя стокгольмский синдром или розовые очки.

Безусловно есть те, кто спекулирует на вопросе русскости. Те, кто не хочет, чтобы дети забыли березку и так далее.
Но чего они на самом деле хотят — это биполяризации общества. Они такие же фашисты. Отметем их, ок?

Попробую пояснить своё виденье позиции, которую Ты не можешь понять, по ситуации обучения.
Пусть у граждан государства есть некий набор прав. Тем лучше государственное устройство, чем больше свобод даровано гражданам
при прочих равных (это — конечно — не единственная зависимость, но для простоты рассмотрим лишь ее).
Принять новый законопроект гораздо труднее, чем отменить существующий закон. Более того, существуют законы, которые невозможно
легитимно отменить демократическими методами, а так же решения, которые нельзя принять прямым голосованием граждан.

Любой отъём гражданский прав условно необратимо ухудшает государственное устройство.

QED.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 18:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
maxwell писал(а):
Т.е. вы считаете что латыши прям так каждый день и думают, как бы это русских угробить? Как бы им еще поднагадить?

Нет, в большинстве своём не сидят и не думают. Но есть группа людей, которые целенаправленно ухудшают положение русскоязычной части общества, делают это планомерно и целенаправленно. И поскольку большинства латышей это не касается, а косвенным образом ещё и выгодно, то молча поддерживают такой вектор развития - построение энтнократического латышского государства.

maxwell писал(а):
Я не подменяю понятия — я не говорил, что если детей учить на латышском, то у них будет больше знаний.
Но если, скажем, улучшить качество преподавания того же латышского языка в русских школах, то этим ученикам будет проще продолжать свою жизнь в Латвии.

Вы подменяли понятие изучение предметов - изучением языка. Я хочу чтобы мой ребёнок выучил латышский, выучил и другие предметы. Но даже в воспалённом воображении я не могу представить, чтобы я захотел, чтобы мой ребёнок выучил математику на латышском для того, чтобы ему потом проще в Латвии жить было легче.

maxwell писал(а):
Я нигде не предлагал конкретной модели по улучшению (билингвальное обучение, или, скажем, «обмен опытом» с проведением уроков на латышском языке учителями латышами из соседних школ и тд. (это я так сходу фантазирую прим. ред.)).

Предлагать модели - не преступление. Преступление настаивать на своих моделях и заставлять всех только на них и ровняться.

maxwell писал(а):
Но я уверен, что можно начать диалог и придумать хорошие, годные решения по этому вопросу.

Как сейчас помню тот диалог в 2004 году. Ага.

maxwell писал(а):
Сначала я высказался не совсем корректно, и, позже согласился с некоторыми оппонентами, что безусловно язык преподавания влияет на успеваемость. Но я все еще убежден, что качество преподавания влияет намного сильнее.

Раскройте шире - как с ВАШЕЙ точки зрения в Латвии связаны качество образования и язык?

maxwell писал(а):
Я почти каждый день встречаю людей, который кричат о закрытии русских школ и тд. Но я не видел почему-то родителей, которые возмущаются что их чаду русскую литературу преподает трудовик (88-ая ср. школа, кстати).

Это беда инертности большинства родителей, которые считают, что школа, детский сад и т.д. - прекрасный способ спихнуть принятие каких бы то ни было решений на чужие плечи. И вопрос другого характера.

maxwell писал(а):
Я правильно понимаю вашу позицию «пускай препадают что угодно и как угодно, лишь бы на родном языке, лишь бы родную березку не забыл, и О БОЖЕ, не слился бы с этой фашисткой культурой» (особенно учитывая, что современная латышская молодёжь намного более европейски ориентирована)?

Я думаю нет. Поэтому я все еще не пойму, почему не перевести дискуссию в русло предложений и обсуждения проблем образования, а не «русские школы закроют и всех заставят учиться на латышском, о боже!»

