Из чего же сделаны наши девчонки?

Внеочередное обновление рубрики «13-й сектор» мы решили посвятить всем прекрасным дамам, играющим в «Что? Где? Когда?», поэтому обратились к известным игрокам (игрокиням? игрокевнам?) нашего клуба с несколько провокационным вопросом: «Легко ли быть женщиной в ЧГК?». И вот что они ответили.

Илана Германенко (Теория чистых ожиданий):
“Первый раз, когда мне пришлось задать себе вопрос «Легко ли быть женщиной в ЧГК?», был 10 лет назад. Будучи шестнадцатилетней школьницей, я пришла на мельницу, и в одном из туров оказалась за столом с дядями раза в два меня старше. Дяди были умные, говорили громко и не обратили внимания на то, что на два вопроса я прошептала себе под нос два правильных ответа. Анализируя нанесённую мне обиду, я так и не определилась, дело было в моём поле, возрасте или их комбинации. Но это всё, безусловно, шутки.
Я играю в ЧГК 12 лет, из них больше половины единственной девушкой в команде. Я ездила на международные турниры в составе сборных и играю, как мне хотелось бы верить, в достаточно сильной команде. И меньше всего мне хочется думать, что на что-либо из этого влиял мой пол, будь это влияние в плюс или в минус. Конечно, мой опыт субъективен. Конечно, мы сами формируем своё окружение и предпочитаем замечать или игнорировать те или иные предубеждения. Но я наивно уверена, что наличие развитого интеллекта и кругозора в какой-то мере освобождает от гендерных стереотипов и даёт возможность оценки и принятия человека исходя из его способностей, а не пола.”

Марина Верцешук (Чем не пионы?):
“Мне кажется, ЧГК как раз тот случай, когда гендерная принадлежность не особенно важна. Хотя когда я несколько лет играла в чисто женской команде, нам порой не хватало специфических мужских знаний (о футболе, например). Сейчас, играя за смешанную команду, не вижу разницы, М ты или Ж, если только в бытовых мелочах: мужчины парты и стулья приносят, женщины конфетные обертки выбрасывают. Выбор цвета и фасона форменных маек женскую часть команды у нас интересовал больше, это да :D
Что касается самой игры. Говорят, у женщин больше развита интуиция, а у мужчин логика. По-моему, это миф, и ни то, ни другое от пола не зависит.”

Екатерина Андрющенко (Теория чистых ожиданий):
“Не скажу за всех женщин, но мне в ЧГК быть легко и очень приятно :) Мне кажется, ЧГК — игра гендерно-нейтральная или мужская, но не гендерно-женская: она про действия-результат, а не про отношения и взаимные поглаживания. Поэтому, например, девушке с ярко выраженной девочковой моделью поведения ЧГК может и не подойти.
А вот девочковые интересы, наоборот, играть помогают — особенно если ты одна в команде можешь датировать картинку по форме каблуков, например. Или я как-то написала вопрос по каталогу «Орифлейм».”

Виолетта Слесаренко-Крайнова (X-promt):
“Женщиной в ЧГК быть нелегко, но приятно! Хотя бы из-за факта, что в ЧГК на одну девчонку по статистике девять ребят. Если серьёзно, то практически в каждой команде есть представительница прекрасного пола, но стереотипы о сферах знаний женщин, безусловно, присутствуют — обычно дамы хорошо подкованы именно в гуманитарных сферах. Ну и пресловутую интуицию никто не отменял — наверное, именно из-за этого часто можно увидеть женщину в роли капитана команды. Вообще, в отличии от мужчин, женщины мультизадачны — и вопрос дословно запишут, и форму удержат, и правильный ответ выдадут. Но мне кажется, что из-за того, что ЧГК — это игра «постсоветская» не только по территориальному, но и человеческому признаку, гендерная дискриминация в игре схожа с профессиональной сферой — при выборе игроков всегда приходится иметь в виду факт, что женщина может уйти в декрет, чаще будет брать больничный из-за болезней деток и т.д., поэтому при схожих исходных данных отдается предпочтение игроку-мужчине. Хотя меня радует тенденция к постепенному достижению равенства полов во всех сферах — значит, и до ЧГК в скором времени дойдёт.”

