Про игры, проводимые клубом, и Открытый Чемпионат Риги

Мы составили предварительный календарь игр почти на полгода вперед и хотели бы рассказать о принципах его формирования и о том, какие бывают игры.
Игры в нашем клубе обычно проходят по четвергам и понедельникам.
Четверг — исторически сложившийся день рижского ЧГК — теплого, домашнего, иногда олдскульного, иногда модернового; день, когда можно встретиться и пообщаться со старыми друзьями. Именно в этот день проводятся игры Чемпионата Риги на вопросах, которые пишут сами игроки; именно в этот день проводится турнир «Балтийский Берег», который организуется нашим клубом и который является крупнейшим синхронным ЧГК-турниром; именно в этот день проводятся игры Открытого Чемпионата Риги — турнира, предназначенного для начинающих игроков. В четверги, не занятые РЧ, ББ и ОЧР, играются по возможности несложные синхронные турниры. В качестве исключения несколько раз в год в четверг играются отдельные крупнейшие, значимые для ЧГК-движения синхроны, например, Кубок Городов.
Если вы — игрок команды среднего уровня, то можете смело приходить в любой четверг, будучи с большой долей вероятности уверенными, что эта игра — именно для вас.

Понедельник — это «день синхронов». На этот день ставится с игровой и эстетической точки зрения лучший синхронный турнир недели, если он еще не был отыгран в четверг. Этот день предназначен для топ-команд и команд среднего уровня, а также команд, стремящихся к игровому росту. В очень редких случаях в этот день может проходить турнир повышенной сложности. Если у вас будут сомнения по поводу ожидаемой сложности турнира, то вы можете заранее спросить об этом на форуме или Facebook’е.

В новом сезоне у нас произошли некоторые изменения, коснувшиеся «Открытого Чемпионата Риги»: игры этого чемпионата по возможности будут проводиться не на отыгранных вопросах из базы, а на вопросах актуальных турниров. Половина туров ОЧР будет отыграна на таких условно легких турнирах, как «Синхрон-lite» или «Лига Сибири». На эти игры могут приходить любые команды, но мы ожидаем, что сильные команды будут играть вне зачета ОЧР. В международном рейтинге будет учитываться результат всех игравших команд.

Другая половина игр ОЧР пройдет на вопросах, предназначенных для абсолютных новичков. Если вы хотели привести друзей/родственников/знакомых и показать им, что такое игры спортивного «Что? Где? Когда?», но боялись, что с вами после этого перестанут разговаривать, то теперь вы можете смело приглашать их на игру :) Следующая игра для новичков состоится 22 ноября. Конечно, на эту игру мы приглашаем и другие команды, особенно школьников и студентов, а также команды среднего уровня, которым будет полезно повысить самооценку.

Также хотим еще раз подчеркнуть, что для студентов и школьников участие в играх, организуемых клубом, является бесплатным.