Правильно думаете. Однако и переводить обсуждение в другое русло не вижу смысла. Тут два параллельных русла. Обсуждать вполне можно оба, перевести в одно русло удобно для тех, кто любит закрывать глаза на вопиющую несправедливость, лишь бы его не заподозрили в нелояльности. Боюсь, что вы близки к этому состоянию. Ну и националисты будут рады такому переводу стрелок. Мол, стыдись, Белое перо, тут КАЧЕСТВО образования под ударом, а вы со всё со своим языком лезете. Вы, наверное, науку не любите, националисты и вообще подозрительные типы. И как в том анекдоте - "а теперь ни топора, ни денег, еще рубль должен".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:48
Сообщения: 92
Город:
Const писал(а):
Нет, в большинстве своём не сидят и не думают. Но есть группа людей, которые целенаправленно ухудшают положение русскоязычной части общества, делают это планомерно и целенаправленно. И поскольку большинства латышей это не касается, а косвенным образом ещё и выгодно, то молча поддерживают такой вектор развития - построение энтнократического латышского государства.

Каким косвенным образом и кому это выгодно (кроме политиков играющих на этом и тех кто держит каналы бизнеса с Россией)?

Const писал(а):
Вы подменяли понятие изучение предметов - изучением языка. Я хочу чтобы мой ребёнок выучил латышский, выучил и другие предметы. Но даже в воспалённом воображении я не могу представить, чтобы я захотел, чтобы мой ребёнок выучил математику на латышском для того, чтобы ему потом проще в Латвии жить было легче.

Многие учили математику на латышском и прекрасно её усвоили. Опять таки дело не в языке, а в преподавании математики.
А если он хочет изучать математику в университете, ему потом «расхлебывать» тот факт, что он не знает простых латышских слов, вроде šķautne или leņķis (это я, конечно, утрирую, но бегло понимать говорящего профессора в такой науке достаточно важно)?

Const писал(а):
Предлагать модели - не преступление. Преступление настаивать на своих моделях и заставлять всех только на них и ровняться.

Я имел ввиду немного другое. Я имел ввиду, что как это будет реализовано — надо подумать и вот тут (внезапно) у вас есть все шансы придумать модель, чтобы образование на русском не пострадало, улучшив остальные показатели. Только я вот не вижу предложений как сделать. Вижу только как ничего не делать.

Const писал(а):
Правильно думаете. Однако и переводить обсуждение в другое русло не вижу смысла. Тут два параллельных русла. Обсуждать вполне можно оба, перевести в одно русло удобно для тех, кто любит закрывать глаза на вопиющую несправедливость, лишь бы его не заподозрили в нелояльности. Боюсь, что вы близки к этому состоянию. Ну и националисты будут рады такому переводу стрелок. Мол, стыдись, Белое перо, тут КАЧЕСТВО образования под ударом, а вы со всё со своим языком лезете. Вы, наверное, науку не любите, националисты и вообще подозрительные типы. И как в том анекдоте - "а теперь ни топора, ни денег, еще рубль должен".


Я повторюсь, давайте придумаем как сделать так, чтобы повысить уровень образования, а также облегчить их жизнь потом — в универе, на работе и тд. Потому как сейчас выпускники русских школ в массовом порядке «сваливают из сраной Латвиджи» собирать клубнику.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 20:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
maxwell писал(а):
Каким косвенным образом и кому это выгодно (кроме политиков играющих на этом и тех кто держит каналы бизнеса с Россией)?

Трудно это объяснять человеку в розовых очках, но я попробую. Начнём издалека, с 90-х годов, когда из гос. структур вылетели почти все, кто имел русские фамилии, когда из процесса приватизации были выключены сотни тысяч человек. В принципе, последствия аукаются и сегодня. Достаточно посмотреть процент чиновников-латышей, который рос как на дрожжах, оставшееся количество неграждан. Ничего личного, просто бизнес.

maxwell писал(а):
Многие учили математику на латышском и прекрасно её усвоили. Опять таки дело не в языке, а в преподавании математики.
А если он хочет изучать математику в университете, ему потом «расхлебывать» тот факт, что он не знает простых латышских слов, вроде šķautne или leņķis (это я, конечно, утрирую, но бегло понимать говорящего профессора в такой науке достаточно важно)?