Анастасия Крюкова (Бронепоезд из Ромашково):
“Я больше по котикам, так вот — ходят, конечно, рассказы, что женщина в команде — это украшение стола и принеси-подай-дотащи тушку сокомандника на фесте до столика, но это не так (или не всегда так))). Чгкашники в большинстве своем — котики.
Может, дело в прибалтийской корректности, но приход женщины в рижское ЧГК — это иллюстрация к книге «Как получить внимание и окружить себя друзьями». Сокомандники, как мне кажется, всегда стараются девочку в команде опекать, заботиться; команда — это вообще такой каррас. Женщины в команде — не только (и не всегда) «наши девчонки», специалисты по инопланетной логике и «кто там маленькое черное платье придумал?». Женщина — это успокаивающий элемент, сдерживающий эмоциональных мужчин. Мы умеем слушать, причем всех разом, поэтому много женщин-капитанов, ну или командных «серых кардиналов». Женщина — равноправный (а иногда и решающий) голос во многих вопросах.
ЧГК достаточно интересно меняет гендерные стереотипы, да.
Но главное — это то, что мы за игровым столом уют создаем. А еще мурлычем умильно, получая медальки.”

Марина Ножнина:
“Мне кажется, что между мужчинами и женщинами в ЧГК разницы нет. И мужчина и женщина могут добиться многого, а могут не добиться ничего. Так что быть женщиной в ЧГК ровно так же сложно, как и быть мужчиной.”

Элина Ахундова (Центровые):
“За то время, что я пыталась сформулировать ответ на вопрос «Легко ли быть женщиной в ЧГК?», можно было отыграть синхрон. С одной стороны, мне грех жаловаться — мне всегда везло играть с классными людьми, которые ценили меня как игрока. С другой стороны, в ЧГК можно столкнуться с теми же трудностями, с которыми женщинам приходится иметь дело в любой другой сфере, перечислять их было бы долго и грустно. но это всё не про специфику игры, а про людей, конечно.
А играть всем одинаково сложно (или легко), мне кажется, за столом вообще не важно, какой там у кого гендер, важно правильно отвечать на вопросы. Вот в моей школьной команде было шесть девушек, и нам удалось выиграть чемпионат Беларуси (слезла с табуреточки).”

Александра Ляучук (Арокс и Штер):
«ЧГК прекрасно тем, что в нём нет разницы, кто ты – женщина, мужчина или кто-то ещё. Прийти к успеху может даже жилетка, кот редактора или знакомый автора вопроса.»

Рената Каливод (Сальвадор вДали):
“Легко ли быть женщиной в ЧГК? Своеобразная постановка вопроса…
Легко ли – и как вообще — быть женщиной в современном [патриархальном по сути] обществе? Вот вообще нет.) Соответственно, всё, с чем сталкиваешься по жизни, может быть – или не быть – в ЧГК-сообществе.
Явно не хочется слышать и ощущать деление по половому признаку – я весьма сомневаюсь, что на мои игровые качества влияет биология и физиология. Навыки и умения быть командным игроком, слышать и слушать, генерировать идеи, быстро соображать, ассоциировать, ясно формулировать, держать форму, и прочее – явно не зависит от первичных и вторичных половых признаков.
В общем, даёшь равноправие, осознание и принятие сильных сторон каждой и каждого как личности и уникальной единицы, остальное – ересь и от лукавого .)”

Марина Ермак (Total):
“Женщиной в ЧГК быть интересно.
Мне кажется, соотношение мужчин и женщин среди игроков приблизительно равно соотношению мужчин и женщин среди авторов вопросов, поэтому какие-то специфичные «женские» знания в вопросах ЧГК требуются редко, и гендерная принадлежность игрока не важна. А вот в вопросах Своей игры или Хамсы женские реалии встречаются гораздо чаще, поэтому на темы о кулинарии или моде обычно выходят отвечать девушки.
В то же самое время, я верю в существование женской логики или интуиции, когда не можешь объяснить почему, но кажется, что раскручивать вопрос нужно в определенном направлении. В этот момент очень помогает поддержка второй дамы в команде, и я очень рада, что в нашей команде мы с Наташей настроены на одну волну.
Забавно, что помимо “женской логики” в нашей команде иногда еще и срабатывает статус «жены капитана», когда при наличии равноценных версий капитан пишет высказанную мной версию, со словами: «Мне с ней еще жить…». К моему счастью, эта версия довольно часто оказывается правильной, поэтому остальная команда еще не просит капитана развестись)))”

Драгоценные наши девушки! Мужская часть редакции со всей ответственностью поздравляет вас с праздником! Легко вам или трудно — будьте с нами всё равно. Спасибо за Игру :)