Многие учили математику на русском и тоже прекрасно её усвоили. И дело именно в математике, а не в šķautne или leņķis. Тем более, далеко не факт, что он захочет изучать математику не в России или в Англии, если мы уж говорим о качестве, то там результат будет намного лучше.

maxwell писал(а):
Я имел ввиду немного другое. Я имел ввиду, что как это будет реализовано — надо подумать и вот тут (внезапно) у вас есть все шансы придумать модель, чтобы образование на русском не пострадало, улучшив остальные показатели. Только я вот не вижу предложений как сделать. Вижу только как ничего не делать.

Мне не надо ничего придумывать, мне достаточно свободы выбора. Будет ли это билингвально, или по-русски, или по-английски или по-китайски.

maxwell писал(а):
Я повторюсь, давайте придумаем как сделать так, чтобы повысить уровень образования, а также облегчить их жизнь потом — в универе, на работе и тд. Потому как сейчас выпускники русских школ в массовом порядке «сваливают из сраной Латвиджи» собирать клубнику.

Сваливают, потому что их к этому подталкивают. Не нужны тут люди неправильных национальностей. Претит это энтократическому режиму. Вот если ассимилироваться, то да, тогда комфортно будет. Лоскутовс и Юдинс вон нашли нишу. Но вы продолжайте закрывать на всё это глаза и думайте о сферическом качестве образования в вакууме и желательно на латышском языке, конечно. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Const писал(а):
Правильно думаете. Однако и переводить обсуждение в другое русло не вижу смысла. Тут два параллельных русла. Обсуждать вполне можно оба, перевести в одно русло удобно для тех, кто любит закрывать глаза на вопиющую несправедливость, лишь бы его не заподозрили в нелояльности. Боюсь, что вы близки к этому состоянию. Ну и националисты будут рады такому переводу стрелок. Мол, стыдись, Белое перо, тут КАЧЕСТВО образования под ударом, а вы со всё со своим языком лезете. Вы, наверное, науку не любите, националисты и вообще подозрительные типы. И как в том анекдоте - "а теперь ни топора, ни денег, еще рубль должен".


Очень редко согласен с Const, но это как раз тот случай.
ППКС.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
maxwell писал(а):
собирать клубнику.

Есть инфа, что Оксфорде не очень с клубникой. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2013, 00:05
Сообщения: 11
Город:
maxwell писал(а):
Потому как сейчас выпускники русских школ в массовом порядке «сваливают из сраной Латвиджи» собирать клубнику.

Мне при этих словах почему-то вспомнилось, как примерно год назад я оформлял страховку для поездки в Германию и девушка из конторы (латышка, по-русски говорящая не очень хорошо) слегка удивленно заметила: "вот вы ненадолго едете, а многие вообще назад не собираются". Я ответил в стиле "что нас и здесь пока неплохо кормят", мы немного разговорились и, среди прочего, она сказала следующее: "тем выпускникам школ, кто приезжает из провинции в Ригу, очень трудно найти работу, они русского не знают". ::yaz-yk:
Так вот, я не претендую на наличие серьезных статистических данных (подозреваю, правда, что их нет ни у кого и присутствующих в треде), на тему, выпускники каких школ сваливают чаще, но почему-то мне кажется, что те вчерашние латышские школьники, которые оказались неконкурентоспособны даже на рижском рынке труда, очень завидуют своим русскоязычным сверстникам, сумевшим «свалить из сраной Латвиджи» в более пригодную для цивилизованной жизни страну.
:-D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4980
Город:
Сваливших латышей тоже более чем достаточно, могу судить по околофутбольной онлайн-игре и по форуму латвийского клуба хондоводов, где много латышей из разных регионов Латвии, сейчас временно или постоянно проживающих за границей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Почему-то после русской школы в английском вузе справляются, хотя в школе математику на английском не учили.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB